Новый открытие позволит заменить литий-ионные батареи

Что изобрели ученые
4-11-2024, 18:37 / Автор: Інна Волєва
5.4т

Международная команда ученых открыла новый материал для электродов, который поможет создать высокоэффективные калий-ионные аккумуляторы. Об этом исследовании сообщает издание Interesting Engineering.

Многие из наиболее эффективных калий-ионных аккумуляторов в настоящее время используют катоды, изготовленные из берлинской белилы, но для повышения проводимости ее необходимо смешивать, что усложняет конструкцию. Ученые нашли замену, создав естественно проводящий катод из селенида хрома, который достигает высокой производительности при содержании углерода менее 10%.

Во время тестов прототип обеспечил емкость 125 мАч/г, что почти достигает его теоретического максимума в 127 мАч/г. Слоистая структура материала позволяет ионам калия плавно перемещаться между слоями во время зарядки и разрядки, благодаря этому материал сохранил 85% своей емкости даже при быстрой зарядке.

Следующий шаг команды — найти электролит, который может еще больше повысить производительность аккумулятора в будущих конструкциях. Эксперты ожидают, что калий-ионные батареи в конечном итоге могут стать более доступными и простыми в производстве, чем литий-ионные, что потенциально позволит использовать их в более широких областях, например для хранения электроэнергии из возобновляемых источников.

По словам Алексея Ганина, ведущего автора и руководителя группы Glasgow ElectroChemistry on Solids (GECOS) в Школе химии Университета Глазго, результаты многообещающие, но производительность батареи можно еще больше повысить, подобрав другой электролит. В отличие от литий-ионных батарей, которые выигрывают от легкодоступных специализированных электролитов, калий-ионные батареи требуют дополнительных исследований для разработки высокопроизводительных веществ.

"Электролиты для литий-ионных аккумуляторов можно купить в готовом виде, но для улучшения характеристик электролитов для калий-ионных аккумуляторов требуется дополнительная работа. Мы стремимся сотрудничать с экспертами по робототехнике, которые могут помочь нам протестировать тысячи потенциальных химических комбинаций, чтобы найти наилучшего кандидата для использования в нашей батарее", — подчеркнул Алексей Ганин.

Калий-ионные аккумуляторы стали сильной альтернативой традиционным литий-ионным системам, поскольку калий добывать гораздо легче и дешевле. К тому же, такие батареи довольно быстро заряжаются по сравнению с другими технологиями.

Литий-ионные аккумуляторы, которые теперь широко распространены в устройствах от смартфонов до электромобилей, обладают превосходной производительностью. Однако относительная редкость лития делает его стратегически важным и ограниченным ресурсом, заставляя искать альтернативы.

"Калий — гораздо более распространенный материал, и калий-ионные батареи имеют большой потенциал в качестве альтернативного метода хранения и доставки больших объемов электроэнергии. Внедрение калий-ионных батарей для стационарных целей хранения может помочь высвободить литиевые ресурсы для использования в более энергоемких мобильных приложениях в будущем", — говорит Алексей Ганин.

В своем исследовании ученые добавили, что их работа продвигает эффективные и устойчивые решения для хранения энергии. Она показывает, что изучение катодов на основе карбидов переходных металлов для калий-ионных аккумуляторов может существенно помочь в поиске альтернатив литий-ионным аккумуляторам, продвигая более устойчивые технологии хранения энергии.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

08:13
На юге россияне резко нарастили удары дронами: Волошин объяснил, что это означает
108
07:58
Трампу показывают нарезку "лучших моментов" войны в Иране вместо отчетов, – NBC
157
07:36
РФ готовит операцию против украинских систем водоснабжения, - Зеленский
227
07:14
Посол США раскрыл стратегию Трампа в войне с Ираном
183
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
981
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
814
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
503
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
509
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
621
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
560
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
581
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
518
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
637
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
2.9т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
1.1т
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
601
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
560
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
822
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
744
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
444
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
875
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
687
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
552
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
632
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
750
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
509
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
535
15:48
Названы самые популярные автомобили в Европе по типам силовых установок
515
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
592
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
538
14:51
Не взрываются после удара: ракеты Tomahawk оказались под критикой из-за серии сбоев, - Forbes
1.4т
14:32
Цены на нефть: котировки отреагировали на дипломатические усилия США по прекращению войны в Иране
538
14:13
Ракетный эсминец ВМС Великобритании плыл в Восточное Средиземноморье более трех недель
1.2т
13:54
Россия оставила без света город-спутник ЧАЭС и часть Чернигова
512
13:35
Рейтинг Трампа обвалился до самого нижнего предела, - Reuters
733
13:16
В Киеве зафиксировали вредное загрязнение воздуха
556
12:57
США готовят переброску элитных десантников на Ближний Восток, - CNN
485
Больше новостей