КамАЗ устроил мега-ДТП в центре Киева. Фото

24-10-2018, 14:23 / Автор: Ілько Северин
/
Кто заплатит за 19 авто ''всмятку''
2.4т

В центре Киева, на бульваре Леси Украинки, 23 октября произошло серьезное ДТП - травмы получили несколько человек, а водители 19-и поврежденных авто уже считают убытки. Кто виноват и возместят ли ущерб - разбирался OBOZREVATEL.

Неприятное утро

В плотном движении автомобилей по бульвару автокран КамАЗ устроил настоящий “боулинг”. По предварительной информации, у автомобиля отказали тормоза, в следствии чего водитель не смог избежать ДТП и самостоятельно остановиться.

Столкнувшись с одним автомобилем, КамАЗ по инерции задел еще 18 авто. Согласно с опубликованными OBOZREVATEL записями камер видеонаблюдения, пассажиры выпрыгивали из поврежденных авто прямо во время аварии. В полиции уточнили, что за медицинской помощью после ДТП обратились трое людей, но двум из них помощь предоставили на месте события, без госпитализации.

Авария остановила движение от метро "Печерская" до БЦ "Парус" на 8 часов.

Как получить компенсацию

В результате ДТП некоторые автомобили получили серьезные механические повреждения. Теперь их владельцам придется не только ремонтировать машины, но и проходить процедуру возмещения убытков. Как пояснил в комментарии OBOZREVATEL автоюрист Владимир Лунев, главное в данной ситуации понять - в чем причина ДТП.

“В основном ответственность будет на предприятии, которое и должно следить за техническим состоянием авто. Важно установить и причину ДТП, если оно произошло из-за невнимательности водителя - то тут его вина, а если все дело в неисправности авто - то виноватым будет предприятие. Кроме того, нужно подождать - будет ли возбуждено уголовное дело по данному факту”, - пояснил Лунев.

Страховой юрист Денис Колеушко советует пострадавшим в аварии связаться со страховой компанией автокрана и провести экспертизу состояния автомобиля.

“Те машины, которые были застрахованы по КАСКО, имеют право получить возмещение ущерба. Не застрахованные машины, плюс те люди, которые получили травмы - могут узнать страховую компанию автокрана по ОСАГО. Это можно сделать на сайте МТСБУ, если вбить номер автомобиля. После этого потерпевший пишет заявление в эту компанию. Она должна в течение 10 дней привести своего эксперта и оценить убытки. Пострадавшее лицо не имеет право ремонтировать авто до конца этого срока, чтобы страховщик осмотрел автомобиль. Тут рекомендую нанять и своего независимого эксперта, который проведет параллельный осмотр авто”, - рассказал OBOZREVATEL Колеушко.

Далее, согласно закону, потерпевшийдолжен занести в страховую компанию решение суда по ДТП.

“Если уголовного дела не будет, то пострадавшим нужно занести в страховую компанию постановление суда по ДТП о привлечении виновного лица к ответственности по статье 124 Кодекса Украины об административных правонарушениях. После этого страховая обязана заплатить потерпевшим”, - пояснил Колеушко.

“Есть один нюанс - максимальная выплата будет 500 тысяч гривен на все автомобили. В законе написано, страховая сумма - 100 тысяч на машину, а если пятикратная сумма не покрывает полный объем убытков, то сумма в 500 тысяч идет пропорционально на всех пострадавших. Как видим, этой суммы никак не хватит на возмещение всех убытков. Таким образом, разницу будут взыскивать с работодателя виновника ДТП. Тут будет двухэтапная процедура”, - рассказал Колеушко.

Напомним, Швейцарский курорт отрезало от мира из-за снегопада.

Ранее Вести-ua.net писали, "Литовцы" вне закона. Что грозит владельцам авто с иностранными номерами.

Также Вести-ua.net сообщали, В Торецке противник пытается штурмовать центральную часть города.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Украине не хватает боеприпасов для FPV, их покупают мало — Костенко
435
17:36
Путин объявил пасхальное перемирие
687
17:14
"Правило тарелки": как оно помогает похудеть
489
16:57
В Торецке противник пытается штурмовать центральную часть города
383
16:43
Толпа подростков ногами пинала военного в Киеве: уже задержаны четверо, самому младшему 15 лет
925
16:19
"Сейчас самое время": в The Hill сказали, как Трамп может остановить войну в Украине
603
16:03
Тарифы на газ: кто из украинцев заплатит больше уже в мае
478
15:56
Пасхальная корзина: рекомендации священника
462
15:31
В Иерусалиме в храме Гроба Господня сошел благодатный огонь
513
15:09
"Почему именно со мной?" - Симоньян разрыдалась в эфире
921
14:57
В Пентагоне на фоне скандала с утечкой данных уволили главного помощника Гегсета — Politico
488
14:41
Трамп смотрит на войну глазами Путина: The Telegraph о том, почему Рубио вынужден маневрировать
504
14:18
Похолодание накроет Украину, температура упадет на 5-10 градусов: стала известна дата
822
14:01
В СМИ назвали дату, когда страны могут согласовать полное и всеобъемлющее прекращение огня
567
13:59
РФ может открыть второй фронт в Молдове, - Санду
596
13:33
В Канаде горел музей украинского наследия: что известно
467
13:13
Курортный сезон: будут ли работать в Одессе пляжи
513
12:56
Оккупанты перебрасывают тяжелую военную технику для штурмов Харьковской области
824
12:43
Растущая Луна 28 апреля - 11 мая 2025 года: что обещает гороскоп в это время
607
12:19
У РФ нет сил: Костенко про возможности противника создать буферную зону вдоль границы
580
12:03
В США не думают о новых поставках оружия Украине — NYT
561
11:58
Хорошая новость: в Украине могут измениться цены на топливо
497
11:29
Скоро начнется период отключения электроэнергии: названы причины
880
11:11
Кто в ЕС помогает российской элите легко покидать РФ: расследование
510
10:57
США готовы признать Крым российским и подорвать все международное право
756
10:41
Противник перебросил экипажи бесплотников с Курщины: DeepState сообщает, в какой город уже долетают вражеские дроны
674
10:18
«Суперджет» российской авиакомпании сломался в воздухе
617
10:01
Пик-пик, бу-бу: пока Трамп болтал с Путиным, загадочная "Жужжалка" завыла в эфире, как раненый робот
4.3т
09:56
Начнутся положительные изменения: кому повезет 19-20 апреля
726
09:33
Финляндия засекретила поставки оружия в Украину: что об этом известно
551
09:09
Швейцарский курорт отрезало от мира из-за снегопада
463
08:58
Весна разгулялась: где сегодня порадует солнце
379
08:36
Почему коты могут быть рыжими, а кошки — почти никогда: разгадана тайна природы
591
08:14
Люди Маска, вероятно, слили россиянам закрытую информацию об американцах, - СМИ
2.5т
22:57
Уникальная операция: в Украине женщине палец с ноги пересадили на руку
914
22:43
Магнитная буря на Пасху: прогноз на 19-20 апреля
784
22:19
Ослабление санкций и контроль оккупированных земель: в США выдали "мирные предложения" для России
768
22:03
Венгрия проведет "референдум" о членстве Украины в ЕС
713
Больше новостей