По номеру телефона о вас можно узнать чуть ли не всё! Вот как

10-08-2019, 16:02 / Автор: Інна Волєва
/
9.4т

Нам кажется, что мы давно научились защищать свои данные в интернете. Конечно, никто не выкладывает в публичный доступ информацию о кредитной карте или свой домашний адрес, пишет lifter.

При этом мы без размышлений раздаём направо и налево свой телефонный номер, порой совершенно незнакомым людям: таксистам, курьерам, продавцам из интернета, всяким мастерам…

Так вот, знайте: всякий человек, у которого есть ваш номер телефона, может запросто узнать о вас всё, что ему вздумается.

Давайте рассмотрим эту опасность поподробнее:

1. Мессенджеры.

Злоумышленнику достаточно сохранить ваш номер в телефонной книге и попробовать создать беседу в Viber, Telegram или WhatsApp. Нередко таким образом можно узнать имя и фамилию владельца номера и увидеть его фотографию.

По имени и фамилии можно быстро найти человека в Facebook. Да и по фото: достаточно скачать изображение и загрузить его в поиск по картинкам Google, и поисковик выдаст имя человека на фото, а заодно и ссылки на его аккаунты в соцсетях.

Чтобы защититься от этого, в мессенджерах следует изменить настройки конфиденциальности таким образом, чтобы люди, не входящие в список ваших контактов, не смогли видеть ваши фото, номер телефона и активность.

Не рекомендуется также указывать в профиле свою фамилию — можно ограничиться именем или ником, по которому вас знают близкие люди.

Если же вы всё-таки хотите показывать своё фото сторонним пользователям, позаботьтесь о том, чтобы оно было уникальным и не использовалось в других соцсетях. Так мошенники не смогут найти вас по нему через поисковик.

2. Facebook.

Найдя ваш профиль в Facebook, злоумышленник может извлечь из него дополнительные данные, прежде всего:

  • дату вашего рождения;
  • имена и фамилии вашего супруга/супруги и родственников;
  • их даты рождения.

Поэтому, во-первых, следует скрыть дату своего рождения, а ещё лучше указать её с несколькими ошибками. Ведь даже если её нельзя увидеть на вашей странице, в день рождения Facebook всё равно разошлёт всем вашим друзьям напоминание. А ведь среди множества малознакомых «друзей» вполне может скрываться мошенник.

Желательно также не указывать в Facebook все свои альтернативные имена (например, девичью фамилию). Ваши настоящие друзья смогут без этого обойтись, а злоумышленники будут раздосадованы.

3. Instagram.

К Facebook пользователи часто подключают свой Instagram-профиль. Перейти в него можно просто из описания вашего аккаунта.

Более того, Instagram-профиль пользователя для удобства обычно подписан так же, как и другие аккаунты в соцсетях. Поэтому поиск осуществляется простым копированием вашего имени из Facebook-адреса и вбиванием его в поисковую строку.

А из Instagram о человеке можно узнать очень много: с кем он общается, в каких условиях живёт, есть ли у него машина (иногда на фото можно даже рассмотреть номера), где он отдыхает и сколько у него детей.

Поэтому лучше всего закрыть Instagram от посторонних и отвязать его от Facebook и других соцсетей. Пусть у вас будет меньше подписчиков, но зато вы обеспечите свою безопасность.

Логин и пароль в каждой соцсети должны быть уникальными, чтобы взлом одной страницы не приводил к автоматическому взлому всех остальных.

Напомним, Трамп в ответ на вопрос журналиста о бизнес-активности сказал ему замолчать.

Ранее Вести-ua.net писали, Google знает о вас все: 14 вещей, которые могут вас удивить.

Также Вести-ua.net сообщали, Новые налоги и сборы в 2026 году: что изменится для многих.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
У Трампа одобрили первый пакет военной помощи Украине, который оплатило НАТО, - Reuters
362
22:43
В Украину ворвутся дожди и осеннее похолодание: прогноз на 17 сентября
265
22:19
Трамп в ответ на вопрос журналиста о бизнес-активности сказал ему замолчать
361
22:03
В Европарламент поступило сразу два вотума недоверия Урсуле фон дер Ляйен: в чем дело
598
21:58
Путин может ликвидировать Лукашенко: назван вероятный способ
565
21:33
"Главный удар будет зимой", - майор запаса раскрыл планы врага на фронте
544
21:14
Кабмин планирует урезать "слишком большие" пенсии: кого заденет в 2026 году
698
20:56
Зеленскому придется пойти на сделку с РФ, - Трамп
476
20:41
Во Львове из глаза мужчины удалили 12-сантиметрового паразита, который был занесен при укусе комара
828
20:18
В Италии выясняли, готовы ли к нападению России
305
20:01
В Польше обвинили украинца и белоруску в управлении БпЛА, кружившим над правительством
436
19:53
Гороскоп на 17 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
698
19:34
В Украину пришло серьезное похолодание, погода уже портится
408
19:15
"Мы не имеем к этому никакого отношения": Лукашенко открестился от причастности Беларуси к появлению дронов в небе Польши
674
18:56
Сентябрь кардинально изменит жизнь нескольких знаков зодиака: кто оказался в списке
1.3т
18:37
РФ готовится к решающему наступлению на Покровск, - Forbes
401
18:18
У украинцев спросили, готовы ли они дальше терпеть войну
683
17:59
В Украину идет похолодание: какие регионы пострадают первыми
389
17:40
Текущая неделя проверит на прочность эти три знака зодиака: кого ждут испытания
17:21
Общий долг Украины превысит 101% ВВП - проект бюджета-2026
420
17:02
Пенсия для людей с инвалидностью 1 группы: какие суммы выплачивают в 2025 году
714
16:43
Новые налоги и сборы в 2026 году: что изменится для многих
406
16:24
Этим знакам зодиака стоит быть осторожнее на неделе: кого предупредили астрологи
967
16:05
Рада возобновила прямые трансляции заседаний
377
15:46
Усик уступил первое место в рейтинге сильнейших боксеров мира
1.2т
15:27
Новый опасный тренд набирает обороты: подростки массово делают "улыбку Джокера"
2.5т
15:08
Доллар подорожает: какой курс заложен в бюджет-2026
536
14:49
Дроны РФ над Польшей: Зеленский объяснил, какие сигналы Путин направил европейцам
394
14:30
Война в Украине может закончиться через 2-3 месяца, - Бессент
663
14:11
Из-за атаки дронов под Киевом загорелся склад логистического центра
448
13:52
Эти четыре знака зодиака получат шанс исполнить свои мечты в ближайшие дни
1.5т
13:33
Похолодание ворвется в Украину, но тепло еще вернется
423
13:14
Трамп едет в Британию: лидер США посетит Виндзорский замок
409
13:10
Оперуполномоченный ДСР Нацполиции Алексей Елхин получает теневые доходы от работы конвертцентров — в том числе в России — СМИ
934
12:55
Обменники обновили курсы валют: сколько теперь стоят доллар и евро
533
12:36
Задействованы СБУ, Нацгвардия, полиция, ВСП: во Львове решили провести "контрдиверсионные мероприятия"
872
12:17
Золото достигло нового максимума: сколько стоит унция
445
11:58
19-й пакет санкций ЕС против РФ перенесли, - Politico
444
Больше новостей