США стягивают ''удавку'' вокруг России

4-12-2018, 14:11 / Автор: Ілько Северин
/
Санкции затронут 70% экономики
7.1т

Экономическая удавка вокруг России продолжает сжиматься. Администрация США планирует ввести вторую часть санкций против РФ по делу об отравлении офицера ГРУ Сергея Скрипаля в британском Солсбери. Ожидается, что о новых ограничениях объявят уже в январе 2019 года, и коснутся они финансового, оборонного и дипломатического секторов.

Чем это грозит России — разбирался OBOZREVATEL.

Почему именно сейчас?

Государственный департамент США все же введет второй пакет санкций против России. Как заявил представитель Госдепартамента журналистам, решение в политическом истеблишменте уже принято.

"Мы не предвосхищаем решения о санкциях, но намерены выполнять требования законодательства", — отметил представитель Госдепа.

Речь идет об отмене Закона о контроле над химическим и биологическим оружием и запрете его военного применения от 1991 года. После отравления в Солсбери РФ должна была уведомить соответствующие органы о прекращении использования опасных веществ.6 ноября Госдепартамент предоставил Конгрессу отчет о том, выполнила ли Россия условия Договора о химическом и бактериологическом оружии. После этого Конгресс должен решить, были ли соблюдены условия договора. Если же нет, то ведомство введет второй этап санкций в отношении России.

В чем суть санкций?

Они будут введены против всех государственных предприятий России. Могут охватить 70% экономики и затронут примерно 40% всех работающих россиян. Речь идет о сферах машиностроения, производства нефтепродуктов и разного рода техники. Это существенно ограничит экспорт технологий из России. В частности, запрет коснется электроники и двигателей для оборонной промышленности.

“Удар” будет нанесен и по финансам. Так, госструктуры США прекратят кредитование и оказание финансовой помощи России.

Не исключены и существенные ограничения дипломатических отношений между двумя странами, а также частичная приостановка авиасообщения между США и РФ. Кроме того, санкции могут затронуть авиаоборудование, а также поставки отдельных деталей для Международной космической станции.

Когда будет принято?

Как рассказал OBOZREVATEL международник Максим Яли, санкции будут приняты уже в январе 2019 года. Несмотря на заявления Госдепа, после очередных выборов в Конгрессе сейчас достаточно своих организационных вопросов. Поэтому санкциями займутся уже с нового года.

“Оно возможно (принятие новых санкций. — Ред.), но скорее всего это будет с начала следующего года, когда начнет работу новый состав Конгресса США. Этот вопрос, вероятно, будет отложен на январь, пока идут переговоры, обсуждается Керченский кризис”, — сказал Яли.

Что будет с Россией?

Оценивая нынешнюю ситуацию, создается впечатление, что США старается нанести стратегический вред России. Обвалить экономику РФ, отключив ее от международной системы SWIFT, - опасно и невыгодно, поэтому Соединенные Штаты решили вводить санкции конкретно в каждой из сфер.

Экономист Эрик Найман в комментарии OBOZREVATEL спрогнозировал, что урон от новых санкций будет не глобальным, а точечным.

“Поэтому негативный эффект будет значимым, но не катастрофическим. Нефтяного эмбарго не будет, от системы Swift тоже не отключат”, — рассказал Найман.

Международник Юлия Осмоловская также считает, что предстоящие санкции хоть и ударят по отдельным сферам, но катастрофы не создадут.

"Американские аналитики кулуарно признаются, что санкции будут иметь косметический эффект. Они не будут такими "драконовскими", как говорят политики. Сейчас существуют прочные бизнес-интересы США в отношении России. Это больше дань конъюнктуре, мол, политика Соединенных Штатов направлена на ужесточение санкций", — заявила OBOZREVATEL Осмоловская.

Напомним, Российские военные захватили почти 85% Покровска, - Bild.

Ранее Вести-ua.net писали, Ошибка резидентов: как Путин поступит с разоблаченными шпионами Петровым и Бошировым.

Также Вести-ua.net сообщали, Гороскоп на неделю по картам таро: советы для каждого знака зодиака.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

07:58
КНДР отправила в Россию 5 тысяч "строительных военных" — разведка
67
07:36
Объятия Венса и вдовы активиста Кирка вызвали подозрения
134
07:14
Спецназовцы СБУ в октябре ликвидировали в Покровске более 1500 российских оккупантов — видео
229
22:57
Меган Маркл жестко высмеяли за рецепт "для всей семьи"
544
22:43
Будет мокро и не очень тепло: прогноз на 5 ноября
408
22:19
Как ноябрь изменит вашу жизнь: нумерологический прогноз по числу судьбы
555
22:03
Лидеры ЕС пропустят саммит в Колумбии, чтобы не раздражать Трампа: СМИ узнали, кто не едет
1.1т
21:58
Беларусь пожаловалась в ООН на страны-соседи: что не понравилось Лукашенко
542
21:33
Операция ГУР в Покровске: к спецназовцам пробили наземный коридор и присоединились дополнительные силы
1.4т
21:14
Наступление РФ не остановится: названы направления, которые станут горячими зимой
1.2т
20:56
Российские военные захватили почти 85% Покровска, - Bild
974
20:41
Зеленский посетил позиции "Азова" на фронте: говорили об оружии и обороне
697
20:18
Бойцы ГУР уничтожили штаб одного из самых боеспособных подразделений РФ "Рубикон" (видео)
709
20:01
Жестко критиковал Трампа: умер бывший вице-президент США
692
19:53
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Си Цзиньпин подтвердил намерение расширить экономические связи с РФ, - Reuters
768
19:15
Ряд билетов для пассажиров УЗ станут дороже после введения "бесплатных 3000 км"
820
18:56
Гороскоп на неделю по картам таро: советы для каждого знака зодиака
18:37
В "Укрэнерго" посоветовали носить дома свитер, если кому-то холодно
1.3т
18:18
Враг значительно увеличил количество ударов управляемыми авиабомбами по Украине, - Минобороны
771
17:59
"Мне это нравится": более 2 тысяч колумбийцев воюют на стороне Украины, - Die Welt
1.4т
17:40
Новую программу МВФ для Украины могут утвердить в январе, - министр финансов
444
17:21
Эти три знака зодиака вот-вот разбогатеют: кто сорвет куш
1.9т
17:02
Синоптик рассказал, когда в Украину придет устойчивое похолодание
2.2т
16:43
Над Черным морем заметили американский самолет-разведчик
775
16:24
Контракты для военных: в Минобороны рассказали о новых условиях
676
16:05
Обменники обновили курс: сколько теперь стоит валюта
576
15:46
Денежная помощь: кому из украинцев начислят 6500 грн
1.2т
15:27
Что ждет человечество в ближайшие годы: главные прогнозы Ванги и Нострадамуса
1.7т
15:08
В Швейцарии резко возросло количество украинских молодых мужчин
591
14:49
Выплата 1 000 грн: когда можно подавать заявление
2.4т
14:30
В октябре украинцы приобрели рекордное количество новых легковушек
464
14:11
В некоторых городах еще не включили отопление: в правительстве назвали причину
735
13:52
Гороскоп на 4 ноября по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непростым выбором
647
13:33
Свириденко рассказала, как Украина готовится к зиме
769
13:14
Украина разрабатывает собственные дроны, которые могут заменить Mavik, - Forbes
750
12:55
Газ для Украины может подешеветь, Словакия может снизить тариф - Свириденко
588
12:36
Штамм коронавируса "Стратус": какой главный симптом у болезни
2.4т
Больше новостей