После тестов боевого лазера британская армия впервые успешно испытала радиоволновое оружие, предназначенное для уничтожения беспилотников.
Как сообщает Министерство обороны страны, это "революционное" оружие может уничтожить целый рой дронов, потратив на выстрелы "цену пачки фарша".
Система Radio Frequency Directed Energy Weapon (RFDEW) может обнаруживать, отслеживать и поражать ряд угроз на земле, в воздухе и на море, говорят британцы. RFDEW способна почти мгновенно уничтожать цели на расстоянии до 1 км с ориентировочной стоимостью выстрела в 10 пенсов (5,2 гривны). Это фантастическая экономия, если сравнивать с традиционными системами ПВО.
RFDEW принципиально отличается от лазерного энергетического оружия, поскольку для уничтожения целей использует высокочастотные радиоволны, а не лазерный луч. В результате воздействия RFDEW из строя выходят важные электронные компоненты внутри дронов, в результате чего они теряют управление.
Отмечается, что установка может быть установлена на армейский грузовик, а управлять устройством может всего один человек.
Напомним, Трамп теряет терпение по вопросу войны в Украине, - президент Финляндии.
Ранее Вести-ua.net писали, Су-34 самый бесполезный бомбардировщик.
Также Вести-ua.net сообщали, Россия долго не сможет воевать: в ВСУ оценили шансы противника.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →