Беспроводные связи. Зачем Кабмин разрешил звонить с домашнего телефона по воздуху

1-07-2019, 13:27 / Автор: Ілько Северин
/
Телеком операторы смогут комбинировать различные технологии при предоставлении услуг
1.8т

Вскоре украинские операторы фиксированной связи смогут использовать для предоставления услуг не только провода, но и современные мобильные технологии. 26 июня Кабинет министров своим постановлением внес изменения в правила предоставления и получения телекоммуникационных услуг. В них появилось упоминание о конвергенции – объединении технологий и инфраструктуры фиксированной и мобильной связи.

В объяснительной записке к проекту постановления председатель Национальной комиссии регулирования связи и информатизации (НКРСИ) Александр Животовский объяснил инициативы попыткой решить вполне конкретную проблему, пишет ubr.ua.

Воры двигают прогресс

Из-за массовых краж и повреждения кабелей потребители телеком-услуг зачастую остаются без связи. В 2016 году «Укртелеком» зафиксировал 18,97 тыс. случаев краж и повреждений оптического кабеля. В 2017-ом эта цифра увеличилась до 20,88 тыс.

В четвертом квартале 2018 года Украинская ассоциация операторов связи «Телас» подсчитала, что за предыдущие три с половиной года произошло 96,87 тыс. случаев кражи и повреждения телеком-кабелей. Что привело к убыткам отрасли размером более 1 млрд грн. Директор «Укртелекома» Юрий Курмаз в интервью UBR.ua оценил ежегодные потери компании от действий охотников за медью в 300 млн грн.

Но в конечном итоге страдают от этого конечные потребители, которые надолго остаются вообще без связи. Прежде всего это пожилые люди, малообеспеченные и другие социально незащищенные слои населения, отметил глава НКРСИ. По его словам, только в 2018 году в комиссию поступило 5,94 тыс. обращений по поводу длительного отсутствия фиксированной связи.

Давно пора

В пресс-службе крупнейшего оператора стационарной связи – «Укртелекоме» (обслуживает около 3,9 млн телефонных линий) – давно ждали упомянутого правительственного постановления.

«Конвергенция в телекоммуникационных сетях применяется уже несколько десятилетий по всему миру и теперь такое технологическое решение будет доступно и в Украине», – прокомментировали в компании.

Основная причина внедрения конвергентного решения на сетях «Укртелекома» – это «катастрофическая ситуация с кражами медного телефонного кабеля». В том числе – соединительных линий, к которым подключены экстренные службы. И конвергенция нужна опратору, чтобы восстановить голосовую телефонию в регионах с высоким уровнем краж и повреждения телеком-оборудования.

Опыт у компании в этом вопросе уже есть. В августе 2018 года НКРСИ в рамках эксперимента разрешила «Укртелекому» использовать беспроводные технологии при восстановлении стационарной связи.

В компании рассказали, что в населенных пунктах, где оператор внедрил подобное решение, у многих абонентов «ожили» телефонные аппараты. По состоянию на начало июня 2019 года конвергентной телефонией пользовались более полутора тысячи абонентов.

Надо считать

«Датагруп», еще один крупный телеком-оператор (79,5 тыс. абонентов телефонии), отметил, что предоставление потребителям телекоммуникационных услуг с применением сетей, построенных по разным технологиям – отнюдь не украинское ноу-хау.

Украинцы получат «бесплатный роуминг» в Европе

«Вопрос полного восстановления фиксированной связи после повреждений остается актуальным для телеком-операторов, поэтому предложенное конвергентное решение может пригодиться. Но насколько оно окажется востребованным и масштабным – сегодня спрогнозировать трудно. Сложно определить спрос потребителей на такую услугу», – прокомментировала решение правительства директор департамента по регуляторной политике «Датагруп» Анна Некраха.

Она предположила, что конвергенция сетей может стать дополнительной возможностью быстрого решения технических проблем операторов.

Напомним, Путин отвергнет ультиматум Трампа и в худшем случае начнет мобилизацию, - Foreign Affairs.

Ранее Вести-ua.net писали, 4G не поможет: почему в Украине до сих пор нет сплошного 3G-покрытия.

Также Вести-ua.net сообщали, В Донецкой области ввели жесткий комендантский час.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
В Европе формируется новый военный альянс - вне НАТО, - аналитики
838
17:36
Легион "Свобода России" взорвал кадыровцев в тылу: детали рейда
17:14
Большинство американцев считает, что политика Трампа не улучшила их жизнь — опрос
394
16:57
Bild узнал, когда будет готов Patriot для Украины за деньги Германии
470
16:43
Киберудар по "Газпрому": подробности от ГУР об атаке по монополисту РФ
463
16:19
СНБО проведет аудит исполнения решений Ставки — Умеров
450
16:03
Украинские дроны устроили в РФ транспортный коллапс: подробности
708
15:56
ВСУ разгромили штурм на город: Сырский раскрыл точку фронта, где уничтожен враг
926
15:31
Что никогда нельзя рассказывать ChatGPT: 7 тем для безопасности
793
15:03
"Видим самые большие угрозы": "Мадяр" рассказал, может ли война закончиться в 2025 году
970
14:58
Трагедия в роддоме: шестилетний ребенок "убил" новорожденного
2.3т
14:41
Австралия уже передала Украине 49 танков M1A1 Abrams
555
14:18
Жара задержится только в нескольких областях
490
14:01
У Орбана сделали подлое заявление о войне в Украине
991
13:57
Палата представителей США одобрила продление военной помощи Украине
429
13:33
Сирия и Израиль договорились о прекращении огня, заявил спецпредставитель США
339
13:13
Трамп в разговоре с Зеленским предлагал Украине перейти в наступление, - WP
569
12:58
С начала года россияне оккупировали территорию размером почти с Люксембург — Bild
481
12:43
Трамп требует от Wall Street Journal 10 миллиардов долларов
536
12:19
Польша подняла в небо военную авиацию из-за ракетной атаки РФ по Украине
621
12:03
Уже восемь стран присоединились к инициативе по закупке американского оружия для Украины - СМИ
810
11:58
Россияне оккупировали еще один населенный пункт в Сумской области - DeepState
456
11:29
Российский патриарх "проклял" власть в Кремле - что произошло
2.7т
11:11
В Чехии запретили пропаганду коммунизма, нарушителям - суровое наказание
430
10:57
Свириденко рассказала, о чем уже успели договориться Украина и США
586
10:41
На шахте, подконтрольной Вагнеру, в ЦАР произошла стрельба: среди погибших - местные искатели золота
568
10:18
Тревога в Москве: третью ночь подряд раздаются взрывы
652
10:01
Путин отвергнет ультиматум Трампа и в худшем случае начнет мобилизацию, - Foreign Affairs
2.5т
09:56
На чьей стороне 19 июля будет фортуна: гороскоп
783
09:33
Китай и Россия готовят двойной удар: до глобального конфликта осталось 18 месяцев, - Bild
902
09:09
"С возрастающей силой": Медведев грозит сильнее бомбить Украину
08:58
В Украине прогнозируют мощный шторм
1.1т
08:36
В Донецкой области ввели жесткий комендантский час
475
08:14
Трамп может передумать и снова оказать поддержку Путину — The Hill
961
22:57
Названы даты, в которые рождаются успешные люди
1.1т
22:43
Над Кинбурнской косой подняли украинский флаг - появились первые детали
4.2т
22:19
В Украине может появиться аналог департамента, которым руководил Илон Маск
563
22:03
Китай хочет собрать Путина и Трампа на саммит в Пекине — The Times
620
Больше новостей