В популярных среди украинцев мессенджерах появится тотальный контроль за перепиской

Отслеживаться будет вся входящая и исходящая информация
16-08-2021, 13:10 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Тудей /
3.2т

Самый популярный среди украинцев мессенджер – Viber введет тотальную слежку за всей перепиской своих пользователей. Отслеживаться будет вся входящая и исходящая информация. Мониторить переписку своих пользователей будет не только Viber, но и другие популярные мессенджеры, которыми пользуются миллионы украинцев. В частности, речь идет о WhatsApp и Telegram.

Слежка за перепиской будет осуществляться с помощью системы Chatcontrol, которая недавно была утверждена в ЕС. Внедрение этой системы обязывает провайдеров отслеживать подозрительную информацию в контенте, который появляется в переписке. Проверяться будет все: коллективные чаты, электронные письма, личная переписка.

Что будут искать, и кто будет проверять

Внедрение проверки от системы Chatcontrol объясняют профилактикой сексуальной эксплуатации и сексуального насилия над детьми. То есть, в мессенджерах будут отслеживать всю подозрительную информацию, связанную с сексуальной эксплуатацией детей.

Проверке будет подвергаться весь контент, содержащийся в Viber и других мессенджерах. Осуществляться она будет по специальному алгоритму поисковыми системами.

Далее, в случае обнаружения подозрительного контента, все это будет отправляться уже на рассмотрение живым людям. Если те подтвердят, что сообщение действительно содержит информацию такого характера, то эти данные поступят в правоохранительные органы.

В чем заключаются риски такой проверки

  • Ваша переписка будет постоянно мониториться. Даже если это будут делать роботы, все равно рано или поздно даже самая невинная информация может попасть к людям.
  • Хакеры непременно найдут уязвимые места в этих алгоритмах. Это лишь вопрос времени. И тогда массовая утечка данных о переписке миллионов (если не миллиардов) людей гарантирована. Естественно, все это пойдет в Сеть и станет предметом купли-продажи. Но даже если предположить, что вашей перепиской в Viber или каком-либо ином мессенджере никто торговать не будет, все же неприятно осознавать, что в один не прекрасный день она может быть предана публичной огласке.
  • Существует очень высокая вероятность обвинения людей в том, чего они не совершали и не думали совершать.
  • Система Chatcontrol будет инструментом тотальной слежки над людьми.

На данный момент внедрение такого контроля планируется пока только в ЕС. Однако, учитывая упорство, с которым Украина рвется в Евросоюз, наша власть даст ей зеленый свет очень скоро.

Напомним, В Украине хотят отменить "дистанционку" в школах.

Ранее Вести-ua.net писали, Глава Viber призвал пользователей WhatsApp как можно скорее покинуть мессенджер.

Также Вести-ua.net сообщали, Военная служба для мужчин 60+: кто получит право добровольно подписывать контракт.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

19:15
В Харькове 17-летний парень после ссоры расчленил своего друга
6
18:56
Астрологи назвали знаки зодиака, которые хорошо заработают в 2025 году
180
18:37
Трамп пригрозил ввести новые тарифные ставки для более чем 150 стран, - Politico
156
18:18
Волокли по земле как мешок с картошкой: во Львове произошел очередной инцидент с ТЦК
613
17:59
Зеленский резко ответил Гончаренко на вопрос о сроках службы в ВСУ
493
17:40
Астрологи назвали знаки зодиака, которым стоит быть осторожнее во второй половине лета
455
17:21
Польша возмущена ударом по их заводу в Виннице и снова вызвала дипломата РФ
366
17:02
В Черниговской области на территории учебного центра из автомата застрелили инструкторов по огневой подготовке
438
16:43
Для этих знаков зодиака напряженный период подходит к концу: кого впереди ждут позитивные перемены
726
16:24
В Киеве прекращена работа ряда мошеннических колл-центров - Офис Генпрокура
325
16:05
Германия отклонила проект бюджета ЕС на 2 триллиона евро уже через несколько часов после его презентации
345
15:46
В Украине хотят отменить "дистанционку" в школах
288
15:27
В Киеве мужчина проиграл почти 1,7 миллиона гривен в онлайн-казино
312
15:08
Новая пенсионная реформа в Украине откладывается: что будет с выплатами
487
14:49
Три знака зодиака вступают в новую эру: кого ждут кардинальные перемены
894
14:30
Цены на продукты: почему дорожают яйца
355
14:11
Исландия может возобновить переговоры о вступлении в ЕС
251
13:52
Patriot для Украины: обещание Трампа стало неожиданностью даже для ближайших союзников, - Reuters
394
13:33
Умеров не станет послом Украины в США, Вашингтон отказал, - нардеп
1.7т
13:14
У этих знаков зодиака начинается "белая полоса" в жизни
1.3т
12:55
Обменники подняли курс доллара: сколько стоит валюта
351
12:36
Жары уже не будет: в Украину пришло похолодание с дождями
576
12:17
Ученые узнали, как солнечные бури, вызывающие полярные сияния, могут влиять на сердце
292
11:58
Военная служба для мужчин 60+: кто получит право добровольно подписывать контракт
501
11:39
Какому знаку зодиака повезет 17 июля: прогноз астрологов
663
11:20
Кадры решают все: кто войдет в новый Кабмин
406
11:01
Новым послом в США может стать Стефанишина, у Умерова будет другая задача, - СМИ
718
10:42
Германия опровергла заявление Трампа о поставках Patriot в Украину
445
10:23
"Пакет школьника": мошенники атакуют родителей первоклассников
318
10:04
Путин получил отсрочку: новая риторика Трампа по Украине - это скорее имитация поддержки, - Foreign Policy
525
09:45
Власти Сирии отреагировали на удары Израиля по Дамаску
489
09:26
Гороскоп на 17 июля: прогноз для всех знаков зодиака
656
09:07
Россия атаковала дронами Днепр и область, вспыхнули пожары
383
08:57
Есть ли смысл бомбить Москву и Санкт-Петербург: ответ эксперта
2.2т
08:34
Зеленский представил кандидатов на должности министров в новом правительстве — Арахамия
734
08:13
Какую соль нельзя использовать для консервации: предупреждение для хозяек
1.7т
07:58
Путин ответил на ультиматум Белого дома и послал сигнал, который не понравится Трампу
2.4т
07:36
Украинцы могут повысить свою пенсию самостоятельно: правила расчета изменились
689
Больше новостей