Как повысить имидж украинского ІТ-комьюнити — знает инвестор Сергей Токарев

Сооснователь технологической компании Roosh Сергей Токарев рассказал о перспективах развития ІТ в Украине
11-09-2023, 16:44 / Автор: Лілія Тунська
/
3.8т

Соучредитель компании Roosh и сооснователь вуза SET University Сергей Токарев считает, что украинским технологическим компаниям будет проще вернуть контракты и инвестиции от мировых гигантов рынка, если IT-комьюнити сосредоточится на активном продвижении сферы на международной арене. За полтора года полномасштабного вторжения tech-сектор Украины понес серьёзные потери. Только за первые три месяца этого года экспорт ІТ-услуг упал на 16% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

Иностранные компании сдерживают война и производные комплаенс-риски, и это негативно влияет на их сотрудничество с украинскими аутсорс-разработчиками. Становится все труднее искать инвесторов в новые проекты. Как следствие, отечественные сервисные компании теряют контракты, а молодые стартапы не могут заниматься разработкой продуктов.

Как улучшить положение украинского ІТ-рынка

Не только война стала причиной падения развития технологической отрасли в Украине. Сказались также глобальные экономические факторы и массовые сокращения в крупнейших международных корпорациях, объясняет Сергей Токарев.

«Мы должны донести до международного сообщества, что наши специалисты по-прежнему работают над созданием инновационных решений и выкладываются на 200%. Украинское ІТ-комьюнити полностью адаптировалось к условиям войны. Если мы направим на это фокус, контракты начнут возвращаться», — уверен инвестор. Для прогресса технологического сектора нужно развивать венчурные фонды. Благодаря им увеличится финансирование в украинские стартапы. Это явление должно стать стабильным трендом.

Вместе с этим некоторые ІТ-компании уже начали ориентироваться на международный рынок и развивать офисы в других странах. По мнению Сергея Токарева, это позитивное явление, поскольку новые связи за рубежом сохраняют конкурентную позицию на мировой арене и позволяют привлекать новых инвесторов.

Отдельным пунктом предприниматель отмечает направление Defence Tech, в котором в последнее время наблюдается существенный прогресс. Из-за российской агрессии в Украине набирает обороты развитие miltech-стартапов. Благодаря огромному спросу и, следовательно, финансированию появляются новые компании, работающие над военными технологиями, которые можно сразу же протестировать в реальных боевых условиях.

Влияние образования на развитие украинского ІТ

Сергей Токарев уверен, что развитие технологических отраслей требует инвестирования в профильное образование. Прежде всего это касается практической составляющей.

«После окончания университета студенты должны понимать, к чему они стремятся и что им делать дальше. Важно ещё на этапе обучения создавать условия для работы над актуальными бизнес-кейсами», — отмечает предприниматель.

Украинский технический вуз SET University, кофаундером которого стал Токарев, даёт шанс молодёжи получать необходимые навыки и знания и применять их в разработке собственных технологических решений.

Бизнесмен уверен, что Украина сможет показать стремительный рост в ІТ-секторе после победы. Но нужно уже сейчас поднимать его имидж на международной арене и создавать соответствующую инфраструктуру для обучения и работы. И тогда в будущем наша страна сможет встать на одну ступень с лидерами технологического рынка.

Напомним, Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку.

Ранее Вести-ua.net писали, IТ-шники бегут из Украины.

Также Вести-ua.net сообщали, В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
457
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
383
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
517
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
783
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
419
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
419
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
408
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
652
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
936
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
665
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
458
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
485
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
954
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
500
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
401
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
660
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
756
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
530
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
860
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
372
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
707
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.6т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
514
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
362
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
607
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
360
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
406
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
876
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
444
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
392
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
343
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
447
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
537
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
822
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
515
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
548
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.7т
Больше новостей