Интернет от Илона Маска вместо украинских провайдеров. Так можно?

25-07-2019, 10:21 / Автор: Ілько Северин
/
Вы не заметите разницы
2.2т

Следующие поколения мобильной связи мы увидим не так быстро, как хотелось бы. Так, Еврокомиссия объявила о завершении первого этапа оценки рисков, связанных с внедрением сетей связи поколения 5G. Полностью завершить такую оценку планируется до 1 октября. Она очень важна для подготовки к внедрению связи следующего поколения.

В некоторых странах ЕС внедрение связи 5G уже началось. На днях этот процесс был запущен в Латвии. А что слышно у нас? По данным компании Ericsson, в Украине внедрения стандарта 5G не стоит ждать до 2024 года, пишет liga.net.

Тем временем несколько мировых компаний реализуют проекты, которые через считанные годы способны сделать мобильный интернет невостребованным. Наибольших успехов добилась SpaceX Илона Маска.

Шанс для Африки

В мае компания запустила первые 60 спутников в рамках проекта Starlink. Он призван обеспечить доступ к скоростному интернету по всей планете.

Размер инвестиций в проект уже превысил $1 млрд. Общая заявленная стоимость его реализации превысит $10 млрд. В рамках проекта в ближайшие годы SpaceX намеревается запустить почти 12 000 спутников.

Согласно недавнему отчету ООН, 49% населения Земли все еще не имеют широкополосного доступа к интернету. Если в Европе интернетом пользуются 80% населения, то в Африке — всего 22%.

Это обусловлено тем, что прокладывать оптоволоконный кабель в плохо обеспеченных регионах невыгодно, а покрытие быстрым мобильным интернетом требует наличия достаточного числа платежеспособных клиентов. Разумеется, их там нет.

Геостационарные спутники не дают свободы

SpaceX развивает уже имеющуюся технологию. Сейчас в мире работают несколько провайдеров, которые предлагают спутниковый интернет. Для передачи данных используется трансивер – устройство для работы со спутниковым радиосигналом.

Однако существующие спутники, которые раздают интернет, находятся на геостационарной орбите. Скорость этих аппаратов подстроена таким образом, чтобы они висели над одним и тем же местом планеты на высоте около 36 тысяч км. Иными словами они вращаются на орбите со скоростью вращения самой Земли.

Радиоволны на пути к пользователю проходят вдвое большее расстояние - 72 тысячи км. Сигнал от передающей станции уходит сначала на спутник, а уже с него поступает к пользователю. Возникают существенные, порядка 0,6 секунд, задержки в передаче сигнала.

Для видеочата или онлайн-игры такая задержка становится критической. Еще один недостаток спутникового интернета – цена. Чтобы принимать спутниковый интернет, необходим недешевый абонентский терминал.

Как решить эти задачи?

Илон Маск намеревается решить обе проблемы. Спутники Starlink оснащены плоскими антеннами размером со сложенный ноутбук. Сами по себе это небольшие аппараты (масса 227 кг).

Антенны Starlink созданы по принципу фазированной антенной решетки – это позволяет им программно управлять направлением излучения радиоволн без изменения положения собственно антенны.

Поэтому спутники Илона Маска не висят над конкретным участком земной поверхности неподвижно, а вращаются вокруг Земли на высоте от 335 до 1325 км, примерно на уровне МКС.

Передающие станции также будут отправлять на них радиоволновые сигналы. Однако сами спутники будут обмениваться данными с помощью лазеров.

Все это позволит уменьшить задержки в передаче сигнала до показателей, характерных для оптоволоконных линий.

Иными словами, подключившись к спутниковому интернету от Илона Маска, вместо пользования услугами украинских провайдеров, вы не заметите разницы.

Чтобы принимать спутниковый сигнал Starlink, также необходимо специальное оборудование. Однако его стоимость на порядок ниже.

Точных расценок пока не называют. По неофициальным данным, стоимость антенны составит $100-300, и около $50 в месяц – абонентская плата.

Даже если грандиозным планам Илона Маска не суждено сбыться, рынок спутникового интернета все равно будет освоен. Другими игроками. Перспективы и емкость этого рынка выглядят слишком многообещающими, чтобы конкуренты его проигнорировали.

Amazon заявила о планах запустить более 3000 спутников. OneWeb при поддержке Ричарда Брэнсона тоже начала подготовку к развертыванию сети из более 600 спутников.

Аналитики прогнозируют, что в ближайшие пять лет более 3 млрд жителей планеты получат доступ к высокоскоростному интернету. Если это действительно случится, произойдет технологическая революция, результаты которой сложно переоценить.

Напомним, В Германии двое мужчин повредили несколько кораблей военного флота.

Ранее Вести-ua.net писали, SpaceX запустит 60 новых спутников Starlink.

Также Вести-ua.net сообщали, После ночного удара по энергетике в Харькове объявлена чрезвычайная ситуация.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:40
У россиян катастрофа из-за Starlink, все управление войсками "легло", - Флеш
54
14:21
Россия готовит наступление на Константиновку, - ISW
136
14:02
Поездки украинцев в страны ЕС будут платными: сколько денег нужно отдать
188
13:43
Жизнь нескольких знаков зодиака резко изменится в ближайшее время: кто в списке
246
13:24
Трамп не исключил нанесения новых авиаударов США по Ирану
174
13:05
Доллар и евро изменили свою стоимость: какой сегодня курс валют в обменниках и банках
588
12:56
В Украине произошло новое землетрясение: в каком регионе зафиксировали подземные толчки
252
12:37
АЗС в Египте внезапно провалилась под землю на глазах у водителей
273
12:18
В Абу-Даби стартовал второй день переговоров
248
11:59
Доллар или евро: какую валюту лучше выбрать для сбережений
396
11:40
Гороскоп на 5 февраля по картам таро: чем запомнится этот день
339
11:21
Смерть мужчины в Яворовском ТЦК: что обнаружили эксперты
435
11:02
Покушение на Трампа: суд вынес приговор
317
10:43
В Украину пришло потепление, температура воздуха начнет повышаться
290
10:24
УЗ меняет графики движения поездов на 5 февраля
291
10:05
Ситуация в энергетике: графики отключений света могут ухудшиться, - Шмыгаль
364
09:46
Макрон тайно отправил переговорщика в Москву, - Reuters
321
09:27
Гороскоп на 5 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
525
09:08
На Крещатике горит гостиница "Днепр", спасатели работают на месте происшествия
370
08:57
Украина сможет удвоить свой ВВП: Рубио назвал сроки
341
08:34
Американская компания пообещала ускорить поставки Украине ракет для Patriot
441
08:13
Лавров заявил, что Украина не хочет мира: причина
722
07:58
Украинцы преподали британской армии критически важный урок, - Business Insider
430
07:36
В Украине есть энергообъекты, работающие после атак 5−7 ракетами и 30−40 дронами — Харченко
425
07:14
Драко Малфой неожиданно стал новогодним символом в Китае
393
23:02
Зеленский назвал официальную статистику погибших и пропавших без вести
22:57
В Бразилии остановили футбольный матч, потому что голкипер пошел в туалет
547
22:43
В Украине потеплеет, но погоду испортят осадки и ветер: прогноз на 5 февраля
411
22:19
"Дія.Підпис" будет работать по-новому: что нужно знать украинцам
636
22:03
Масштабная авария в Винницкой области: из-за скачка давления газа в домах произошли пожары
577
21:58
Стубб призвал Европу признать, что идеология США противоречит ценностям континента
507
21:33
Отключение Starlink для дронов может повлиять и на ВСУ: эксперт объяснил, как именно
494
21:14
Сдача территорий России в обмен на гарантии: командир "Хартии" объяснил позицию военных
1.6т
20:56
"Проблема огромная": энергетики замалчивают реальное положение дел в энергосистеме, - нардеп
666
20:41
ВСУ получили новое командование беспилотных систем ПВО, - Сырский
657
20:18
В Германии двое мужчин повредили несколько кораблей военного флота
912
20:01
Простых решений не будет: в ОП жестко высказались о мобилизации
1.4т
19:54
Эти знаки зодиака на днях начнут грести деньги лопатой
1.5т
Больше новостей