Ограничение переводов с "карты на карту": что именно и когда изменится

Как это повлияет на украинцев
27-09-2024, 14:31 / Автор: Ілько Северин
/
2.3т

Национальный банк Украины от 1 октября ограничит переводы с карты на карту. Однако лимит установят временно и только для исходных переводов.

Сколько денег можно будет перечислять, чем объясняют введение такого лимита в НБУ и как он окажет влияние на жизнь украинцев – читайте на TSN.UA.

Ограничение переводов

С 1 октября 2024 года Национальный банк Украины устанавливает временный – на полгода – лимит для переводов физических лиц "с карты на карту". Об этом сообщает пресс-служба НБУ. Для переводов физических лиц "с карты на карту" будет установлен лимит в 150 000 грн в месяц. Такой временный лимит будет предотвращать использование платежной инфраструктуры в противоправных целях. Он будет действовать только на исходные переводы – по всем счетам клиента, открытым в одном банке, на счета других физических лиц.

"В то же время лимит не будет применяться:

  • к счетам волонтеров, отвечающих критериям, определенным соответствующим постановлением ;
  • к лицам, ежемесячные доходы из подтвержденных источников превышают сумму установленного ограничения;
  • при переводе средств между собственными счетами клиента, открытыми в одном банке;
  • к переводам юридических лиц.

Не будут ограничиваться также операции по реквизитам IBAN.

"По данным НБУ, 98% банковских клиентов осуществляют ежемесячно переводы, не превышающие указанную сумму, следовательно, установленные ограничения ни в коем случае не повлияют на их финансовую активность"

Будет ли лимит влиять на сборы волонтеров

В Нацбанке уверены, что установленные лимиты не повлияют на деятельность волонтеров. Чтобы убедиться в этом НБУ даже провел несколько обсуждений с сообществом волонтеров. Уточняется, что по их результатам решение "было откалибровано" и содержит соответствующую оговорку, что лимиты не будут действовать в таких случаях.

"Во время пополнения счетов физических лиц, занимающихся волонтерской деятельностью и идентифицированных банками/представителями платежных услуг как волонтеры;

Когда были первые колокольчики

Напомним, что в мае появилась информация о том, что Национальный банк готовит решение, которое ограничит использование переводов с карты на карту. Тогда глава НБУ Андрей Пышный в эфире "Мы — Украина" в рамках телемарафона "Единые новости" также заверил, что нововведение никак не помешает работе волонтеров.

Как это повлияет на украинцев

В то же время Андрей Пышный также ответил на вопрос, повлияют ли ограничения на обычных граждан. По его словам, НБУ проанализировал семь крупнейших банков, охватывающих 91% всей эмиссии карт. По результатам анализа те ограничения, которые Национальный банк планирует внедрить, предусматривают ограничения ежемесячные до 30 переводов. И это не коснется большинства украинцев.

Что делать, когда есть необходимость в большом пересказе

Андрей Пышный отметил, что в случае необходимости этот лимит можно увеличить. Кроме того, он отметил, что будут ограничиваться исключительно исходные операции, а все, что будет работать на зачисление на карточки, не подлежит ограничению. Кроме того, никакие операции с применением IBAN ограничиваться не будут ни по количеству, ни по сумме.

Причины введения ограничений

Эксперт пояснил, что эти лимиты ввели из-за роста случаев использования карточных счетов для проведения транзитных операций с целью легализации доходов, полученных незаконным путем. Эти ограничения имеют целью усилить контроль за финансовыми операциями и предотвратить использование банковской системы для отмывания средств.

Глава Нацбанка также рассказал об определенных категориях населения, которые чаще всего предоставляют свои персональные данные для обслуживания незаконных транзакций.

Ранее речь шла о том, что Национальный банк Украины планирует ограничить переводы денег с карты на карту. Такое решение вызвало шквал критики.

Напомним, Украину накрыли ледяные дожди: как долго продержится непогода.

Ранее Вести-ua.net писали, Хочу з тобою переспати: як секс-скандали впливають на політику в Україні.

Также Вести-ua.net сообщали, Украину накрыли ледяные дожди: как долго продержится непогода.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Чат-боты чрезмерно "ласковы": Папа Римский предупредил об опасности ИИ
196
22:43
Погода дарит Украине "плюсы": прогноз на 28 января
179
22:19
Мощная магнитная буря накроет Землю: когда и чего ожидать
255
22:03
Россияне ударили беспилотником по поезду на Харьковщине: что известно
272
21:58
Путин не может закончить войну против Украины: эксперт назвал топ-7 причин
421
21:33
Сколько молодежи уехало из Украины: нардеп назвал шокирующие цифры за полгода
332
21:14
Польша создала крупнейшую армию в ЕС, но оказалась не готова к новой угрозе, - WP
446
20:56
Премьер Финляндии назвал страну, которая может помочь положить конец войне в Украине
455
20:41
"Нафтогаз" подтвердил атаку на свое предприятие в Бродах
347
20:18
Спецпредставитель Путина сорвался и устроил скандал из-за одного из условий мира
1.7т
20:01
"Шахеды" со Starlink представляют большую опасность: "Флэш" объяснил, как их обезвредить
456
19:54
Гороскоп на 28 января: прогноз для каждого знака зодиака
607
19:35
В Киеве на левом берегу без отопления остаются 926 домов, - Зеленский
284
19:16
США развернули системы ПВО вблизи Ирана, - The Economist
416
18:57
Как в классических сельских уборных: чиновник рассказал о худшем сценарии для столичной Троещины
392
18:38
Названы знаки зодиака, которые до конца года смогут кардинально изменить судьбу
705
18:19
В Запорожье подросток устроил стрельбу около дома и подстрелил себя
333
18:00
В Черкасской области в ходе спецоперации погибли четверо полицейских
497
17:41
Украину накрыли ледяные дожди: как долго продержится непогода
520
17:22
Цены на сигареты повысятся: сколько придется платить
516
17:03
Подписано знаковое соглашение между ЕС и Индией
386
16:44
Названы самые популярные авто в мире в 2025 году
373
16:25
В Украине ожидается новая волна холода: когда потепление закончится
577
16:06
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
862
15:47
Германия усиленно готовится к полномасштабному нападению РФ, - The Times
446
15:28
Рейтинг поддержки Трампа в США упал до рекордно низкого уровня, - Reuters
489
15:09
РФ атаковала энергообъекты в Одессе, зафиксированы масштабные разрушения
502
14:50
Снежная катастрофа в США: чрезвычайное положение объявлено в 17 штатах
412
14:31
Названы признаки самого полезного картофеля: где много витаминов
756
14:12
Ослабление комендантского часа: кого теперь усиленно проверяют
398
13:53
Гороскоп на 27 января по картам таро: для кого день будет благоприятным
514
13:34
США выдвинули условие для предоставления Украине гарантий безопасности, - FT
13:15
В Украине стали расти цены на картофель
371
12:56
Спросил, как пройти в метро: в Киеве избили и ограбили военного
677
12:37
Курс валют в обменниках и банках: евро продолжает дорожать
451
12:18
Орбан поручил вызвать украинского посла в МИД
616
11:59
Температура воздуха в Украине снова упадет: когда сильные морозы вернутся
817
11:40
Трамп глубоко вовлечен в переговорный процесс между Украиной и РФ, - Белый дом
389
Больше новостей