Почему нельзя пользоваться чужой зарядкой для смартфона – ответ эксперта

18-12-2019, 07:24 / Автор: Влад Максімов
/

Все бывали в такой ситуации: смартфон или планшет разряжается, а вы забыли провод для зарядки. Считается, что нет ничего дурного в том, чтобы одолжить провод у другого пассажира в зале ожидания аэропорта или на ресепшене вашей гостиницы. Однако эксперты по кибербезопасности говорят, что поступать так в 2019 году — огромная ошибка.

Об этом пишет forbes.

«Есть такие вещи, которые просто нельзя одалживать, — говорит Чарльз Хендерсон, управляющий партнер и руководитель X-Force Red в IBM Security. — Если бы вы путешествовали и спохватились, что забыли взять с собой нижнее белье, вы бы не стали просить спутников одолжить вам его? Вы бы пошли в магазин и купили новое».

Хендерсон руководит командой хакеров, которых клиенты нанимают, чтобы те взламывали их компьютерные системы и выявляли уязвимые места. С тех пор как хакеры поняли, как внедрять в провода для зарядки вирусы, которые позволяют удаленно захватывать мобильные устройства и компьютеры, его команда иногда пользуется этой уловкой, чтобы отучить клиентов доверять чужим проводам. «Мы посылаем кому-нибудь классный провод для iPhone по почте. Может, мы подписываем его как-то безобидно, например, именем поставщика или партнера, которого они указали на своем сайте. Мы отправляем провод и смотрим, воспользуется ли им человек», — говорит он.

В августе на ежегодной DEF CON Hacking Conference в Лас-Вегасе (Хендерсон называет ее «летним лагерем для хакеров»), хакер, известный как MG, продемонстрировал провод от iPhone, который он доработал. Подключив с помощью этого провода iPod к компьютеру Mac, MG удаленно узнал IP-адреса провода и через него получил контроль над компьютером. MG отметил, что позднее он мог бы удаленно «убить» внедренный вирус и стереть все следы его существования. У предприимчивого хакера был запас так называемых проводов O.MG, которые он продавал по $200.

Сейчас вредоносные провода слабо распространены, говорит Хендерсон. «В основном, потому что атаку такого рода трудно масштабировать, — продолжает он. — В общем, если вы столкнулись с подобным, это была прицельная атака».

«Но даже если мы еще не наблюдали масштабную атаку, нельзя думать, будто такого и не случится, потому что схема точно работает, — говорит Хендерсон. — Технология компактна и стоит дешево… и будет становиться только дешевле, и это не то, о чем среднестатистический потребитель узнает раньше, чем атака станет возможной в крупных масштабах».

По словам Хендерсона, еще более серьезная угроза, чем зараженные провода, – это станции для подзарядки через USB, которые встречаются в общественных местах вроде аэропортов. «Мы знаем о паре случаев, когда станции для подзарядки взламывали. Я говорю не об электрических розетках. Я говорю о станциях для подзарядки с USB-портами».

«Осторожность в отношении всего, что вы подключаете к своим устройствам, – это просто хорошая IT-гигиена, — говорит Хендерсон. — Считайте, что это то же самое, как открывать вложения к письмам или передавать пароли. В случае с компьютерами передать провод — это как передать пароль, потому что именно такой уровень доступа вы предоставляете».

Многие путешественники знают, что в трудную минуту на ресепшене гостиницы часто можно найти ящик с проводами, которые забыли другие постояльцы. Не поддавайтесь искушению, говорит Хендерсон. «Если бы на ресепшене был ящик нижнего белья, вы бы его надели?»


Напомним, "Не ставьте его в такое положение", - Келлог посоветовал, как работать с Трампом.

Ранее Вести-ua.net писали, Эксперт: чужие зарядки – то же самое, что и не свое нижнее белье.

Также Вести-ua.net сообщали, "Буферная зона ползет к нам": ГУР перехватило разговор жителей Белгородщины.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Трамп отказывается от санкций против России: в NYT назвали главную причину
2.9т
17:36
Закарпатье накроют дожди с грозами: прогноз на 15 сентября
393
17:14
Украинские дроны заставили россиян сидеть без интернета - FT
572
16:57
В Украине подорожают яйца: к каким ценам готовиться
16:43
"Буферная зона ползет к нам": ГУР перехватило разговор жителей Белгородщины
954
16:19
В ЕС разрабатывают "креативный" способ использования замороженных российских активов в пользу Украины — Politico
510
16:03
Министр обороны Румынии рассказал, почему F-16 не сбили российский дрон
638
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября
496
15:31
Желающих воевать с Россией нет без гарантий безопасности для Украины, - Сикорский
520
15:09
Windows 10 "потухнет" ровно через месяц: что делать пользователям
2.8т
14:58
Взрыв в поезде в Киевской области произошел из-за детонации боеприпасов, - ВСУ
714
14:41
Белый дом просит 58 млн долларов для защиты чиновников после убийства Кирка, - Bloomberg
420
14:18
Финансовый гороскоп с 15 по 21 сентября
1.2т
14:01
Штраф или предупреждение за неисправные габариты: когда водитель может отделаться легким испугом
587
13:57
Бербок не исключает отправку миротворцев ООН в Украину
570
13:33
В ISW сообщают об успехе оккупантов в Донецкой области
552
13:13
Путин борется за свое долголетие: финансирование борьбы со старением увеличено в разы увеличил
761
12:58
Президент Польши полетит в Берлин и Париж, чтобы поговорить о дронах РФ
545
12:43
"Не ставьте его в такое положение", - Келлог посоветовал, как работать с Трампом
1.1т
12:19
Китай мог бы остановить войну в Украине, - Келлог
453
12:03
Трамп начал сомневаться, что сможет повлиять на Путина — Axios
556
11:56
ВСУ сбили очень дорогой российский развед-дрон "Орион"
729
11:29
ВСУ поразили коммуникационный узел Черноморского флота РФ: что известно
670
11:11
Поляки массово записываются на добровольную военную подготовку — Reuters
655
10:57
«Укрзализныця» меняет маршруты и предупреждает о больших задержках
523
10:41
Путин ударит по Раде: нардеп предупредил, чем это обернется для Украины
2.4т
10:18
РФ хочет выкупить у Турции назад свои же С-400, - СМИ
593
10:01
Маневры в Беларуси: Путин и Лукашенко готовят три стратегии войны с Западом – Bild
09:56
Атака дронов: в Ленинградской области горит НПЗ
622
09:33
В "Дії" до 15 сентября временно отключили часть услуг: какие именно
478
09:09
"Какой лжи верить?" - Сикорский обратил внимание на путаницу в заявлениях России
480
08:58
Становится не очень жарко: синоптики дали прогноз на 14 сентября
428
08:36
Кармический союз: какие знаки зодиака находят друг друга снова и снова
1.3т
08:14
Движение Желтая лента ведет счет, как жители оккупированного Севастополя игнорируют псевдовыборы
1.1т
17:58
Гороскоп на завтра 14 сентября для всех Зодиаков
1.2т
17:36
Рютте предупредил: российские ракеты могут быстро долететь до Лондона и Мадрида
594
17:14
У Туска угнали Lexus: поймали ли угонщика?
799
16:57
Австрийский министр назвал особые черты украинских школьников, которые удивляют
2.7т
Больше новостей