Европейские чиновники обвинили Google в нарушении антимонопольного законодательства

21-04-2016, 12:12 / Автор: Ілько Северин
3.4т

В среду европейские чиновники обвинили Google в нарушении правил конкуренции в регионе. Компания якобы способствует продвижению некоторых из своих услуг на популярном мобильном программном обеспечении Android, блокируя деятельность конкурентов. Об этом сообщает Марк Скотт в статье "Google обвинили в нарушении антимонопольного законодательства", опубликованной на сайте газеты The New York Times.

Обвинения – последний этап в продолжающейся битве Европы с технологическими компаниями, которые стали определять, как 500 миллионов человек в регионе используют цифровые услуги, включая социальные медиа, как Facebook и электронную торговлю, как Amazon. Google уже был предметом ряда антимонопольных и расследований по защите личных данных в союзе 28 стран, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на УНИАН

В рамках недавних обвинений – официально известных как уведомление о претензиях –Маргрете Вестагер, Европейский комиссар по вопросам конкуренции, в среду заявила, что Google несправедливо продвигал свои услуги, такие как мобильный поиск и свой веб-браузер Chrome, среди производителей мобильных телефонов, ограничивая деятельность компаний-конкурентов на быстро растущем рынке программного обеспечения для смартфонов.

"Google злоупотребляет своим доминирующим положением", - сказала г-жа Вестагер в среду. "Поведение Google вредит потребителям и ограничивает инновации в более широком мобильном пространстве".

В заявлении Европейская комиссия, исполнительный орган блока, сказала, что Google использовал свое программное обеспечение Android, чтобы защитить собственное доминирующее положение в сфере интернет-поиска. Компания несправедливо поощряла производителей смартфонов и операторов связи, чтобы обеспечить своим услугам преимущество перед конкурентами.

Антимонопольные обвинения Европы не обязательно приведут к финансовым или другим штрафам в отношении Google, у которого теперь есть несколько месяцев, чтобы ответить на обвинения. Тем не менее, если будет установлено, что компания нарушила правила региона, ей может грозить штраф в размере до 10 процентов от общего дохода, то есть около $ 7 млрд, максимально допустимая сумма.

Google отрицает, что нарушил европейские правила конкуренции, и заявляет, что его сделки с производителями мобильных телефонов, такими как Samsung и HTC, носят добровольный характер, и что услуги конкурентов также доступны на их программном обеспечении Android.

"Мы серьезно воспринимаем эти обвинения", - сказал в заявлении Кент Уокер, главный юрисконсульт компании Google. "Но мы также считаем, что наша бизнес-модель позволяет производителям сохранять низкий уровень затрат и высокую гибкость, в то же время предоставляя потребителям беспрецедентный контроль над своими мобильными устройствами".

С момента приобретения компании, которая создала Android в 2005 году, компания Google использует операционную систему, чтобы стать доминирующим игроком в мобильном мире.

Согласно данным исследовательской компании Gartner, компания Apple получает самую большую долю выручки от продаж смартфонов, а Google, который не зарабатывает на предоставлении лицензий на использование своего основного программного обеспечения Android производителям мобильных телефонов, в настоящее время занимает более 80 процентов глобального рынка операционных систем смартфонов.

Согласно ожиданиям, поисковый гигант заработает более $ 30 млрд в этом году, сообщает исследовательская группа eMarketer. Это происходит и потому, что люди, особенно в развивающихся странах, стали зависимыми от смартфонов. Они используют их для просмотра страниц в Интернете и меньше прибегают к персональным компьютерам.

Основное программное обеспечение Android бесплатное, и Google зарабатывает деньги за счет рекламы в своих мобильных приложениях, а также за счет выдачи лицензий на использование, например, Google Maps производителям мобильных телефонов. Компания также зарабатывает часть дохода от каждого приложения для смартфона, купленного в Google Play, ее интернет-магазине.

В рамках антимонопольных обвинений, объявленных в среду, г-жа Вестагер сказала, что соглашения компании Google с производителями смартфонов усложнили, если не сделали невозможной, конкуренцию в Европейском Союзе для других поисковых систем и магазинов приложений.

"Возможно, другим поисковым системам или магазинам приложений стало слишком трудно быть доступными для потребителей", - добавила она.

Google не впервые столкнулся с трудностями из-за конкуренции. В прошлом году европейские антимонопольные органы обвинили компанию в несправедливом продвижении некоторых из своих поисковых услуг в ущерб интересам конкурентов. Решение по этим обвинениям ожидается в ближайшие месяцы. Представители США также продолжают расследовать использование компанией Google программного обеспечения Android для продвижения некоторых из своих продуктов, а регулирующие органы в таких странах, как Бразилия, Индия и Россия изучают очевидное доминирование компании.

"Требование предварительной загрузки набора приложений Google, выдвигаемое к производителям телефонов и операторам, конечно, проблематично с точки зрения потребителей", - сказали Рамон Тремоса и Андреас Шваб, члены Европарламента, которые громко критиковали деятельность компании Google в Европе. "Действуя таким образом, Google де-факто предоставляет своим собственным приложениям несправедливое преимущество".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
184
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
222
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
206
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
215
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
330
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
294
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
310
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
245
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
193
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
333
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
334
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
417
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
375
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
824
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
314
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
369
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
326
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
291
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
437
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
554
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
305
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
448
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
533
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
352
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
323
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
407
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
344
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
618
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
717
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
447
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
355
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.8т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
438
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
1.3т
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
428
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
453
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
335
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
439
Больше новостей