Оскар-2023: кто претендует на легендарную статуэтку

Прогноз о победителях Оскара 2023
11-03-2023, 14:02 / Автор: Віталій Прокопенко
/
3.8т

12 марта состоится 95-я церемония вручения наград премии Оскар 2023, которой определят лучшие фильмы в прошлом году. Больше номинаций получила лента "Все всегда и одновременно" - она представлена в 11 категориях. Сразу за ней идут "Банши Иншерина" и "На Западном фронте без изменений", у которых по девять номинаций, пишет РБК-Украина.

У кого же больше шансов на победу и кто является фаворитом нынешней оскаровской гонки?

Самый лучший фильм

В "битве" за важнейшую награду премии ежегодно разворачиваются баталии. Букмекеры прогнозируют победу безумному инди-блокбастеру "Все всегда и одновременно" режиссеров Дэниелов. Впрочем, вероятнее всего статуэтку получит новая работа Спилберга "Фабельманы". Лента уже получила "Золотой глобус" и расположение публики. Очень личный, автобиографический фильм раскрывает семейные отношения юного режиссера, который постоянно смотрел на мир через объектив.

Также на эту награду претендуют: "На Западном фронте без перемен", "Аватар: Путь воды", "Банши Инишинина", "Элвис", "Тар", "Лучший стрелок: Маверик", "Треугольник печали", "Говорят женщины".

Лучший режиссер

Если верить в старую примету Оскара – кто выиграет режиссуру, тот забирает "Лучший фильм", – то награда достанется Спилбергу. Режиссеру действительно удалось очаровать зрителя своим кино, поделиться с ним воспоминаниями детства и признаться в любви кинематографу. Впрочем, у Дэниелов тоже высокие шансы получить статуэтку. Их творческий тандем, подаривший миру "Человек-швейцарский нож", пошел еще дальше в своем хулиганском пылу, и создал гигантскую яркую карусель, на которую невозможно не смотреть.

Также на эту награду претендуют: Мартин Макдона ("Банши Инишинина"), Рубен Эстлунд ("Треугольник печали"), Тодд Филд ("Тар").

Лучшая мужская роль

Это, наверное, для меня одна из самых сложных номинаций в этом году. С одной стороны меня в очередной раз поразил талант Колина Фаррела в "Банши Инишинина", но игнорировать триумфальное возвращение в карьеру Брендана Фрейзера невозможно. Он фантастически воплотил образ в фильме "Кит". Его герой вызвал целый спектр эмоций: от отвращения, сожаления, непонимания до полного принятия.

Также на эту награду претендуют: Остин Батлер ("Элвис"), Пол Мескаль ("После солнца"), Билл Наи ("Жить").

Лучшая женская роль

В этой номинации битва развернется между двумя основными фаворитками: Кейт Бланшетт и Мишель Ео. Скорее всего академики отдадут награду Мишель Ео, для которой работа во "Все всегда и одновременно" стала настоящим бенефисом, демонстрирующим ее мощный талант. Но я надеюсь, что премия будет вручена Кейт Бланшетт, ведь она настолько убедительно воплотила образ, что поверить в его вымышленность крайне сложно.

Также на эту награду претендуют: Ана де Армас ("Блондинка"), Андреа Райзборо ("Ради Лесли"), Мишель Уильямс ("Фабельманы").

Лучший оригинальный сценарий

По-моему, в этом году именно это самая интересная номинация. Очень сложно выбрать лучшего, когда есть такие конкуренты. Лично я отдала бы награду "Треугольнику печали". В своей новой сатирической комедии Рубен Эстлунт продолжает исследовать человеческое поведение и высмеивать социальные группы. Удачно написанный сценарий позволяет легко говорить со зрителем о неотложных общественных темах.

Также на эту награду претендуют: Мартин Макдона ("Банши Инишинина"), Дэн Кван и Дэниел Шайнерт ("Все всегда и одновременно"), Стивен Спилберг и Тони Кушнер ("Фабельманы"), Тодд Филд ("Тар").

Лучший международный художественный фильм

Думаю, здесь победа достанется немецкому фильму "На Западном фронте без изменений". Адаптация романа Эриха Марии Ремарка от Netflix полна пацифистских месседжей, которые предположительно станут решающими в выборе академиков. Хотя в этой категории есть более интересные работы, вроде польского "ЕО" и бельгийского "Близко".

Также в этой категории представлены фильмы: "Аргентина, 1985" (Аргентина), "Тихая девушка" (Ирландия).

В категории "Лучший документальный полнометражный фильм" призываю всех болеть за "Дом из заноз", совместного производства Дании, Финляндии, Швеции и Украины. В фильме речь идет о детях из детдома в Лисичанске, где всего в нескольких километрах от линии фронта решаются их судьбы.

Напомним, "Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска.

Ранее Вести-ua.net писали, Названы победители кинопремии «Оскар 2015».

Также Вести-ua.net сообщали, Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
87
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
139
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
145
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
228
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
216
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
200
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
288
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
366
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
298
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
341
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
230
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
409
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
846
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
351
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
269
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
452
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
275
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
333
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
610
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
365
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
815
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
350
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
295
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
381
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
443
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
746
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
477
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
504
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.3т
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
991
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
524
15:56
Индексация пенсий в 2026 году коснется не всех: кому не повысят выплаты
3.1т
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
1.4т
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
709
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
650
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
611
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
498
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
1.8т
Больше новостей