Шумахеру исполнилось 50 лет: что нужно знать о легендарном гонщике

3-01-2019, 19:54 / Автор: Ілько Северин
/
Вспомним путь восхождения легенды Формулы-1
2.5т

Третьего января исполняется 50 лет чемпиону, чье имя олицетворяет Формулу-1 – Михаэлю Шумахеру.

За свою долгую карьеру гонщик смог поставить множество рекордов и завоевать сердца фанатов, передает politeka.net.

Сейчас Шумахер находится на лечении после серьезной травмы. Мы вспомним путь восхождения легендарного гонщика к его заветной мечте стать чемпионом мира.

1. С чего все началось

Любовь к вождению у Шумахера зародилась еще в детстве. Его отец, мастер-облицовщик, был управляющим местной трассы для картинга, где гонщик первый раз попробовал себя за рулем педального карта.

Позже, его отец снарядил его машинку мотором и будущий чемпион врезался в первый же столб. Но это только подстегнуло Шуми, как его прозвали фанаты, полюбить гонки еще сильнее и в возрасте шести лет он одержал свою первую победу в гонках.

2. Тернистый путь начала карьеры

Еще в юном возрасте Шумахер определился в своих желаниях – он хочет идти в большой гоночный спорт. В 14 лет он получил свою первую гоночную лицензию и начал выступать на официальных соревнованиях.

За 3 года он смог выиграть несколько немецких и европейских чемпионатов. Но пробиться в большой спорт стоит не мало денег, которые не могла позволить себе семья Шумахера. Молодой и амбиционный гонщик по практически оставил свою затею и устроился работать помощником автомеханика.

3. Как несчастье помогло

Талант молодого Шумахера заметил Вилли Вебер, который стал его верным менеджером и подписав на гонки «Формулы-3», а затем заключив первый крупный контракт с Mercedes. Mercedes, в свою очередь, спонсировала Шумахеру первое участие в «Формуле-1».

В 1991 году Эдди Джордан пригласил Шумахера выступить за свою команду «Джордан» на Гран-при Бельгии, вместо попавшего в тюрьму из-за ссоры с таксистом штатного гонщика команды Бертрана Гашо. На этом Гран-при Шумахер не занял призовых мест, но показал хорошие результате на слабой машине, благодаря чему его заметил в «Бенеттоне» и следующую гонку он провёл уже за команду Benetton-Ford.

4. Ferrari

Шумахер в своей карьере выступал на болидах нескольких брендов, но все фанаты ассоциируют его именно с Феррари. Красные цвета его «коня» неоднократно приносили ему чемпионство мира. До подписания контракта с Шумахером Феррари уже 17 лет не выигрывала чемпионат. Но уже за свой первый год в компании Михаэль принес три победы.

Именно гонщик смог привить команде знаменитую аккуратность и ответственность и сплотить «Феррари» вокруг общей цели — стать чемпионами мира.

5. Титулы

До Формулы -1 Шумахер побеждал в чемпионатах по картингу в Германии и Европейских турнирах. В 1990 году выиграл первый чемпионат по Формуле — 3 в Германии.

В 1992 году впервые выступив в Формуле-1 в составе команды Benetton, гонщик смог доехать только до третьего места. Но это было лишь началом звездного шествия Шумахера. За свою карьеру немец смог семь раз выиграть чемпионат мира, пять из них он выигрывал подряд, тем самым став обладателем практически всех возможных рекордов в этом спорте.

Для сравнения, за все время существования F-1, рекордом было пять побед на мировых чемпионатах. Это было до Шумахера.

6. Какой он, этот Шумахер?

Михаэль на трассе и Михаэль в жизни – два разных человека. Когда гонщик садится за руль своего болида – он бескомпромиссный, порой даже жестокий, но уверенный чемпион. За его карьеру случилось не мало скандалов и трагичных ситуаций. За его первый чемпионский титул в 1994 году поплатился жизнью Айртон Сенна. Бразилец лидировал на трассе, но на хвосте у него упорно сидел Шумахер. Итогом дуэли стала смерть Сенна – он вылетел с трассы и разбился о бетонную стену.

В жизни же Шумахер был полностью предан своему делу и людям, которые его окружают.

«Никакой другой гонщик Ferrari не работал так много со всей командой, и никто другой не был так ценим, как Шумахер, который привел эту итальянскую команду к победе в Кубке конструкторов «Формулы-1″ шесть раз подряд», — пишут на сайте F-1.

Шумахер часто посещал фабрику Феррари, общался с инженерами, благодарил за работу их и дарил подарки. Его рабочая этика была примером для всех. Также Михаэль всегда отличался своей щедростью и благотворительностью, выделяя миллионы долларов на помощь различным организациям.

7. Трагедия на горнолыжном курорте

Уже несколько лет сообщество фанатов Форумы следит за состоянием здоровья Шумахера. Легендарный гонщик в декабре 2013 года получил черепно-мозговую травму катаясь на лыжах. Пролежав несколько месяцев в коме, он очнулся, но уже 4 года находится на интенсивном лечении, которое требует постоянного ухода и заботы.

Семья Михаэля практически ничего не рассказывает о состоянии чемпиона, ссылаясь на то, что об этом просил сам Шумахер. Он всегда отличался скромностью и во время выступления перед публикой и СМИ был немногословен. Однако, по существующим данным, состояние Шуми значительно улучшилось – он уже не прикован к кровати и приходит лечение у себя дома в Швейцарии.

Напомним, Теплую погоду определит антициклон: прогноз на 13-14 сентября.

Ранее Вести-ua.net писали, Михаэль Шумахер вышел из почти полугодовой комы.

Также Вести-ua.net сообщали, Пропавшего польского юношу нашли в Украине. Он поступил в ВСУ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Гороскоп на завтра 14 сентября для всех Зодиаков
704
17:36
Рютте предупредил: российские ракеты могут быстро долететь до Лондона и Мадрида
336
17:14
У Туска угнали Lexus: поймали ли угонщика?
424
16:57
Австрийский министр назвал особые черты украинских школьников, которые удивляют
1.2т
16:43
В Украине работают над производством электромагнитного оружия против дронов — Генштаб
631
16:19
Трамп летит в Британию: королевская семья готовит грандиозную встречу
590
16:03
Зачем Путин атаковал Польшу: в The Telegraph назвали цель Кремля
551
15:56
Трамп обратился к НАТО и назвал условия для введения жестких санкций против России
494
15:31
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 15-21 сентября
994
15:09
"Это ловушка Путина", — в ЕС сделали важное заявление о территориальных уступках Украины
637
14:58
Путин чуть не подставил Лукашенко: эксперт объяснил, что не так со сделкой Трампа с Минском
624
14:41
Украина предлагает Мексике, Перу и Эквадору помочь вернуть депортированных Россией детей
437
14:18
США анонсировали наказание компаний, которые помогают России обходить санкции
346
14:01
Возможна новая встреча Трампа с Путиным: названо вероятное место и время
790
13:56
В Польше стартовала операция "Восточный страж"
344
13:33
Маск увольняет более полтысячи сотрудников, которые обучали чат-бота Grok
367
13:13
РФ распространяет фейки о гарантиях безопасности для Украины
369
12:57
Дроны СБУ подбили два танкера в российском Приморске
502
12:43
Легко выходят из себя: названы даты, когда рождаются люди с повышенной агрессией
1.2т
12:19
Россия запустила военный спутник на орбиту
517
12:03
Аналитик объяснил стратегическое значение Покровска для оккупантов
397
11:58
Оккупанты снова полезли в трубу: для прорыва на фронте: в DeepState показали где именно
765
11:29
Три Зодиака успеют разбогатеть еще до конца сентября
1.3т
11:11
США подготовили для G7 план давления на Россию: Bloomberg пишет, в чем суть
427
10:57
Россия и Беларусь отказались от ядерных угроз на учениях Запад-2025 - ISW
396
10:41
Украина в ООН: Это не насмешка, это плевок в лицо
2.5т
10:18
США обещают защищать каждый дюйм территории НАТО после вторжения дронов РФ в Польшу
419
10:01
Осенью война может выйти за российско-украинские границы, - эксперт
1.1т
09:56
Китай в ООН выступил с заявлением по поводу БпЛА в Польше
3.5т
09:33
Россиян не допустили на зимнюю Олимпиаду-2026 в одном из видов спорта
417
09:09
НАТО начинает операцию "Восточный страж" из-за дроновой атаки РФ на Польшу, - Рютте
412
08:58
Теплую погоду определит антициклон: прогноз на 13-14 сентября
319
08:36
Пропавшего польского юношу нашли в Украине. Он поступил в ВСУ
893
08:14
Россияне в Сумской области попадают в «килзоны» и остаются без еды и боеприпасов
552
22:57
Китайский гороскоп на завтра 13 сентября: что день готовит "животным"
573
22:43
"Евровидение" под угрозой срыва: все больше стран угрожают бойкотом из-за Израиля
565
22:19
Лучшая ПВО США - генерал Келлог, - Зеленский пошутил и предложил американцу гражданство
779
22:03
Стрельба на СТО на Львовщине: в полиции сообщили, кто кого убил
1.5т
Больше новостей