Облик поля боя стремительно изменится: Украина приближается к войне роботов с роботами, - The Economist

Около 40 преимущественно частных украинских компаний производят около 200 моделей UGV
27-06-2025, 11:24 / Автор: Артем Шах
/
6.7т

3-й штурмовая бригада подвергает стресс-тестированию наземные беспилотники (UGV), на которые Украина возлагает надежду переложить часть военной нагрузки с людей непосредственно.

UGV уже действуют на линии фронта, и 3-я ОШБр — одна из пионеров этого направления. Пока их не так много, но это может скоро измениться: весной Украина объявила о планах развернуть 15 000 наземных роботов, пишет The Economist.

Некоторые участники отрасли предсказывают, что облик поля боя стремительно изменится уже этим летом — так же, как это произошло с массовым производством БПЛА в 2023 году.

"У нас нет людей, чтобы сдержать русскую "мясную волну". Поэтому мы пошлём наших "зомби" против их зомби", — говорит один из производителей роботов. На данный момент, как сообщается, около 40 преимущественно частных украинских компаний производят около 200 моделей UGV. Их условно делят на три типа:

  • логистические (топливо, вода, эвакуация),
  • инженерные (установка и разминирование мин, связь),
  • и в меньшей степени — боевые (гранатомётные платформы, турели для охоты на дроны).

Большинство машин усиливают перед отправкой на фронт: добавляют камеры, дополнительную связь или защиту от радиоэлектронной борьбы.

"Старк", руководитель "Академии UGV" при "Доме убийств" (так называемого "университета для наземных роботов") — говорит, что машины уже заменяют целые группы солдат в определённых ситуациях.

Что известно об использовании дронов Украиной

Грузовые дроны доставляют тонны снаряжения на позиции. Новые эвакуационные дроны, такие как Ardal, позволяют избежать риска для санитаров. Современные минные укладчики за один заход расставляют десятки противотанковых мин.

"Хижак" — дрон с ИИ, сбивающий другие дроны на расстоянии 200 метров. Его "брат" — "Лють", платформа с пулемётом 7,62 мм, впервые проявил себя в засадной операции в Курской области. Основатель компании UGV Robotics Василий говорит, что новизна использования этих машин настолько поразила россиян, что они сами выдали свои позиции, позволив другим подразделениям их уничтожить.

Изначально операторы UGV должны были находиться в радиусе не более километра от машин. "Шэдоу" и "Шура" из 92-й бригады вспоминают, как раньше приходилось сопровождать робота пешком до передовой — что сегодня, в условиях доминирования дронов, было бы равносильно самоубийству, пишет СМИ. Сейчас же они управляют машинами из штаба в Харьковской области, подключаясь к ним через Starlink.

Однако они не считают, что наступает эра боевых роботов.

"Да, они помогут с логистикой, кое-где подстрахуются. Но никогда не заменят пехоту", — заявляет Шура.

Главные препятствия к массовому развертыванию:

  • Связь. Starlink не работает в лесу или сложной местности. Mesh-сети, где дроны передают данные друг другу, рушатся при потере ключевых узлов.
  • Технологии. Инженер Виктор из бюро "Буревий", производящего UGV для логистики и камикадзе-атак, говорит, что нужны усовершенствования в ИИ и машинном зрении, чтобы машины стали массово применимы в активных боях. Это может занять около года.
  • Кадры. "У нас почти нет операторов, которые выполнили бы достаточно миссий и остались бы в живых", — добавляет Виктор.

Украина сейчас выигрывает гонку UGV — просто потому, что обязана это делать. "Россия, которая ежемесячно пополняет армию на 8–9 тысяч человек, не испытывает столь срочной потребности. Но украинские разработчики признают: как и в случае с FPV-дронами, Россия может скопировать лучшие украинские наработки, стандартизировать их и наладить массовое производство. Несмотря на это, даже ограниченное внедрение может иметь реальный эффект", - говорится в материале.

Напомним, Евросоюз бессрочно заморозил российские активы.

Ранее Вести-ua.net писали, Головні ризики для світової економіки: чого найбільше бояться фінансисти.

Также Вести-ua.net сообщали, «Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
457
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
556
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
333
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
834
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
392
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
448
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
478
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
410
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
479
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
798
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
614
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
416
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
844
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
770
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
1.3т
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
1.4т
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
1.2т
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
837
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
733
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
543
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
442
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
668
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
436
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
461
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
491
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
886
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
458
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
471
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
386
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
521
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
422
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
543
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
1.2т
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
905
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
829
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
493
Больше новостей