Что произошло на борту экстренно севшего в Каире самолета с украинцами

12-11-2018, 09:11 / Автор: Ілько Северин
/
Драки не было, а лишь жесткая перепалка
2.8т

Злоключения украинских туристов продолжаются. Привыкшие к задержкам, переносам и даже отмене рейсов отдыхающие в этот раз вместо египетского курорта Шарм-эль-Шейх прилетели в Каир после инцидента в самолете авиакомпании YanAir.

Причиной экстренной посадки в столице Египта, как объяснили в авиакомпании Join UP, стала драка пассажиров на борту. Из-за ЧП сдвинулись все рейсы этой авиакомпании (Киев – Хургада, Хургада – Киев и Львов – Хургада, Хургада – Львов).

"Туристов этого рейса авиакомпания расселила в отеле Cyrene Island 4* и предоставила питание на время ожидания", – сообщили у туроператора.

"Страна" выясняла, что произошло на борту рейса в Шарм.

"Перепалка, а не драка"

По рассказам пассажиров и признаниям самого экипажа, драки не было, а лишь жесткая перепалка между подвыпившими пассажирами и стюардессой.

"Группа друзей ходила по салону с наполненными выпивкой картонными стаканчиками и группировалась в местах прохода между пассажирскими креслами. А это опасно, нарушается так называемая центровка самолета. Перемещение 10-15 человек в салоне самолета и их концентрация в одном месте – это 1-1,5 тонны, а самолет не по рельсам ездит. На замечания стюардессы не ходить по салону и занять свои места они грубили", – объяснили "Стране" знакомые с ситуацией сотрудники авиакомпании.

У пассажиров самолета несколько иная версия произошедшего. По их словам, экипаж также вел себя вызывающе и даже угрожал.

Как рассказал один из туристов, киевский архитектор Андрей Бочуля, после приземления в Каире 150 пассажиров еще час просидели в самолете, потом их без объяснений сняли с рейса и пересадили в автобус, а семерых дебоширов – в полицейское авто (их, кстати, после проверки сразу отпустили).

"Многие вообще не поняли, что произошло, думали, мы прилетели в Шарм, и начали готовиться к выходу. Когда люди стали возмущаться, командир корабля сказал: "Пассажиры, вы неадекватны. В Египте в тюрьмах очень много места. Если хотите, можете все туда сейчас пойти". Среди пассажиров были родители с маленькими детьми, которые провели в дороге 10 часов вместо четырех. До Шарма осталось 40 минут полета. Прилетите и делайте с задержанными, что хотите, пассажиры-то при чем", – возмущается Бочуля. Сам он, по его словам, не видел, что именно произошло в салоне, поскольку сидел впереди.

Пассажир Андрей Бочуля уверяет, что экипаж ничего не объяснил пассажирам и по-хамски высадил из самолета. Фото: Facebook Андрея Бочули

Через какое-то время пассажиров вернули обратно в самолет и полетели дальше. Но отпускное настроение было испорчено.

"Имело место хамское поведение всех членов экипажа. Не было ни единой причины сажать самолет в другом месте и без предупреждения", – говорит пассажирка скандального рейса Лариса Яшкина.

"Через минут 40 после взлета капитан пробормотал что-то типа "возвращаемся в Борисполь" и начал крутить самолетом, было такое впечатление, что он нетрезв и не знает, куда должен лететь", – вспоминает пассажир самолета, львовянин Владимир Йосипчук.

"Действовали по процедуре"

Эксперты уверяют: экипаж поступил согласно стандартной процедуре при подобных инцидентах.

"Безопасность всегда на первом месте. У экипажа нет возможности справиться с массовыми беспорядками на борту. Особенно если пассажиры пьяные или под действием психотропных препаратов. А действие алкоголя в 2-2,5 раза сильнее на организм в самолете, чем на земле. Более того, пьяный пассажир может причинить вред другим пассажирам. Поэтому авиакомпания в случае с неуправляемыми пассажирами выполняет посадку в ближайший аэропорт, снимает их с рейса и сдает в полицию. А вот дальше вступают в силу другие процессы, связанные с местным законодательством и процедурами. Может потребоваться повторный контроль на авиабезопасность, чтобы убедиться, что снятые пассажиры не оставили на борту вещи (в которых неизвестно что), а также иммиграционный контроль оставшихся пассажиров. Сочувствую пассажирам, попавшим в эту ситуацию из-за нескольких неадекватов", – сказал Антон Борисюк, советник гендиректора "Борисполя".

Тем временем украинские туристы жалуются на частые задержки рейсов этой авиакомпании.

"Я покупала билеты в Шарм-эль-Шейх в октябре через Join up и назад должна была лететь с YanAir. Рейс перенесли на 12 часов, была другая авиакомпания, хорошо, что это было заранее и отель я продлила (за свой счет)", – говорит киевлянка Татьяна Небожинская.

Пассажиры обращают внимание, что самолетам на чартерных рейсах давно пора "на пенсию". А еще – на курорты часто летят пьяные пассажиры.

"У меня семья живет в Шарм-эль-Шейхе, и я летаю очень часто. Обычно все авиакомпании придерживаются вменяемого графика – перенос рейса на час это не очень страшно. Но у YanAir в 50% случаев на табло "Задержка", и это обычно 5-6 часов. Агенты по продаже билетов об этом знают и стараются даже не продавать на них билеты. Ну и очень распространенная причина – откровенно бухие пассажиры. Бухой до полета, бухой в полете – начинает доказывать всем, что он пуп земли, если сумел купить заветный тур", – рассказывает киевский фотограф Евгений Генсюровский.

В турагентствах жалуются на задержки всех рейсов из-за инцидента.
"Должны были вылететь 8 ноября в 02:00. Было уже семь переносов рейса, потом поставили 9.11 на 6:05. Что будет дальше – неизвестно. YanAir решили таким образом решать ситуацию, а я вторые сутки выслушиваю маты и угрозы от туристов, как и все турагенты, продавшие тур на эти даты", – говорит турменеджер Мария Декарчук.

Напомним, Палата представителей США одобрила оборонный бюджет: сколько денег выделят Украине.

Ранее Вести-ua.net писали, Украинские туристы устроили драку на борту лайнера Киев - Шарм-эль-Шейх.

Также Вести-ua.net сообщали, Осадки ожидаются почти по всей территории Украины: прогноз погоды на сегодня.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
131
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
165
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
185
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
174
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
230
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
256
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
556
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
239
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
261
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
368
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
327
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
284
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
350
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
496
17:03
"Зимня тысяча": какие товары и где можно приобрести на эти деньги
420
16:44
Польша оказалась на дипломатической обочине после исключения из мирных переговоров по Украине - Politico
1.1т
16:25
В Раде назвали ключевые условия для проведения выборов
451
16:06
Принципы заложены в Декларации независимости: Лавров объяснил, в каком случае Кремль "признает" Украину
807
15:47
В администрации Трампа обсуждают создание нового объединения стран с участием Китая и РФ - Politico
545
15:28
Под Киевом полиция обнаружила тело иностранца с огнестрельными ранениями
426
15:09
Трамп открыто презирает Европу - Politico
484
14:50
На Украину надвигается похолодание: когда ударят морозы
1.4т
14:31
Аналитик пояснил, как рост тарифов на газ может повлиять на цены в Украине
356
14:12
Гороскоп на 11 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
409
13:53
Будут ли коллекторы взимать долги за коммуналку: мнение эксперта
380
13:34
Украина впервые ударила по нефтедобывающей платформе в Каспийском море - СМИ
424
13:15
США передали Европе секретный план возвращения РФ в мировую экономику, - WSJ
502
12:56
Курс валют: доллар и евро резко подорожали в четверг
361
12:37
Биткойн вплотную подобрался к "критической черте" - Bloomberg
358
12:18
Тревоги не было: под Львовом неизвестный дрон попал в частный дом
360
11:59
Лидеры ЕС созвонились с Трампом, чтобы продолжить "интенсивную работу" над прекращением войны, - Politico
455
11:40
Палата представителей США одобрила оборонный бюджет: сколько денег выделят Украине
367
11:21
Падение Покровска ослабит позиции Украины в глазах Трампа, но не приведет к краху фронта - Reuters
427
11:02
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 11-12 декабря
641
10:43
Отключения света: почему графики по областям отличаются
361
10:24
Постоянные атаки на энергетику: сможет ли специальное решение правительства улучшить ситуацию со светом
516
10:05
Осадки ожидаются почти по всей территории Украины: прогноз погоды на сегодня
314
Больше новостей