Как украинские патриоты партизанят в тылу боевиков

12-08-2014, 17:00 / Автор: Ілько Северин
/
2.3т

Ходить в вышиванке по улицам Львова, Ивано-Франковска, Киева — не подвиг. Куда опаснее любить свою страну в Донбассе.  За одного "украинского диверсанта" вожаки террористической организации "ЛНР" готовы заплатить $15 тыс. Для небольшого городка в Луганской области это большие деньги. До войны за эту сумму можно было купить 3-комнатную квартиру без ремонта. 

Теперь, когда люди бегут от войны, это цена неплохого двухэтажного дома с мебелью и бытовой техникой.

В нашем городе боевики организовали военную комендатуру. Каждый день туда привозят "неблагонадёжных". Это люди, которые были на Майдане, проукраинские активисты, пользователи соцсетей, журналисты — все, кого сепаратисты могут заподозрить в связях с Национальной гвардией. Однажды туда привезли девочку только за то, что у неё были рыжие волосы, а у террористов была информация о рыжеволосой украинской снайперше. Очевидцы утверждают, что попавших в комендатуру избивают, пытают.

Многие сторонники единой Украины давно выехали из города и теперь обустраиваются в более спокойных регионах. Другие держат оборону в "могучей диванной сотне". Но есть и те, кто каждый день ведёт свою маленькую, но непримиримую борьбу с террористами.

Катюша

Ей за сорок, но все зовут её Катюшей. У неё есть муж и взрослая дочь. Уже несколько лет она держит на рынке лавку со сладостями. Но прославилась не этим. Катюшин номер телефона известен в нашем городе лучше, чем номера скорой помощи, милиции или пожарной части. И, надо признаться, пользы от Катюши гораздо больше, чем от всех этих служб вместе взятых.

Она не боялась поехать в Киев на предпринимательский Майдан в 2011 году, не боялась выступать против беспредела местных властей, не боялась этой зимой открыто поддержать Майдан. И даже когда сепаратисты разворачивали свою деятельность в Донбассе, эта женщина ходила с жёлто-голубыми лентами, участвуя в молебнах за Украину. Родом Катерина из России. Украинский язык начала учить несколько лет назад.

Она собирает информацию для Национальной гвардии. Важно всё: перемещения сепаратистов, техники, оружия. Информацию передают по телефону солдатам либо по скайпу другим активистам. Все данные должны быть проверенными и достоверными. Дезинформация может погубить военных. "Как только узнаём о передвижениях террористов, дислокации, количестве — сразу звоним ребятам и всё рассказываем, — говорит Катюша. — Они уже передают командованию. Кроме того, собираю досье на местных сепаратистов — тех, кто у руля. Рядовые мало интересуют".

Помогает Катюша украинской армии и финансово. Передавать продукты и лекарства хотела напрямую. Но через блокпосты боевиков много не провезёшь — вызовет подозрения. Поэтому только деньги. В соседнем городе Катерина нашла парня, который закупал всё необходимое и на своей машине через поля возил гвардейцам провиант, воду, медикаменты.

Но самое сложное для неё не партизанить, а прощаться. "Звонишь перед боем, а тебе говорят в трубку: "Прощай, Катюша. Я, наверное, больше с тобой не поговорю", — рассказывает она. — Всю ночь потом молюсь. Может, это помогает, но потом ребята перезванивают: "Всё хорошо. Живой".

Человек без имени

Я действительно не знаю его имени и никогда не встречалась с ним. Всё, что мне известно об этом парне, — то, что он просит называть его Александром, но признаётся, что имя не настоящее. Его недоверие понятно, ведь боевики ищут его. Парня пытаются вычислить через социальные сети. Пока безрезультатно.

Всё началось в марте. После того как улицы расцвели российскими триколорами, в центре города, недалеко от отделения милиции, Саша вывесил флаг Украины. Флаг сорвали. Но с тех пор каждое утро в разных районах города (где объявлен комендантский час, а террористы патрулируют улицы) появляется изображение украинского флага — жёлто-голубые рисунки на стенах. Возможно, кому-то покажется мелочью. Но патриотам, которые остались в зоне АТО, это дарит надежду. Даже вопреки тому, что всякий раз поверх украинского флага появляется черная свастика.

Ходить в вышиванке по улицам Львова, Ивано-Франковска, Киева — не подвиг. Это деталь гардероба, дань традициям, писк моды. Любить свою страну в регионе, где тысячи таких, как ты, легко и приятно. Любить свою страну там, где ты один из тысячи, очень непросто. Эти люди пытаются помочь своей армии выстоять и верят, что Донбасс – это Украина.

ФОКУС

Напомним, Противник перебросил экипажи бесплотников с Курщины: DeepState сообщает, в какой город уже долетают вражеские дроны.

Ранее Вести-ua.net писали, Теневая экономика: 10 самых доходных нелегальных бизнесов в Украине.

Также Вести-ua.net сообщали, Начнутся положительные изменения: кому повезет 19-20 апреля.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:36
Путин объявил пасхальное перемирие
165
17:14
"Правило тарелки": как оно помогает похудеть
175
16:57
В Торецке противник пытается штурмовать центральную часть города
212
16:43
Толпа подростков ногами пинала военного в Киеве: уже задержаны четверо, самому младшему 15 лет
376
16:19
"Сейчас самое время": в The Hill сказали, как Трамп может остановить войну в Украине
314
16:03
Тарифы на газ: кто из украинцев заплатит больше уже в мае
239
15:56
Пасхальная корзина: рекомендации священника
245
15:31
В Иерусалиме в храме Гроба Господня сошел благодатный огонь
287
15:09
"Почему именно со мной?" - Симоньян разрыдалась в эфире
547
14:57
В Пентагоне на фоне скандала с утечкой данных уволили главного помощника Гегсета — Politico
299
14:41
Трамп смотрит на войну глазами Путина: The Telegraph о том, почему Рубио вынужден маневрировать
324
14:18
Похолодание накроет Украину, температура упадет на 5-10 градусов: стала известна дата
430
14:01
В СМИ назвали дату, когда страны могут согласовать полное и всеобъемлющее прекращение огня
365
13:59
РФ может открыть второй фронт в Молдове, - Санду
396
13:33
В Канаде горел музей украинского наследия: что известно
297
13:13
Курортный сезон: будут ли работать в Одессе пляжи
352
12:56
Оккупанты перебрасывают тяжелую военную технику для штурмов Харьковской области
611
12:43
Растущая Луна 28 апреля - 11 мая 2025 года: что обещает гороскоп в это время
381
12:19
У РФ нет сил: Костенко про возможности противника создать буферную зону вдоль границы
422
12:03
В США не думают о новых поставках оружия Украине — NYT
366
11:58
Хорошая новость: в Украине могут измениться цены на топливо
344
11:29
Скоро начнется период отключения электроэнергии: названы причины
579
11:11
Кто в ЕС помогает российской элите легко покидать РФ: расследование
355
10:57
США готовы признать Крым российским и подорвать все международное право
627
10:41
Противник перебросил экипажи бесплотников с Курщины: DeepState сообщает, в какой город уже долетают вражеские дроны
547
10:18
«Суперджет» российской авиакомпании сломался в воздухе
472
10:01
Пик-пик, бу-бу: пока Трамп болтал с Путиным, загадочная "Жужжалка" завыла в эфире, как раненый робот
3.2т
09:56
Начнутся положительные изменения: кому повезет 19-20 апреля
565
09:33
Финляндия засекретила поставки оружия в Украину: что об этом известно
432
09:09
Швейцарский курорт отрезало от мира из-за снегопада
359
08:58
Весна разгулялась: где сегодня порадует солнце
299
08:36
Почему коты могут быть рыжими, а кошки — почти никогда: разгадана тайна природы
459
08:14
Люди Маска, вероятно, слили россиянам закрытую информацию об американцах, - СМИ
22:57
Уникальная операция: в Украине женщине палец с ноги пересадили на руку
759
22:43
Магнитная буря на Пасху: прогноз на 19-20 апреля
650
22:19
Ослабление санкций и контроль оккупированных земель: в США выдали "мирные предложения" для России
668
22:03
Венгрия проведет "референдум" о членстве Украины в ЕС
604
21:58
ВСУ отбили один из крупнейших штурмов РФ
Больше новостей