Смартфоны в Украине подорожали: что спровоцировало рост цен

Покупатели начали экономить
20-07-2021, 11:53 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
2.3т

В Украине за последний год средняя цена смартфонов увеличилась приблизительно на 10-20%. Об этом UBR.ua рассказали представители ритейлеров и сотовых операторов. Они объяснили эту тенденцию как глобальной проблемой – дефицитом комплектующих, так и изменениями предпочтений украинцев.

Редакция UBR.ua задала участникам рынка ряд вопросов об изменениях в индустрии мобильных телефонов за последние полгода-год:

  1. Как изменилась средняя стоимость смартфонов, проданных вашей компанией?
  2. Насколько сильно повлиял на украинский рынок смартфонов дефицит комплектующих?
  3. Как изменились предпочтения покупателей смартфонов?
  4. Какие модели, бренды, спецификации/характеристики пользовались наибольшей популярностью?

Vodafone

Во втором по величине сотовом операторе Украины отметили, что карантинные ограничения существенно изменили рынок мобильных телефонов.

В 2020 году Vodafone Retail сфокусировался на продажах через интернет-магазин: расширил ассортимент, усовершенствовал работу с сервисами доставки, оптимизировал ряд внутренних бизнес-процессов. То есть "уделил максимум внимания улучшению клиентского опыта при пользовании интернет-магазином". Как результат – доля онлайн-покупок за год выросла до 20%.

В 2020 году рост онлайн-продаж наблюдался не только в городах-миллионниках, но и в небольших населенных пунктах. Это в компании объяснили "стремительным расширением географии 4G по всей Украине".

При выборе смартфона в сети Vodafone Retail украинцы обращали внимание на такие факторы:

  1. Большой экран. За два года доля смартфонов с экраном шесть и более дюймов выросла с 13% до 81%.
  2. Операционная система. Тут по-прежнему лидирует Android в соотношении 98% к 2%. Рост покупок смартфонов с iOS до 5% наблюдается в канун Нового года и в период выхода новых моделей iPhone от Apple.
  3. Емкость батареи. Рост потребления мобильного трафика отражается на популярности смартфонов с аккумуляторами от 4000 до 5000 mAh. В 2018-м они занимали 12%, в 2019-м – уже 42%, в 2020-м – 74,2%.
  4. Биометрия. Наличие технологии распознавания отпечатков пальцев в новых телефонах выросла с 59% до 79,8% за 2018-2020 гг.
  5. Качество камеры. В 2020 году более 60% покупателей было достаточно 12-18 Мп в камере смартфона. Остальные 40% стремятся к постоянному улучшению качества мобильной фотографии. Сегмент смартфонов с камерами 24-30 Мп демонстрирует падение с 17% в начале 2020 г. до 5,6% к концу года, зато сегмент от 30 Мп растет с 22% до 24,7% в течение 2020 г.
  6. Наличие NFC. Интерес к NFC-технологии достаточно медленно рос в 2018-2019 годах и в целом увеличился на 6%. Пик роста, + 10%, в 2020 году пришелся на первый локдаун, а после него спрос на NFC снова упал на 12%.
  7. Поддержка 4G. 98% смартфонов, проданных в сети Vodafone в 2020 году, поддерживают работу в 4G-сети.
  8. Dual Sim. Процент устройств, поддерживающих две SIM-карты, снижается – с 99,6% в 2019 году до 75%.
  9. Цвет корпуса. Если ранее 70% покупателей из года в год выбирали темные цвета смартфонов – черный и синий, то в 2020 году выбор начал несколько смещаться в сторону цветных смартфонов.

Топ-5 брендов по количеству проданных смартфонов в сети Vodafone Retail в 2020 году:

  1. Samsung – 36%;
  2. Xiaomi – 30%;
  3. Tecno – 15%;
  4. Nokia – 10%;
  5. Huawei – 3%;

Лидером по продажам среди брендов смартфонов в магазинах Vodafone является Samsung – его выбирают практически по всей Украине, кроме нескольких областей. В Винницкой, Ровенской и Хмельницкой областях в 2020 году чаще выбирали Xiaomi.

Модели Tecno и Nokia вышли в топ в 2020 году благодаря популярным предложениям, которые может предоставить покупателю только операторская сеть – "Смартфон плюс связь в подарок".

В Vodafone отметили изменение гендерного соотношения покупателей. "Впервые женщины стали покупать столько же мобильной техники, как и мужчины. Ранее это соотношение сохранялось на уровне 40:60 в течение длительного времени", – подчеркнули в компании.

Кроме этого, прослеживаются изменения и в возрастных категориях. В 2021 году молодежь (18-25 года) стала покупать в два раза больше, преимущественно – онлайн. Количество покупок, которые совершают люди в возрасте 55-65 лет, выросло на 11%.

Примечательно, что увеличилось и наполнение покупательской "корзины". "Если ранее в ней чаще всего оказывался один товар за одну покупку, то сегодня типичный покупатель в среднем за одну покупку выбирает до трех единиц гаджетов и аксессуаров", – констатировали в Vodafone Retail.

lifecell

Средняя стоимость реализованных компанией телефонов в период лето 2020 г. – лето 2021-го увеличилась в среднем на 58 грн. А за последнее полугодие этот показатель вырос на 76 грн, констатировали в третьем по величине мобильном операторе Украины.

Изменение стоимости там связали с систематическим закрытием на карантин фабрик-производителей устройств в Китае и Индии. "Именно там находятся крупнейшие мощности и себестоимость содержания заводов во время карантинного простоя легла в цену новых устройств. Поэтому производство одного телефона в карантин и после карантина существенно изменилось в себестоимости", – констатировали в lifecell.

Аналитики компании отметили, что предпочтения украинских потребителей сместились с А-брендов в сторону B-брендов, кроме продуктов Apple. "Так, например, покупатель с бюджетом в 5-6 тыс. грн уже смотрит не в сторону Sumsung, а в сторону Xiaomi или Realme", – рассказали в lifecell.

Самыми востребованными телефонами за последние полгода-год в компании назвали ттелефоны Xiaomi Redmi (Note-линейка), Samsung Galaxy (M-линейка), Poco (М-линейка), realme C11. При этом для всех покупателей предпочтительная минимальная конфигурация оперативной и встроенной памяти – 4/64 Гигабайта.

"Киевстар"

В крупнейшем телеком-операторе страны UBR.ua заявили, что зафиксировали рост стоимости мобильных телефонов за последний год.

"Так, например, средняя стоимость смартфона в январе 2020 года составляла 3800 грн, то уже в июне 2021-го этот показатель был уже 4500 грн", – рассказали в компании. Отметив при этом, что Xiaomi был самым популярным брендом смартфонов среди покупателей в рознице "Киевстара".

"Фокстрот"

В первом полугодии 2021-го средняя стоимость смартфонов выросла более чем на 20% по сравнению с прошлым годом. Об этом заявил начальник отдела компьютерной техники и мобильных устройств сети "Фокстрот" Сергей Тесленко.

Он назвал несколько основных причин. Во-первых, основными факторами, которые вызвали рост в себестоимости и, соответственно, цены, стали объективные причины. Это – улучшение технических характеристик в новых модельных рядах. Например, увеличение среднего размера экранов и объема памяти, улучшение качества камер и т.п.

Во-вторых – дефицит комплектующих, в частности процессоров. В-третьих, важным фактором является, как ни странно, рост спроса на премиальные продукты от производителей-лидеров данного сегмента.

Соответственно, в "Фокстроте" за последний год наблюдали изменения в предпочтениях покупателей:

  • втрое вырос спрос на смартфоны с дисплеями больше 6,5 дюймов;
  • значительный рост продаж смартфонов с поддержкой eSim;
  • рост продаж смартфонов с разрешением камер более 64 Мп и их оптической стабилизацией.

"Вместе с тем, "большая тройка" игроков с прошлого года не изменилась. Это – Samsung, Xiaomi и Apple, которые продолжают доминирование и не теряют позиций по сравнению с предыдущим периодом", – рассказал Сергей Тесленко.

Отметим, что топ-3 самых популярных в Украине брендов мобильных телефонов от "Фокстрота" полностью совпал с данными исследовательской компании Canalys. По итогам II квартала 2021 года, квартала Xiaomi впервые поднялась на вторую строчку глобального рейтинга, потеснив Apple. Лидерство оставалось за Samsung.

Moyo

В Moyo средняя цена смартфонов выросла ориентировочно на 10-15%, рассказал глава пресс-службы компании Екатерина Веремеева. Она отметила рост стоимости комплектующих и логистики на мировом рынке. По ее словам, в Украине "цены держатся на достаточно хорошем уровне – выросли, но несущественно".

Предпочтения украинцев "меняются с выходом новых линеек", констатировала Екатерина Веремеева. "Люди активно реагируют на новинки и, соответственно, готовы их покупать", – сообщила она. Но в целом лидеры рынка в Украине остаются неизменными.

В Сети Moyo это: Samsung, Apple, Tecno, Alcatel. Кроме того, недавно в продаже появился OnePlus – он "заинтересовал любителей техники и уже показывает хорошие результаты по продажам".

"Цитрус"

Средний чек за первую половину 2021 года вырос на 8%. "Это связано с выходом новых и более дорогих смартфонов Samsung серии S21", – заявили в компании, отметив, что в начале года был дефицит в смартфонах Xiaomi, а в середине полугодия были перебои с Samsung. Это стало следствием дефицита комплектующих на глобальном уровне.

"Однако мы считаем, что к концу года ситуация должна стабилизироваться", – надеются в "Цитрусе".

В компании назвали себя "лидером по продаже официальной техники Apple в Украине". Поэтому и фаворитами среди клиентов этого ритейлера "в количестве и стоимости" являются смартфоны iPhone линеек 12 и 11. Следующими по спросу в стоимости является смартфоны от Samsung. Среди них покупатели предпочитают дорогие продукты из новой линейки – S21 Ultra. На третьем месте – Xiaomi 9-й серии.

В "Цитрусе" отметили, что "камера и дизайн являются важнейшими характеристиками" при выборе смартфона для пользователей в этом году.

Напомним, Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны.

Ранее Вести-ua.net писали, Мобильная связь в 2021 году: операторы рассказали, к чему готовиться.

Также Вести-ua.net сообщали, Мартовская индексация пенсий: правительство заморозило выплаты одной из категорий пенсионеров.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
56
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
171
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
397
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
458
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
328
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
793
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
472
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
640
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
510
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
385
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
429
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
915
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
398
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
733
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
436
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
619
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
495
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
560
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
422
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
999
12:08
Помощь беженцам из Украины: Польша готовит "революционные" изменения
1.1т
11:50
Повышение тарифов на электроэнергию: будет ли рост цен
453
11:32
Не остаться без пенсии: как проверить будущие выплаты
601
11:14
Неотложное заседание Совета обороны Киева: в столице заговорили об угрозе вторжения вражеских ДРГ
987
10:56
Гороскоп на 28 марта по картам таро: кто сможет получить дополнительный доход
758
10:38
Названы три вида оружия, которые помогут достичь перелома в войне в Украине
517
10:20
Удар беспилотниками по домам в Запорожье: появились фото последствий
488
10:02
Тепло, но местами дожди: прогноз погоды на сегодня
428
09:44
Жизнь взаймы: Украина уже должна отдать более 100 миллиардов долларов
657
09:26
Гороскоп на 28 марта: прогноз для всех знаков зодиака
839
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 60 боевых столкновений, - Генштаб
358
08:57
"Киевстар" меняет тарифы: подробности
1.8т
08:34
Буданов о Telegram: С точки зрения национальной безопасности - это проблема
408
08:13
Какому из Зодиаков повезет 28 марта
1.1т
07:58
В бухту Севастополя зашел опасный корабль РФ
1.3т
07:36
Работают более 140 лет: стало известно, когда достроят гордость Барселоны
417
07:14
Таких слов не существует: какие "украинизмы" придумала советская власть
708
23:11
Луна испытаний: гороскоп на апрель для всех знаков зодиака
925
Больше новостей