В Институте сердца произошло вооруженное вторжение: все подробности ЧП

14-12-2018, 20:38 / Автор: Інна Волєва
3.1т

В Киеве 14 декабря представители общественной организации "С14" проникли в государственное учреждение Институт сердца и устроили толкотню с персоналом, пишет Обозреватель.

Как рассказал на своей странице в Facebook директор Борис Тодуров, в этот момент в заведении проходил внутренний непубличный тренинг, когда во время отработки кризисных ситуаций сначала в помещение проникла девушка, которая вела незаконную съемку.

"При попытке администрации выяснить причины съемки девушка повела себя как профессиональный шпион – попыталась убежать, прятала лицо и молчала. Медицинский персонал для выяснения личности и вызвал полицию. Девушка набрала подготовленную комбинацию на телефоне – и через 5 минут в помещение ворвались трое парней, один из них в маске. Эти неизвестные визитеры пытались растолкать персонал, но были также задержаны. К визитерам пришел директор Института сердца, и получил угрозы физической расправы, оскорбления ("С*пар", "Чей Крым?")", – написал Тодуров.

По его словам, визитеры не скрывали, что находились в Институте вместе с задержанной девушкой. В учреждении вызвали полицию, которая во время обысков нашла холодное оружие.

"В соцсетях появились призывы кураторов визитеров, которые призывают активистов подтягиваться и блокировать Институт сердца. На территории уже замечены посторонние лица. В это время в Институте находится около 200 пациентов в критическом состоянии. Агрессивные действия задержанных и блокирующих вызывают эмоциональное давление. Он может привести к повторным сердечным приступам у пациентов и затрудняет действия медицинского персонала. Все это может привести к смерти", – подчеркнул он.

Тодуров также призвал Минздрав Украины "отбросить личные обиды и осудить факт агрессии к медицинскому персоналу".

Заместитель председателя партии "Батьківщина", народный депутат Сергей Власенко пообещал направить депутатское обращение в Национальную полицию касательно этой ситуации.

"Публично обращаюсь к Арсену Авакову и руководства Национальной полиции с просьбой обеспечить безопасность медицинского учреждения", – написал он.

В свою очередь украинская журналистка Ирина Заславец пояснила, что нападавшие представились активистами ОО "Січ".

"В заведение ворвались неизвестные люди, которые представились активистами ОО "Січ". На месте работает полиция. Напомню, на 19 декабря назначены выборы директора Института сердца", – пояснила она.

В "С14" подтвердили, что в учреждении задержаны четверо их представителей.

"Они пришли посмотреть, как Тодуров проводит тренинги для медиков, как противодействовать активистам, как в ситуации с Крысиным, когда год назад они его у себя незаконно прятали. Шрек там рассматривается в виде жертвы. Сейчас одну девочку зажали 6 человек и трех ребят окружила охрана. К ней не пускают. Требуют все удалить", – сказано в сообщении.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
455
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
442
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
496
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
485
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
452
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
334
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
391
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
867
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
507
20:18
Умер патриарх Филарет
340
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
381
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
434
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
694
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
579
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
472
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
1.1т
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
462
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
511
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
445
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
442
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
596
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
583
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
755
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
589
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
688
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
581
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
491
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
514
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
566
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
509
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
464
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
887
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
622
13:04
На 98-м году жизни умер патриарх Филарет
531
12:56
Глобальное потепление: уровень моря уже выше, чем прогнозировалось ранее
445
12:37
Саммит ЕС показал бессилие европейских лидеров на фоне войн в Украине и в Иране, - Politico
522
12:18
Инструкторы ВСУ были поражены тем, как США сбивают "Шахеды" на Ближнем Востоке, – The Times
1.8т
11:59
В Украине может возникнуть дефицит автогаза: поставщики не уверены, что смогут обеспечить спрос
742
Больше новостей