Эксперт: чужие зарядки – то же самое, что и не свое нижнее белье

19-09-2019, 05:25 / Автор: Влад Максімов
/
1.5т

Плохая новость для всех, кто когда-либо одалживал чужое зарядное устройство. Эксперты по кибербезопасности предупреждают, что вы никогда не должны этого делать.

Об этом сообщает Unilad.

Посмотрим правде в глаза, мы все берем чужие зарядки. И до этого момента это казалось вполне нормальным. Не многие знают, что аппаратная часть, отвечающая за связь, тоже имеет лазейки. Но теперь, по-видимому, это тоже опасно: эксперты по безопасности говорят нам защищать наши зарядные кабели так же, как мы защищаем наши пароли.

Чарльз Хендерсон, глобальный управляющий партнер и глава X-Force Red в IBM Security, руководит командой хакеров, которых нанимают клиенты для взлома своих компьютерных систем с целью выявления уязвимостей.

И вот что рассказал Хендерсон:

В жизни есть определенные вещи, которые вы не заимствуете никогда. Если бы вы были в поездке и поняли, что забыли положить нижнее белье, вы бы не стали его одалживать у своих попутчиков, верно? Вы пошли бы в магазин и купили новое.

Эксперт по кибербезопасности предупредил, что хакеры нашли способ имплантировать в зарядные кабели вредоносные программы, которые могут удаленно захватывать устройства и компьютеры. Хотя вредоносные кабели для зарядки в настоящее время не являются широко распространенной угрозой, Хендерсон говорит, что это не означает, что мы не увидим этого в будущем.

Он объяснил:

Устройство может быть настолько маленьким, что выглядит как обычный кабель, но обладает способностью и интеллектом внедрять вредоносное ПО на свою жертву. Один из таких продуктов, O.MG Cable, был представлен в августе этого года.

Такой процесс вскрытия можно полностью автоматизировать: определение устройства, вскрытие подходящим для него образом и запуск совместимого с устройством вируса. Практически, такой мини компьютер может быть скрыто установлен например в публичных местах, оборудованных буксами зарядки через USB, или даже вмонтирован в блок питания и продан вам через интернет магазин.

Теоретически возможно, что в скором будущем и домашний компьютер может быть заражен такой вредоносной программой, взламывающей через USB мобильные устройства.

Хендерсон предупредил, что мы всегда должны быть осторожны с тем, к чему подключаем наши устройства, сравнивая это с тем, как мы настороженно относимся к открытию вложений электронной почты или обмену паролями.

«В компьютерном контексте совместное использование кабелей похоже на совместное использование вашего пароля, потому что именно такой уровень доступа вы решающим образом используете для этих типов технологий», - добавил он.

Напомним, Применю, если это будет необходимо, - Трамп о санкциях против России.

Ранее Вести-ua.net писали, Глупо и опасно: вот почему категорически нельзя пользоваться чужими зарядками.

Также Вести-ua.net сообщали, Российская оппозиция ведет тайные диалоги с украинскими чиновниками - Politico.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:36
Пилот сбитого на Курском направлении российского Су-35 выжил — OSINT-аналитики
303
08:14
Путин поставил на летнее наступление все: достигнет ли диктатор своей цели
542
17:58
СБУ обнародовала новые кадры поражения самолетов Ту-22М3 на аэродроме «Белая»
1.1т
17:36
Трамп хочет, но не может: Портников назвал причины, почему США не снимают санкции с РФ
17:14
Двойное убийство: в Бельгии зарезали жену и дочку бойца ВСУ
1.2т
16:57
В Затоке два человека погибли в результате подрыва мины на пляже
676
16:43
Зеленский рассказал о роли российских водителей в операции "Паутина"
1.7т
16:19
"Вагнер" уходит из Мали, но "Африканский корпус" остается ‒ Al Jazeera
587
16:03
Маск объявил название своей партии: ее поддержали уже миллионы американцев
3.2т
15:56
Мединский обвинил Киев в срыве обмена пленными и телами погибших: Украина опровергает
853
15:31
Россияне перебрасывают технику и живую силу с Донецкого направления в Запорожскую область
1.5т
15:09
У армий НАТО нет технологий противодействия агрессии: в СНБО рассказали о новых реалиях на поле боя
729
14:58
Теория победы Путина: в ISW определили условие для успеха России в против Украины
674
14:41
Украина испытала баллистическую ракету в боевых условиях, - эксперт
1.2т
14:18
Названы три Зодиака, которым летнее солнцестояние принесет нереальную удачу
1.9т
14:01
"Грязная война": какие страны рискуют стать "полем боя" спецслужб Украины и РФ - WP
1.2т
13:57
"Они сами дали Путину повод", - Трамп оправдал удары РФ по Украине
1.3т
13:33
Российская оппозиция ведет тайные диалоги с украинскими чиновниками - Politico
1.3т
13:13
Применю, если это будет необходимо, - Трамп о санкциях против России
649
12:56
Камеры на дорогах начали фиксировать новый тип нарушений: о чем идет речь
690
12:43
Астролог назвал знаки зодиака, которые часто делают долги
870
12:19
В Украине изменят перерасчет пенсий: кто может потерять доплаты
1.9т
12:03
Цинизм зашкаливает: Захарова выдвинула условие для новых переговоров с Украиной
11:58
Воздушные силы сбили российский истребитель Су-35
11:29
Следующий обмен пленными может состояться "в слепую"
870
11:11
"Типичный вышибала в ночном клубе": The Guardian пишет, как Малюк сделал СБУ спецслужбой мирового уровня
6.8т
10:57
Зеленский ответил Трампу, который сравнил войну РФ против Украины с "дракой детей в парке"
1.7т
10:41
Лучше уезжать: военный эксперт о ситуации на Сумщине
1.2т
10:18
Харьков пережил самую большую атаку с начала войны
567
10:01
Наступление РФ на Днепропетровскую область: что происходит на самом деле
1.2т
09:56
В Гонконге показали спектакль, в котором Трамп "стреляет" в Зеленского
744
09:31
Россияне нашли слабое место в обороне ВСУ и продвигаются у стыка трех областей
1.7т
09:09
Россия попросила МАГАТЭ помощи в вопросе с американским топливом на ЗАЭС - агентство обещает посредничество
2.3т
08:58
Даже грозы не спасут от жары: прогноз на 7 июня
442
08:36
Названы три Зодиака, которым сегодня не стоит помогать всем
814
08:14
России потребуются годы, чтобы заменить потерянные от "Паутины" бомбардировщики
641
22:57
Трамп хочет избавиться от своего авто Tesla на фоне ссоры с Маском — СМИ
629
22:43
Украину накроет атмосферный фронт: прогноз на выходные
626
Больше новостей