"Вирусные" украинская пенсионерка и 13-летняя девочка "работали" на Трампа

29-09-2019, 15:01 / Автор: Інна Волєва
1.4т

Одна из провокационных страниц в Facebook, на которой занимались хвальбой Дональда Трампа, имела более широкий охват, чем New York Times и Washington Post вместе взятые.

Этой страницей управляли из Украины командой всего из трех человек, которые даже не могли свободно говорить на английском. В их числе была 13-летняя девочка и пенсионерка, пишет Страна и Newsweek.

Как отмечается, Facebook на этой неделе удалил страницы с названиями I Love America и Cute or Not, которые показывали миллионам пользователей позитивный контент про Дональда Трампа. В социальной сети решили, что эти страницы нарушают политику о спаме и фальшивых учетных записях.

Однако, на протяжении двух последних лет эти страницы видели миллионы американцев, которые ничего не подозревали. Им показывали вирусный контент, часть из которого была изготовлена фабрикой троллей России, известной под названием "Агентство интернет-исследований". Именно эта организация стояла в центре российского вмешательства в американские выборы в 2016 году.

Мемы, которые во время выборов распространяла страница троллей под названием Being Patriotic, вдруг снова появились на I Love America. У последней было 1,1 миллиона подписчиков. За последние три месяца у страницы был больше охват, чем у USA Today. Также на I Love America еще до удаления на этой неделе агитировали американцев снова голосовать за Трампа.

Сайт расследований Popular Information выяснил, что за всем стоит украинец Андрей Зюзиков и его бывший бизнес-партнер Андрей Ткаченко. Они уверяют, что мотив вести страницы с пропагандой Трампа был исключительно финансовый. Нет никаких признаков того, что к этому причастно любое иностранное правительство.

Все началось в 2017 году, когда Зюзиков зарегистрировал сайт, связанный со страницей I Love America. Он передал все технические дела Ткаченко, с которым он позже поссорился. Поскольку Зюзиков не хотел продвигать политиков. Однако, они начали размещать сообщения о Трампе из-за "вирусности".

"Если бы инструкции по вязанию давали такие же вирусные результаты, мы бы завалили страницы сообщения об этом", - сказал Зюзиков Popular Information.

В то же время, как рассказал Ткаченко, страницы с большим числом подписчиков было сложно монетизировать. Поэтому пользователей призывали переходить на сайт, с которого можно получать деньги за рекламу. Но, как отмечает Ткаченко, переходы были не такими объемными, как они хотели. В итоге он привлек к управлению страницами свою дочь.

"Ей 13 лет. Я научил ее всему. Убежден, эти навыки пригодятся ей в будущем", - сказал он. "Было только три администратора, которые руководили всей американской фермой. И это простые люди, которые даже не говорят на английском полноценно", - добавил украинец. По его словам, "пенсионерка с инвалидностью" руководила страницей I Love America. А сам Ткаченко научил ее "с нуля", как это делать.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
88
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
189
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
237
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
214
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
249
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
264
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
293
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
360
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
314
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
343
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
350
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
936
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
456
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
411
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
385
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
379
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
455
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
08:14
Netflix и Warner Music договорились о совместном производстве музыкальных документальных фильмов
368
17:58
США сняли санкции с иранской нефти, которая "застряла" в море, - Бессент
704
17:36
Возможно, Третья мировая уже началась и многие страны сейчас пытаются выиграть время, - Вучич
969
17:14
"Конфетно-букетный период" в отношениях Украины с ЕС закончился, – The Economist
3.2т
16:57
Еврокомиссия призвала страны ЕС запастись газом: в чем причина
653
16:41
Число иностранных добровольцев в ВСУ перевалило за 20 тысяч, - DW
769
16:19
ВСУ снова нанесли удары по "Рубикону": поражен пункт управления в Мариуполе
916
16:03
Суд признал Илона Маска виновным в махинациях с Twitter
682
15:56
Разведка РФ планировала инсценировать покушение на Орбана, - WP
622
15:31
Россияне пошли в масштабное наступление на семи направлениях, - Билецкий
933
15:09
Трамп переборщил с шутками: Иран пропустит японские корабли через Ормузский пролив
2.5т
14:58
США и Израиль атаковали ядерный объект в Иране
717
14:41
Армия РФ сможет силой "освобождать" россиян за рубежом: Кремль готовит закон
888
14:18
Пока Орбан не уйдет, Украина не получит помощь от ЕС, – премьер Польши
786
14:01
Топливо снова подорожало: цены бензина и дизеля 21 марта
1.2т
13:57
В Индии запретили фильм о войне в Газе, чтобы "не испортить отношения с Израилем"
524
13:33
"Утро недоброе": Z-блогеры заявили об уничтожении ещё одного Ка-52
1.2т
13:13
Россия расширяет секретную авиабазу возле Москвы
751
12:56
Трамп требует от стран Персидского залива 5 трлн долларов за продолжение войны
1.4т
12:41
Иран атаковал базу США в Индийском океане на рекордное расстояние около 4000 км
1.2т
Больше новостей