Астроном сообщил, когда в Землю врежется новый Тунгусский метеорит

2-10-2020, 07:19 / Автор: Влад Максімов
3.5т

Небесные тела, наподобие Тунгусского метеорита падают на Землю раз в тысячу лет. Метеориты поменьше – как Челябинский болид — несколько раз за сто лет, об этом рассказал старший научный сотрудник Института прикладной астрономии РАН Николай Железнов в комментарии Nation News.

Ночью с 24 на 25 сентября 2002 года в Иркутской области упал метеорит, получивший название Витимский болид (особо яркий метеор). Небесное тело взорвалось на расстоянии примерно 30 километров от поверхности Земли. Согласно свидетельствам очевидцев, размер метеора был сопоставим с луной в ночном небе. Также они утверждали, что почувствовали толчки как при землетрясении.

Эксперты полагают, что вес болида был порядка нескольких центнеров, а мощность энергии, выброшенной при взрыве, оценивается в 200 тонн в тротиловом эквиваленте. Событие вызвало широкий общественный резонанс, многие вспомнили о знаменитом Тунгусском метеорите. Это небесное тело взорвалось около села Ванавары (Красноярский край) летом 1908 года. Последствия падения сопоставимы с теми, что вызвал сброс самой мощной взорванной водородной бомбы мощностью 40-50 мегатонн. Взрыв повалили деревья на площади более двух тысяч километров. Лишь по счастливой случайности никто не пострадал.

Оценить вероятность падения нового метеорита, который может представлять угрозу для людей непросто, отметил Николай Железнов. Однако, основываясь на статистике и математике, можно предположить вероятность такого события.

«Мы не всегда можем зафиксировать падение, Земля не настолько плотно заселена, чтобы фиксировать каждый случай. Есть статистика и даже формула, которая связывает между собой размер космического тела, энергию, которую он несет с количеством падений на Землю. События наподобие челябинского случая (Челябинский метеорит диаметром 17 метров упал 15 февраля 2013 года — Прим. ред.) происходят несколько раз в столетие. Что-то вроде Тунгусской катастрофы примерно раз в тысячелетие», — пояснил наш собеседник.

Люди совсем недавно впервые сумели зафиксировать приближение небольшого небесного тела заранее, продолжил специалист. Это произошло в 2008 году, однако с тех пор подобное повторялось лишь дважды.

«Первый случай был в октябре 2008 года. Его наблюдали даже в Пулковской обсерватории, успели снарядить экспедицию. Он вошел в атмосферу на севере Судана. Там находили камешки. Французский геостационарный спутник зафиксировал вспышку в месте, где мог находится метеорит. Второй случай произошел 1 января 2014 года. Это тело вошло в атмосферу над Атлантикой, поэтому никаких следов не осталось. Третий случай произошел несколько лет назад в южной Африке где-то над Ботсваной. Тогда камешки тоже не нашли», — рассказал эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
507
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
429
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
683
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
808
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
694
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
434
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
1.1т
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
638
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
439
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
602
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
692
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
590
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
485
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
496
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
437
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
609
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
745
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
514
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
775
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
656
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
669
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
693
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
545
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
514
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
527
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
4.9т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
757
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
676
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
553
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
536
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
568
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.5т
08:14
Netflix и Warner Music договорились о совместном производстве музыкальных документальных фильмов
455
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
775
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
3.6т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
738
Больше новостей