Сотрудники Итальянского технологического института успешно запустили первого в мире гуманоидного робота с реактивным двигателем. Андроид, получивший название iRonCub3, оторвался от земли примерно на 50 см и сохранял равновесие во время полета, сообщает Interesting Engineering
Инженеры прикрепили к спине робота ранец с двумя реактивными двигателями. Еще два двигателя выполняют роль "рук" и отвечают за управление в полете. Такая конфигурация позволяет ему парить в воздухе и оставаться устойчивым даже при наличии ветра или физических помех.
Робот весит 70 кг и может генерировать более 1000 ньютонов тяги, в то время как температура выхлопных газов может доходить до 800 °C. Для улучшения прочности робота был создан титановый позвоночник, а его корпус получил термостойкие покрытия. Системы на основе ИИ позволяют iRonCub3 реагировать на турбулентные потоки воздуха и изменение положения конечностей во время полета.
Исследовательская группа потратила два года на разработку робота и проведение летных испытаний. Главной целью проекта является создание роботов, способных оперативно прибывать к месту катастрофы, проводить воздушную разведку, собирать информацию и передавать ее спасателям и другим службам.
В дальнейшем iRonCub3 сможет не только летать, но и передвигаться по земле: ходить, подниматься по лестницам, преодолевать препятствия и взаимодействовать с окружающей средой, что значительно расширит его возможности в спасательных операциях.
Напомним, В Полтаве запретили массовые мероприятия из-за угрозы вражеских обстрелов.
Ранее Вести-ua.net писали, Робота-путешественника нашли на свалке в США изувеченным.
Также Вести-ua.net сообщали, Зеленский побывал на месте трагедии в Киеве, куда попала российская ракета.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →