Украина получила дополнительные 5 тысяч терминалов спутниковой связи Starlink Enterprise от Польши. Они должны обеспечить бесперебойную связь в больницах, школах и на объектах критической инфраструктуры.
Об этом сообщил вице-премьер-министр по инновациям, развитию образования, науки и технологий - министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в своем Telegram-канале. По его словам, страна уже получила более 50 тысяч терминалов Starlink, 29 500 из них - от Польши:
"Старлинки будут помогать жителям прифронтовых территорий оставаться на связи: звонить родным, вызывать экстренные службы, читать новости. Из-за обстрелов и разрушения базовых станций на деоккупированных территориях обычная связь недоступна".
В Министерстве цифровой трансформации отметили, что новые Starlink Enterprise имеют мощные антенны и обеспечивают более высокую скорость и стабильное интернет-соединение. Ими может пользоваться одновременно значительное количество людей без проседания скорости.
Напомним, Удар Израиля по Ирану: как скачок цен на нефть повлияет на стоимость топлива в Украине.
Ранее Вести-ua.net писали, Starlink в Украине: как будет работать интернет от Илона Маска.
Также Вести-ua.net сообщали, Полиция проводит более 500 обысков в рамках масштабной спецоперации.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →