Масштабное обновление "Дії": какие услуги доступны уже сейчас

Доступны на портале и в приложении
17-05-2021, 21:09 / Автор: Інна Волєва
2.6т

17 мая Минцифры во время Diia Summit 2.0 презентовала масштабное обновление "Дії", в рамках которого запустили более 10 новых электронных услуг. Они уже сейчас доступны на портале и в приложении.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства и комитета цифровой трансформации.

Президент Владимир Зеленский во время Diia Summit 2.0 заявил, что Украина - это первая страна в мире, где цифровые паспорта имеют такую же юридическую силу, как и бумажные. "Ряд документов - в смартфоне, возможность зарегистрировать новорожденного ребенка - в смартфоне, возможность изменить место регистрации - в смартфоне. Все в смартфоне. В общем, запущены десятки онлайн-услуг. Портал и приложение "Дія", которыми пользуются сегодня более 10 миллионов граждан Украины”, - заявил Зеленский.

По оценкам экспертов, реализация инициатив по направлению цифровой экономики может принести Украине до 110 миллиардов долларов за 10 лет, заявил премьер-министр Украины Денис Шмигаль. По его словам, использование цифровых технологий в бизнесе ускоряет его развитие в 2-3 раза. Поэтому для Украины это возможность ускориться и выйти на новый уровень развития экономики.

Вице-премьер-министр - министр цифровой трансформации Михаил Федоров отметил, что Украина уже становится удобным сервисом. Он также рассказал о новые онлайн-услуги, которыми отныне украинцы смогут пользоваться без лишних справок, бумажек и посещения госорганов.

"Минцифра продолжает строить цифровое государство, создавая уникальные онлайн-сервисы и революционные проекты. К 2024 году планируем перевести 100% публичных услуг в онлайн. Любая услуга от государства будет доступной за несколько минут и не выходя из дома. А вместо десяти кабинетов - один портал-Дія". - сказал Федоров.

Сейчас в приложении и на портале "Дія" для украинцев доступны такие услуги:

  • Изменение места регистрации онлайн. Для этого нужна только ID-карта, 10-15 минут на заполнение заявления в Дії и онлайн-подтверждение владельца жилья. Услуга уже доступна для жителей Киева, Харькова, Винницы, Луцка, Ровно, Кривого Рога и Мариуполя. За год услугу планируют распространить на всю страну. Также запущена регистрация права собственности онлайн, благодаря чему и доступна смена места регистрации в несколько кликов.
  • Автоматическая регистрация ФЛП. Отныне открыть собственный бизнес можно автоматически онлайн, без участия госрегистратора. Заявка на открытие ФЛП сразу поступает в реестр физлиц-предпринимателей. Требуется 10-15 минут на заполнение заявления и меньше чем 2 секунды на его обработку.
  • Уплата налогов и подача деклараций. Процесс подачи деклараций упростили: вместо двух страниц и более 30 полей (из которых нужно знать, где правильно заполнять) теперь достаточно ответить только на 4 вопроса и внести сумму дохода для расчета единого налога. Система уведомлений будет напоминать о предельных датах подачи деклараций и уплаты налогов.
  • Дія.Подпись - электронная подпись в смартфоне. Теперь можно подписывать любые документы, получать госуслуги бесплатно просто с телефона в несколько кликов.
  • NFC-авторизация. В действии теперь можно авторизоваться, приложив ID-карту к смартфону. 30 секунд и в приложение подтянутся все документы и сгенерируется электронная подпись.
  • Статический QR-код. Теперь не обязательно ксерить копии документов или заполнять бланки. Например, поселяясь в отель или оформляя кредит в банке. С помощью статического QR можно делиться необходимыми документами онлайн. Бизнесу не нужно делать техническую интеграцию и покупать оборудование - нужно в кабинете на портале Дія сгенерировать QR-код и распечатать его. Человек сканирует QR-код и дает согласие на распространение документов. Важно, что компания не сможет требовать от клиента дополнительные копии документов и избыточные копии данных. Также в "Дії" можно увидеть историю шерингов: когда, сколько раз и с кем делились цифровыми копиями документов.
  • Новые строительные услуги. Для класса последствий СС2/СС3 - электронное разрешение на выполнение строительных работ и электронный сертификат о принятии в эксплуатацию ; автоматическая регистрация декларации о начале выполнения строительных работ для объектов класса последствий СС1; онлайн-выдачи строительного паспорта застройки земельного участка.
  • E-петиции. Украинцы смогут создавать, просматривать и поддерживать электронные петиции на портале "ВзаємоДія" или в приложении Дія. Это первый этап внедрения электронной демократии в Украине.
  • Замена водительского и обновленный раздел "Штрафы". Подать заявку на новое удостоверение в "Дії" можно за 5 минут. Также для тех, у кого есть водительское удостоверение, каждый час "Дія" будет обновлять раздел "Штрафы". Также станут доступными штрафы, выписанные патрульными. Если будут новые, то они сразу там появятся, а приложение пришлет оповещение. За 5 дней до окончания срока оплаты "Дія" напомнит о неоплаченном штрафе, выписанным патрульным.
  • Подача заявления на намерение получить льготную ипотеку для внутри-перемещенных лиц. Доступен кредит на жилье переселенцам, пострадавшим из-за российской агрессии в Крыму и на востоке Украины. Кредит на 20 лет под 3% годовых. Заявление можно подать на портале "Дія" за 10 минут.
  • Уплата админсбора онлайн. Нужно будет навести камеру в действии на QR-код возле регистратора. Квитанция будет сформирована автоматически. 2 клика заменят 2 визита. Доступная в Одессе, Хмельницком и Ровно, услуга постепенно будет масштабироваться на всю Украину.
  • Регистрация мощностей операторов рынка. Теперь можно автоматизировать весь процесс - регистрация через портал "Дія" займет 1 минуту. Мощности рынка - это любое оборудование для производства, хранения или транспортировки пищевых продуктов. От пчеловодства, кофейни или МАФа с мороженым до грузовиков-холодильников и торговых сетей супермаркетов.

Напомним, Хотела красивое фото: туристка упала внутрь действующего вулкана.

Ранее Вести-ua.net писали, Минцифры запустило на портале "Дія" ряд новых услуг.

Также Вести-ua.net сообщали, Лишь два знака зодиака на днях наладят свою личную жизнь.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:07
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 86 боевых столкновений, - Генштаб
97
08:57
Июньский бонус: кто получит прибавку к пенсии
172
08:34
"Не волнуйтесь - будут", - посол страны Дании о передаче Украине обещанных F-16
292
08:13
Спецоперация "Майдан-3": Буданов рассказал над чем "работают" россияне
235
07:58
В России затопило урановые шахты
281
07:36
Хотела красивое фото: туристка упала внутрь действующего вулкана
486
07:14
Как помощь США повлияет на войну в Украине: прогноз The Guardian
355
23:11
Ожидается карьерный прорыв: гороскоп на май
1.1т
22:57
МИД Украины добился отмены российского балета в США
434
22:43
В популярном мессенджере начали красть деньги: раскрыты схема
668
22:19
Поляки разблокировали крупнейший пункт пропуска на границе с Украиной
391
22:03
В Украине начнутся сильные температурные контрасты
560
21:58
В России партизаны жгут релейные шкафы: железная дорога выходит из строя
454
21:44
Анализ кефов и ставок на боксерское сражение Усик - Фьюри
346
21:33
Оккупанты увеличили боевую часть Shahed-136: СМИ узнали подробности
441
21:14
Фамилия может влиять на оценки в школе: неожиданные результаты исследования
562
20:56
Запад - в шаге от отправки солдат в Украину, — Орбан
502
20:41
Пасхальные каникулы и другие интересные факты о празднике
382
20:18
Беспилотник ВСУ Vampire с инновационным снарядами успешно прошел испытания
418
20:01
Сколько Украине нужно мобилизовать солдат: аналитик BILD считает, что только оружие и деньги не помогут
1.4т
19:54
Получат редкий шанс: этим знакам зодиака сказочно повезет на текущей неделе
1.3т
19:36
Некоторые регионы Германии больше не хотят принимать украинских беженцев: названа причина
723
19:18
Составлен рейтинг крупнейших украинских работодателей: кто возглавил список
628
19:00
В Киеве из-за языка одноклассники жестоко избили подростка в школе
3.8т
18:42
Министр соцполитики пояснила, почему помощь США нельзя использовать для выплат пенсий
581
18:24
Лишь два знака зодиака на днях наладят свою личную жизнь
1.1т
18:07
В Киев прибыла делегация Конгресса США
510
17:49
Эксперты забили тревогу из-за возможного запуска ЗАЭС
569
17:31
Украина может остаться без военной помощи США в следующем году, - Reuters
618
17:13
Морпех ВСУ отказался форсировать Днепр вблизи Крынков и получил тюремный срок
1.7т
16:55
Гороскоп на неделю с 22 по 28 апреля: кому звезды приготовили сюрпризы
1.9т
16:37
Рост пенсий в Украине: кому повысили выплаты почти до 100 тысяч гривен
588
16:19
Погода в мае: метеоролог озвучила прогноз на месяц
744
16:01
Дуда заявил о готовности разместить ядерное оружие в Польше
426
15:43
В Киевской области под землю провалился микроавтобус: есть погибшие и много раненых
727
15:25
Курс доллара в обменных пунктах продолжил рост: сколько стоит валюта
727
15:07
Социальная пенсия в Украине: кто может рассчитывать на пособие
663
14:49
Гороскоп на неделю по картам таро: каким знакам зодиака повезет
901
Больше новостей