В Федеральном медико-биологическом агентстве России заявили, что изобрели вакцину, защищающую от любой мутации коронавируса.
Об этом сказала первый заместитель руководителя ФМБА Татьяна Яковлева. Она уточнила, что данные об эффективности вакцины ФМБА появятся после клинических исследований, которые стартуют в июле.
"Какая бы мутация ни произошла, эта вакцина все равно будет защищать нас от COVID-19", – сказала Яковлева.
По ее словам, "вакцина отличается от других", потому что "вырабатывает не только гуморальный иммунитет (действует не больше шести месяцев) для определенных белков, как сегодняшние препараты", но и клеточный иммунитет.
"SARS-2, бывает, мутирует, вырабатываются другие белки, против которых эти вакцины могут не действовать. Препарат, над которым мы работаем в ФМБА России, вырабатывает еще и клеточный иммунитет, то есть он нацелен на консервативные белки", – пояснила Яковлева.
Напомним, Зеленский впервые переговорил с новоизбранным Папой Римским.
Ранее Вести-ua.net писали, Вакцину от коронавируса начали испытывать на людях.
Также Вести-ua.net сообщали, Погода будет неустойчивой и холодной: прогноз синоптиков до конца недели.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →