Интернет станет дороже: война ОСМД с провайдерами продолжается

За разборки заплатят абоненты
5-05-2021, 12:48 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
3.2т

В крупных городах Украины объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) все чаще выдвигают завышенные требования к интернет-провайдерам.

Последние жалуются на неработающий закон о доступе телеком-операторов к инфраструктуре. Об этом UBR.ua рассказали несколько участников рынка.

30 тыс. за вход и абонплата с провайдера

Директор интернет-оператора "Паутина" Александр Арутюнян заявил, что его компания неоднократно сталкивалась с подобными случаями.

"Я так понимаю, есть некие ассоциации ОСМД, которые начинают консультировать своих участников о том, как именно можно "доить" провайдеров, как можно их "раздевать", какими способами можно получить денег с провайдеров", – рассказал он UBR.ua.

По его словам, за последние полгода начали поступать письма от ОСМД, в которых платеж за доступ к инфраструктуре увеличивался. Условно, если раньше за небольшой дом плата была 300 грн/мес., то теперь выдвигаются требования в пределах 1-2,5 тыс. грн/мес. На вопрос "Почему?" чаще всего провайдер получал ответ в духе "Мы так решили!" или "Это не ваше дело!"

Он отметил, что зачастую ОСМД придумывают услугу, которую называют "обустройство места для установки телекоммуникационного оборудования".

"Условно кто-то пришел, веничком подмел, "вот здесь можете ставить оборудование – пожалуйста, заплатите 10-30 тыс. грн разово", – рассказал Александр Арутюнян. Отметив, что требуемые ОСМД суммы в 10-15 раз превышают расценки, установленные в законе о доступе к инфраструктуре.

Ставят на счетчик и выносят оборудование

Дальше ситуация развивается следующим образом. Руководители объединения совладельцев многоквартирных домов определяют, сколько у какого провайдера абонентов. Узнают, к каким тарифным планам в среднем подключены жители.

Затем, сообщил директор "Паутины", "в зависимости от жадности правления ОСМД" высчитывается 10-20%. Эта сумма выдвигается как обязательный платеж провайдера в пользу ОСМД.

"В моей практике до 25% требовали с платежа каждого клиента", – поделился он своими наблюдениями. По его словам, некоторые объединения "не стесняются" и прописывают процент от дохода прямо в договорах с провайдерами.

Самый вопиющий случай произошел со 160-квартирным домом на улице Гарматной в Киеве, в котором раньше был ЖЭК, но с течением времени образовалось ОСМД. От его имени "Паутине" пришло письмо с требованием заключить договор за доступ к инфраструктуре. А неофициально было выдвинуто условие об оплате 10 тыс. грн.

На вопрос "За что?" был получен ответ: "Это входной билет". Причем в ОСМД отметили, что дом, мол, маленький. Был бы на 800 квартир, то с вас, провайдеры, "сняли" бы уже 50-100 тыс. грн.

"Какой входной билет, если мы уже там? Если мы уже обслуживаем этот дом, у нас уже есть клиенты, уже сети там размещены законно?" – выразил недоумение Александр Арутюнян.

Но в ОСМД дома по ул. Гарматной уверены, что "сети размещены незаконно". И пока провайдер не заплатит "взятку", подчеркнул Александр Арутюнян, сеть демонтировали.

По его словам, сколько ни пробовала "Паутина" в соответствии с законом о доступе к инфраструктуре подписать договор с ОСМД на приемлемых для себя условиях, ничего не получалось.

За разборки заплатят абоненты

Часто при смене правления ОСМД, с которым были нормальные рабочие отношение, выдвигаются новые требования "платить 2-2,5 тыс. грн/мес". Несмотря на то, что закон о доступе к инфраструктуре устанавливает размер платы в пределах 300-350 грн/мес.".

Если дальше объяснять, что эти затраты провайдер переложит на пользователей, то есть вырастут тарифы, в ОСМД отвечают: "Нам все равно".

Сооснователь "Ланета" Виктор Мазур также сталкивался с подобными случаями.

"Это на самом деле большая проблема. Мы на шантаж не идем, как правило, не работаем с такими ОСМД, которые требуют плату в виде участия в капитале компании", – рассказал он UBR.ua.

В некоторых случаях "Ланет" соглашается принимать участие в тендерах на подключение многоквартирных домов, в которых как условие выдвигается "поделиться частью доходов".

Речь может идти о 10-15%, и даже 20% от заработка интернет-провайдера при подключении конкретного ОСМД. В самых вопиющих случаях выдвигались требования в 50% от дохода. "Даже не от прибыли, а от дохода", – возмутиллся Виктор Мазур.

Он подчеркнул, что такие случаи нарушают закон о доступе к инфраструктуре. Часто перед оператором возникает выбор: зайти в большой жилищный комплекс на 1-2 тыс. квартир и дать взятку. Либо же отказаться от возможности заполучить новых абонентов.

С подобными требованиями ОСМД "Ланет" сталкивался практически во всех крупных городах с населением более 200 тыс.

Тарифы вырастут

В случае усиления тенденции, когда ОСМД "шантажируют" провайдеров, "выбивая" из него деньги, "ценник на интернет взлетит", спрогнозировал Александр Арутюнян.

По его словам, если все большее число ОСМД будет придерживаться подобной политики, то тарифы могут подрасти чуть ли не в два раза.

"Безусловно, это не произойдет одномоментно", – подчеркнул директор "Паутины". Отметив, что при неработающем законе о доступе к инфраструктуре вести хозяйственную деятельность интернет-провайдерам будет просто невозможно.

Полное отсутствие наказания за выполнение закона о доступе (к инфраструктуре) приведет к тому, что половину или как минимум треть абонплаты придется отдавать ОСМД.

Как нужно изменить законодательство

Народный депутат Александр Федиенко в комментарии UBR.ua заявил, что закон о доступе телеком-операторов к инфраструктуре "не работает". Поэтому нужно принимать новый, убежден он.

По его словам, предыдущий законопроект №2042 народные депутаты провалили, чему очень порадовались представители ОСМД.

В парламент поступил новый проект закона – №4118, но и его, отметил Александр Федиенко, народные избранники не спешат выносить на голосование.

Напомним, Вероятен значительный скачок температуры: когда в Украине термометры начнут зашкаливать.

Ранее Вести-ua.net писали, Вторая пенсия: как выбрать негосударственный пенсионный фонд.

Также Вести-ua.net сообщали, В The Guardian предупредили об ужасных последствиях "падения Украины".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:37
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
94
18:18
В Украине скоро вырастут штрафы за невыдачу чеков
114
17:59
Визит Келлога в Украину: что спецпредставитель Трампа будет делать в Киеве
202
17:40
Микробиологи рекомендуют пересмотреть свои привычки: как часто нужно стирать постельное белье
230
17:21
Ожидаются дожди, иногда с грозами: синоптик назвала дату сильных осадков
246
17:02
Названы самые востребованные профессии в Украине: сколько готовы платить работодатели
420
16:43
Белорусский вертолет неожиданно открыл огонь по российскому дрону
427
16:24
Жизнь этих знаков зодиака существенно изменится в ближайшие дни
731
16:05
Потребление электроэнергии демонстрирует тенденцию к росту - Укрэнерго
206
15:46
Стоимость базовых продуктов ощутимо изменилась за считанные дни
230
15:27
Трамп публично заявил о своем разочаровании Путиным
454
15:08
Военное положение и мобилизацию в Украине снова продлят
303
14:49
Жара в Европе: ученые озвучили неутешительный прогноз
307
14:30
В Италии собрали самый узкий автомобиль в мире
376
14:11
Уличные беспорядки в Испании: второй день продолжаются драки
772
13:52
Эти три знака зодиака наконец-то получат поддержку свыше
1.2т
13:33
Обменные пункты изменили курс доллара: сколько теперь стоит валюта
487
13:14
Кит Келлог прибыл в Украину с длительным визитом
454
12:55
В The Guardian предупредили об ужасных последствиях "падения Украины"
832
12:36
Обвал стеклянного моста с людьми: в сети стало вирусным новое видео от ИИ
1.1т
12:17
Массированные атаки по Украине показывают, что Путин готовится к "решающей битве", - эксперты
562
11:58
Bitcoin установил новый исторический рекорд стоимости
280
11:39
Тарифы на коммунальные услуги перед выборами повышаться не будут, - эксперт
375
11:20
Путин дал понять Трампу, что будет наступать в Украине, - Axios
744
11:01
Какому знаку зодиака повезет 14 июля: прогноз астрологов
630
10:42
Украине нужно готовится к другому сценарию войны, – The Guardian
2.4т
10:23
"Трамп очень зол на Путина": США могут передать Украине наступательное вооружение, - Axios
440
10:04
Вероятен значительный скачок температуры: когда в Украине термометры начнут зашкаливать
450
09:45
Трамп готовит "большое заявление" по России: пойдет ли Белый дом на новые санкции против Кремля
403
09:26
Гороскоп на 14 июля: прогноз для всех знаков зодиака
754
09:07
"Кувалда" в руках Трампа: сенатор Грэм выступил с важным заявлением
579
17:58
Путин пожаловался на наплевательское отношение Запада к интересам России после распада СССР
1.2т
17:36
Финансовый гороскоп с 14 по 20 июля
1.6т
17:14
Отставка правительства Шмыгаля возможна уже в ближайшие дни — Железняк
787
16:57
Названы три верных признака, указывающие на сладкий и вкусный арбуз
788
16:43
Партизаны подожгли авто кадыровцев в оккупированном Мариуполе
799
16:19
Украинцы будут платить на один налог меньше: что отменят уже с 1 августа
1.6т
16:03
Бои вплотную подошли к Днепропетровской области, но россиян там нет — ОСГВ Хортица
809
Больше новостей