Как проверяют на надежность самолеты: интересные факты

Самолеты продолжают оставаться наиболее безопасным транспортом
23-01-2021, 05:13 / Автор: Влад Максімов
/ Источник: interesno /
1.7т

Самолеты, несмотря на громкие авиакатастрофы последних лет, продолжают оставаться наиболее безопасным транспортом. Не говоря уже о том, что благодаря скорости и дальности полетов, это самый удобный способ передвигаться по миру.

Поиск безопасных мест

Пассажиры часто ищут безопасные места в салоне. Но мнения о том, где они находятся, различаются — впереди, в середине или в хвосте. В 2012 году британский телеканал “Channel 4” купил Boeing 727 и отправил его приземляться в мексиканской пустыне со скоростью 257 км/ч, чтобы это выяснить. Передняя часть самолета отвалилась, а остальные получили меньше повреждений.

В первых 11 рядах оказались «погибшие», а в остальных частях 78% «выжили». Но это только один эксперимент. Трагический опыт настоящих авиакатастроф со случаями спасения дает аналогичные результаты. Согласно американской статистике, сидевшие сзади чаще выживали, чем сидевшие спереди. При строительстве самолетов моделируются разные ситуации, влияющие на устройство конструкции, которая должна обеспечить безопасность всех находящихся на борту.

Укрощение турбулентности

Дрожь самолета в полете из-за турбулентности для многих пассажиров становится очень неприятным эпизодом, но бояться нечего: при строительстве авиалайнеров испытания такого рода обязательно проводят. Если бы крылья воздушного судна оставались недвижимыми, то они бы развалились во время турбулентности. Поэтому крылья современных пассажирских самолетов очень гибкие. Они могут гнуться в 1,5 раза, а проверяется это специальным тестом.

Другой способ проверить поведение самолета в турбулентности — испытание в воздухе или аэротрубе. На аэродроме используют искусственно созданные ветряные вихри. Они окрашены разными цветами, чтобы было понятно, как в них крутится воздух. Вихри, составные части турбулентности, цепляют крыльями самолеты.

Торможение в воде

Приземляться самолеты должны уметь на любую поверхность посадочной полосы – даже если она пыльная, скользкая или мокрая. Посадка в дождь или снег — всегда непростая задача, и техника не должна в подводить в этот момент. На испытаниях самолеты приземляются не только на сухую поверхность. Торможение в большой луже позволяет узнать, как двигатель, шасси и другие части самолета переносят воду.

Испытание мощных двигателей

Стремление к экономии топлива в последние десятилетия заставляет производителей уменьшать число двигателей на дальнемагистральных самолетах вроде Boeing 787 Dreamliner и Airbus A350. Вместо четырех двигателей на авиалайнерах устанавливают два. Но оба они должны быть мощными и способными взять на себя функции друг друга в случае отказа.

Компания General Electric испытывает в американском штате Огайо двигатель GEnx-2B для самолетов Boeing 747. Его вес 5,6 тонн, а величина тяги 67,000 футов — примерно как у 700 маленьких хэтчбеков. Окружающее пространство, где стоит двигатель обнесено бетонными стенами шириной 6 м, а на них поставлены разные датчики.

Противостояние птицам

На полигоне General Electric проходят и другие испытания, связанные с опасностями в воздухе. Так, например, птица, попавшая в двигатель, может нанести ему фатальное повреждение как при взлете, так и на высоте нескольких тысяч метров. Проверяют его просто — стреляют тушками птиц.

Поиск комфортной температуры

Температура воздуха в салоне — важный фактор комфортного полета. Чтобы понять, как улучшить микроклимат, современные испытатели используют не живых людей, а манекены. На них установлены датчики температуры — на обшивке салона тоже стоят датчики. Современные эксперименты с вентиляцией позволили сделать новую систему перекачивания воздуха: он приходит не из отверстия в потолке, а медленно из отверстия в полу, что позволяет избежать сквозняков.

За бортом температура далека от комфортной — там речь идет о выживаемости судна. Для проверки оболочки самолета используется большой морозильник, который опускает температуру воздуха до — 55 градусов по Цельсию.

Напомним, «Кривавий Місяць»: хто зможе сьогодні побачити затемнення тривалістю 82 хвилини.

Ранее Вести-ua.net писали, Безумный Max. Почему разбиваются "Боинги" новейшей модели.

Также Вести-ua.net сообщали, Украина впервые вернула из-за границы выведенные коррупционерами деньги, - НАБУ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
В Германии обсуждается возвращение украинских беженцев домой, чтобы защищали родину
715
17:36
Венесуэльские F-16 демонстративно пролетели над эсминцем США
467
17:14
Бойцы ГУР помешали россиянам прорваться в Днепропетровскую область
418
16:57
Все по талонам: в Донецке у оккупантов большие проблемы с бензином
500
16:41
Россияне продвинулись в Сумской, Донецкой и Днепропетровской областях — DeepState
823
16:19
Поляки заблокировали пункт пропуска "Медика-Шегини": кого касаются ограничения
468
16:03
«Кривавий Місяць»: хто зможе сьогодні побачити затемнення тривалістю 82 хвилини
1.5т
15:56
Юсов: Украина и Россия готовят новые обмены пленными
326
15:31
Путин озвучил ультиматум: аналитик BBC просчитал дальнейшие действия диктатора
2.5т
15:09
Путин не будет диктовать условия мира в Украине — премьер Канады
517
14:58
ГУР: на территории Украины находится около 700 тысяч российских военных
371
14:41
«Посмотрите состав, а потом спрашивайте», - Ребров прокомментировал поражение от Франции
732
14:18
В Китай начали прибывать танкеры из "теневого флота" РФ, - Reuters
503
14:01
Судьба империи Armani после смерти Джорджо: кто унаследует миллиардное состояние
623
13:57
Азербайджанские МиГ-29 в ВСУ: сколько истребителей могла получить Украина
570
13:33
Переименование Министерства обороны США: Трамп подписал указ
404
13:13
Скрывались в оккупации три года: разведчики эвакуировали четырех бойцов ВСУ
807
13:07
В Киеве горит фабрика Roshen
2.1т
12:56
МИД Польши призвал граждан срочно покинуть Беларусь
538
12:43
"Нам безразлично, что думает Москва", - Сийярто ответил на заявление Зеленского о "странной" позиции Венгрии
754
12:18
Си Цзиньпин верит в судьбу: Sky News пишет, почему это плохая новость для Украины и Запада
12:03
Трамп объяснил, кто должен гарантировать безопасность Украине
481
11:57
В ПриватБанке случился масштабный сбой: важные сервисы были недоступны
338
11:29
Может ли война закончиться в 2026 году: ответ ГУР
368
11:11
Время перерождаться: некоторых Зодиаков ждут судьбоносные изменения
1.3т
10:57
Ожидаются грозовые дожди и жара: прогноз на 6 сентября
380
10:41
Фицо объяснил Зеленскому свою антиукраинскую политику
857
10:18
Трамп сделал новое заявление о войне в Украине
1.9т
10:01
В плену РФ находятся более 2,5 тысячи украинских военных — уполномоченный по вопросам пропавших без вести
406
09:58
Зеленский предложил Путину новый город для встречи
791
09:33
Первые ракеты ERAM поступят из США в октябре, - СМИ
425
09:09
Украина впервые вернула из-за границы выведенные коррупционерами деньги, - НАБУ
591
08:58
Китай придумал, как наказать Евросоюз за пошлины на электромобили
688
08:33
Малюк раскрыл, куда россияне спрятали свои самолеты после операции "Паутина"
998
08:14
Датчан призвали подумать о переходе на евро
355
22:57
Словакия поддерживает вступление Украины в ЕС, это очень весомо, - Зеленский
623
22:43
Работник ТЦК получил ножевые ранения во время проверки документов: что произошло
1.2т
22:19
Делегация ЕС отправляется в США для работы над санкциями против России, - Кошта
524
Больше новостей