Ученые "учат" очки видеть сквозь стены: суть новой разработки

Несмотря на то, что видение сквозь стены не будет работать так, как у Супермена, технология все равно может быть очень полезна
28-03-2023, 07:58 / Автор: Віталій Павлюк
/
4.5т

Уже в обозримом будущем рентгеновское зрение, как у Супермена, может перестать быть чем-то из раздела фантастики. Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT) придумали технологию, позволяющую людям видеть сквозь стены.

О разработке рассказали на сайте института. Правда, чтобы получить супергеройские способности, нужны будут очки дополненной реальности (AR).

Такие очки создают виртуальный контент, накладываемый на картину реального мира. Однако исследователи из MIT придумали таким очкам интересное и в перспективе полезное дополнение.

"Нашей целью в этом проекте было создать систему дополненной реальности, которая позволяет видеть невидимые вещи – вещи, которые находятся в коробках или за углами – и при этом она может направлять вас к ним и действительно позволяет видеть физический мир так, как это было невозможно раньше", – сказал доцент и главный автор статьи об исследовании Фадель Адиб.

Исследователи оснастили AR-очки HoloLens от Microsoft гибкой антенной, добавляющей функцию рентгеновского видения. Свою разработку они окрестили X-AR.

Правда, для того, чтобы такое видение работало, невидимые предметы должны иметь специальную радиочастотную идентификационную метку (RFID). Это широко используемый элемент, который вы могли видеть в магазинах на различных предметах. Такими метками продавцы маркируют товары, которые можно незаметно вынести в кармане или просто дорогие изделия, чтобы детекторы срабатывали на попытку их незаконного выноса. Метки имеют также множество других вариантов применения.

В случае X-AR метка в поле зрения очков может отображаться в виртуальной реальности в виде этикетки, картинки товара или любого другого выбранного изображения.

Единственный недостаток технологии заключается в том, что видеть метку через очки можно только тогда, когда она находится не дальше, чем на расстоянии 4,5 метра. Но пользователь в меню AR-очков может указать, что именно он ищет и очки отреагируют на RFID-метку, когда он будет приближаться к ней.

Приложение, которое обрабатывает такие метки, способно направить пользователя к предмету, а также отреагировать на то, что он его взял.

Потенциальные применения этой технологии сейчас включают использование на складах, в сфере доставки, розничной торговли и других местах, где обычно используются RFID-метки.

Однако исследователи утверждают, что потенциальные возможности применения этой технологии гораздо шире – в том числе определение безопасности продуктов питания, а также помощь в поисково-спасательных работах в случае катастрофы.

Несмотря на то, что прототип создан как дополнение к HoloLens, исследователи говорят, что в будущем технологию можно будет применить и к другим гарнитурам дополненной реальности.

Напомним, Контракты для военных: в Минобороны рассказали о новых условиях.

Ранее Вести-ua.net писали, Google будет продвигать технологию виртуальной реальности.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на 5 ноября: прогноз для каждого знака зодиака.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

11:59
В России работают над новой ракетой "Искандер-1000", дальность полета удвоили
109
11:40
Какие дома первыми замерзнут без отопления: эксперты назвали самое "холодное" жилье
151
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 ноября: прогноз астрологов
196
11:02
В Украине зафиксировали вспышку вируса Коксаки
210
10:43
РФ модернизирует авиабомбы: системы Patriot в Украине могут не справиться, - FT
246
10:24
На выборах мэра Нью-Йорка победил кандидат от Демпартии
211
10:05
Синоптики прогнозируют заметное снижение температуры: когда в Украине похолодает
221
09:46
Падение биткоина вызвало цепную реакцию на фондовом рынке
244
09:27
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
396
09:08
Авиакатастрофа в США: самолет UPS взорвался возле аэропорта
307
08:57
Измотанная войной армия Украины готовится к переходу на новую систему службы, - NYT
648
08:34
Зеленский отверг идею неполноправного членства Украины в ЕС
370
08:13
Дело "Северных потоков": один из арестованных в ЕС украинцев начал голодовку
261
07:58
КНДР отправила в Россию 5 тысяч "строительных военных" — разведка
305
07:36
Объятия Венса и вдовы активиста Кирка вызвали подозрения
500
07:14
Спецназовцы СБУ в октябре ликвидировали в Покровске более 1500 российских оккупантов — видео
399
22:57
Меган Маркл жестко высмеяли за рецепт "для всей семьи"
674
22:43
Будет мокро и не очень тепло: прогноз на 5 ноября
459
22:19
Как ноябрь изменит вашу жизнь: нумерологический прогноз по числу судьбы
697
22:03
Лидеры ЕС пропустят саммит в Колумбии, чтобы не раздражать Трампа: СМИ узнали, кто не едет
1.2т
21:58
Беларусь пожаловалась в ООН на страны-соседи: что не понравилось Лукашенко
623
21:33
Операция ГУР в Покровске: к спецназовцам пробили наземный коридор и присоединились дополнительные силы
1.5т
21:14
Наступление РФ не остановится: названы направления, которые станут горячими зимой
1.4т
20:56
Российские военные захватили почти 85% Покровска, - Bild
1.1т
20:41
Зеленский посетил позиции "Азова" на фронте: говорили об оружии и обороне
760
20:18
Бойцы ГУР уничтожили штаб одного из самых боеспособных подразделений РФ "Рубикон" (видео)
773
20:01
Жестко критиковал Трампа: умер бывший вице-президент США
752
19:53
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:34
Си Цзиньпин подтвердил намерение расширить экономические связи с РФ, - Reuters
820
19:15
Ряд билетов для пассажиров УЗ станут дороже после введения "бесплатных 3000 км"
862
18:56
Гороскоп на неделю по картам таро: советы для каждого знака зодиака
1.1т
18:37
В "Укрэнерго" посоветовали носить дома свитер, если кому-то холодно
1.4т
18:18
Враг значительно увеличил количество ударов управляемыми авиабомбами по Украине, - Минобороны
802
17:59
"Мне это нравится": более 2 тысяч колумбийцев воюют на стороне Украины, - Die Welt
1.5т
17:40
Новую программу МВФ для Украины могут утвердить в январе, - министр финансов
472
17:21
Эти три знака зодиака вот-вот разбогатеют: кто сорвет куш
2.1т
17:02
Синоптик рассказал, когда в Украину придет устойчивое похолодание
2.5т
16:43
Над Черным морем заметили американский самолет-разведчик
800
Больше новостей