Как украинские патриоты партизанят в тылу боевиков

12-08-2014, 17:00 / Автор: Ілько Северин
/
2.4т

Ходить в вышиванке по улицам Львова, Ивано-Франковска, Киева — не подвиг. Куда опаснее любить свою страну в Донбассе.  За одного "украинского диверсанта" вожаки террористической организации "ЛНР" готовы заплатить $15 тыс. Для небольшого городка в Луганской области это большие деньги. До войны за эту сумму можно было купить 3-комнатную квартиру без ремонта. 

Теперь, когда люди бегут от войны, это цена неплохого двухэтажного дома с мебелью и бытовой техникой.

В нашем городе боевики организовали военную комендатуру. Каждый день туда привозят "неблагонадёжных". Это люди, которые были на Майдане, проукраинские активисты, пользователи соцсетей, журналисты — все, кого сепаратисты могут заподозрить в связях с Национальной гвардией. Однажды туда привезли девочку только за то, что у неё были рыжие волосы, а у террористов была информация о рыжеволосой украинской снайперше. Очевидцы утверждают, что попавших в комендатуру избивают, пытают.

Многие сторонники единой Украины давно выехали из города и теперь обустраиваются в более спокойных регионах. Другие держат оборону в "могучей диванной сотне". Но есть и те, кто каждый день ведёт свою маленькую, но непримиримую борьбу с террористами.

Катюша

Ей за сорок, но все зовут её Катюшей. У неё есть муж и взрослая дочь. Уже несколько лет она держит на рынке лавку со сладостями. Но прославилась не этим. Катюшин номер телефона известен в нашем городе лучше, чем номера скорой помощи, милиции или пожарной части. И, надо признаться, пользы от Катюши гораздо больше, чем от всех этих служб вместе взятых.

Она не боялась поехать в Киев на предпринимательский Майдан в 2011 году, не боялась выступать против беспредела местных властей, не боялась этой зимой открыто поддержать Майдан. И даже когда сепаратисты разворачивали свою деятельность в Донбассе, эта женщина ходила с жёлто-голубыми лентами, участвуя в молебнах за Украину. Родом Катерина из России. Украинский язык начала учить несколько лет назад.

Она собирает информацию для Национальной гвардии. Важно всё: перемещения сепаратистов, техники, оружия. Информацию передают по телефону солдатам либо по скайпу другим активистам. Все данные должны быть проверенными и достоверными. Дезинформация может погубить военных. "Как только узнаём о передвижениях террористов, дислокации, количестве — сразу звоним ребятам и всё рассказываем, — говорит Катюша. — Они уже передают командованию. Кроме того, собираю досье на местных сепаратистов — тех, кто у руля. Рядовые мало интересуют".

Помогает Катюша украинской армии и финансово. Передавать продукты и лекарства хотела напрямую. Но через блокпосты боевиков много не провезёшь — вызовет подозрения. Поэтому только деньги. В соседнем городе Катерина нашла парня, который закупал всё необходимое и на своей машине через поля возил гвардейцам провиант, воду, медикаменты.

Но самое сложное для неё не партизанить, а прощаться. "Звонишь перед боем, а тебе говорят в трубку: "Прощай, Катюша. Я, наверное, больше с тобой не поговорю", — рассказывает она. — Всю ночь потом молюсь. Может, это помогает, но потом ребята перезванивают: "Всё хорошо. Живой".

Человек без имени

Я действительно не знаю его имени и никогда не встречалась с ним. Всё, что мне известно об этом парне, — то, что он просит называть его Александром, но признаётся, что имя не настоящее. Его недоверие понятно, ведь боевики ищут его. Парня пытаются вычислить через социальные сети. Пока безрезультатно.

Всё началось в марте. После того как улицы расцвели российскими триколорами, в центре города, недалеко от отделения милиции, Саша вывесил флаг Украины. Флаг сорвали. Но с тех пор каждое утро в разных районах города (где объявлен комендантский час, а террористы патрулируют улицы) появляется изображение украинского флага — жёлто-голубые рисунки на стенах. Возможно, кому-то покажется мелочью. Но патриотам, которые остались в зоне АТО, это дарит надежду. Даже вопреки тому, что всякий раз поверх украинского флага появляется черная свастика.

Ходить в вышиванке по улицам Львова, Ивано-Франковска, Киева — не подвиг. Это деталь гардероба, дань традициям, писк моды. Любить свою страну в регионе, где тысячи таких, как ты, легко и приятно. Любить свою страну там, где ты один из тысячи, очень непросто. Эти люди пытаются помочь своей армии выстоять и верят, что Донбасс – это Украина.

ФОКУС

Напомним, Новая или б/у: что лучше, если вы планируете купить видеокарту?.

Ранее Вести-ua.net писали, Теневая экономика: 10 самых доходных нелегальных бизнесов в Украине.

Также Вести-ua.net сообщали, Украинский банкир погиб в Италии при загадочных обстоятельствах, - La Repubblica.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

20:56
Газ в феврале подорожает для некоторых украинцев: поставщики показали новые тарифы
15
20:41
Иран назвал условия для возобновления переговоров с США
107
20:18
Украинский фронт превратился в "тушение пожаров", РФ прорывает слабые места, - NYT
187
20:01
Армия не понадобится: экс-глава "Укрэнерго" рассказал, как РФ с легкостью создаст коллапс в Европе
299
19:55
Гороскоп на 31 января: прогноз для каждого знака зодиака
277
19:36
Физиотерапевт сделал неутешительный прогноз по состоянию здоровья Трампа
442
19:17
Зарплаты в Украине стремительно выросли: новые данные Госстата
315
18:58
Украинцев ждет значительное ухудшение погоды, - синоптик
238
18:39
Астрологи назвали четыре знака зодиака, которым повезет в феврале
327
18:20
Украина технически будет готова к вступлению в ЕС в 2027 году, - Зеленский
267
18:01
Больше половины граждан Венгрии считают, что Орбан "устал" от должности и должен уйти
774
17:42
Курс доллара и евро до конца зимы: на что рассчитывать украинцам
296
17:23
Резкое похолодание на выходных: на сколько градусов снизится температура воздуха
320
17:04
До 1 февраля РФ не будет бить по Украине: Кремль сделал новое заявление
411
16:45
У трех знаков зодиака в ближайшие дни многое изменится: кто в списке
870
16:26
Трампу представили несколько расширенных сценариев ударов по Ирану, - NYT
278
16:07
УЗ ограничила движение между Днепром и Запорожьем
300
15:48
Туристов предупредили о мошеннических схемах, которых стоит опасаться
363
15:29
В ЕС назвали сроки, когда Украина получит первые деньги из кредита на €90 миллиардов
307
15:10
Встречу Украины и РФ в Абу-Даби 1 февраля могут перенести, - Зеленский
414
14:51
Гороскоп на 30 января по картам таро: для кого этот день будет удачным
430
14:32
Украина готова к деэскалации: главные заявления Зеленского для СМИ
452
14:13
В НАТО стартовали крупномасштабные учения, но без США
292
13:54
Биткойн дешевеет: сколько сейчас стоит самая популярная криптовалюта
330
13:35
Зеленский дал задание Федорову разобраться с "бусификацией"
792
13:16
Валюта подешевела: какой курс доллара и евро 30 января
391
12:57
"Пусть приезжает": Зеленский пригласил Путина в Киев
481
12:37
Главные пророчества Нострадамуса на 2026 год: что ждет человечество
975
12:18
Какому знаку зодиака повезет 30 января: прогноз астрологов
493
11:59
Энергетическое перемирие: Украина готова к деэскалационным шагам, - Зеленский
380
11:40
В КГГА уточнили, сколько домов Киева еще без отопления
307
11:21
США продолжают переброску вооружения и техники на Ближний Восток
348
11:02
Министр обороны США не приедет на ключевую встречу стран НАТО, - Politico
324
10:43
Куба отреагировала на заявление Трампа о введении чрезвычайного положения
498
10:24
Украине грозит эскалация гуманитарного кризиса в связи с надвигающимися морозами, - Der Spiegel
440
10:05
В Украину возвращаются морозы: прогноз погоды на сегодня
368
09:46
Украинский банкир погиб в Италии при загадочных обстоятельствах, - La Repubblica
350
09:27
Гороскоп на 30 января: прогноз для всех знаков зодиака
602
Больше новостей