РПЦ разорвала отношения с Константинополем: что это означает

16-10-2018, 11:35 / Автор: Ілько Северин
/
У Московского патриархата осталось два выхода

Русская православная церковь приняла решение о полном прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом.

Об этом сообщил епископ Русской православной церкви митрополит Иларион 15 октября в Минске, где прошло заседание Синода Русской православной церкви. От Украины на нем присутствовали глава УПЦ МП митрополит Онуфрий и запорожский митрополит Лука, которые являются членами Синода Русской православной церкви.

"Мы считаем решения Синода церковного Стамбула беззаконными и канонически ничтожными. Мы не принимаем этих решений и не будем им следовать. Раскольники остались раскольниками. И та церковь, которая вступила с ними в общение, тем самым себя исключила из канонического поля Православной Церкви. Именно это является причиной, по которой мы вынуждены разорвать общение с Константинопольским патриархатом", - заявил он.

"Пока эти беззаконные и антиканонические решения Константинополя остаются в силе, мы не сможем находиться в общении с Константинополем, который оказался сегодня в расколе", - сказал митрополит Иларион.

Позже Русская православная церковь обнародовала полный текст решения о прекращении евхаристического общения с Константинопольским патриархатом.

Белорусская православная церковь вслед за РПЦ объявила о разрыве с Константинополем.

"Белорусская православная церковь как часть Русской православной церкви присоединяется к этому решению (о прекращении евхаристического общения с Константинополем)", - заявил митрополит Волоколамский Иларион.

По его словам, все принятые решения "распространяются на всю каноническую территорию Русской православной церкви, включая и Белоруссию".

В свою очередь, архиепископ УПЦ КП Евстратий Зоря, комментируя наметившийся раскол мирового православия, заявил, что у Московского патриархата осталось два выхода из сложившейся ситуации.

"Теперь перед всеми принадлежащими к МП в Украине возникает вопрос: идти вместе с РПЦ в разделение или оставаться в единстве со Вселенским православием – через поместную Украинскую церковь?" – пояснил Зоря.

Накануне президент Беларуси Александр Лукашенко внезапно выступил против Украины из-за автокефалии, заявив, что выступает против раскола православия.

Как передает ВВС, перед Синодом патриарх Кирилл встретился с президентом Беларуси Александром Лукашенко, который выделил ему для передвижения "Мерседес" с госномером 0002.

При этом заседание Синода началось с задержкой и продолжалось за закрытыми дверями более 7 часов. Начиная с 16:00 из здания епархии несколько раз выходил человек и объявлял, что брифинг откладывается. "В девятый раз говорю: готовность номер один", - говорил журналистам представитель епархии, но брифинг не начинался.

Решение прекратить евхаристическое общение означает, что верующие РПЦ не могут причащаться в храмах Константинопольского патриархата, священники и иерархи не смогут осуществлять совместные богослужения. Такой шаг - высшая мера институциональных церковных санкций.

Синод также призвал лидеров и синоды поместных православных церквей к "надлежащей оценке вышеупомянутых антиканонических действий Константинопольского патриархата", а также к "совместному поиску путей выхода из тяжелого кризиса".

Решение РПЦ о разрыве с Константинополем вызвало бурную реакцию в сети как среди обычных пользователей, так и среди политиков, волонтеров, журналистов и блогеров.

Многие заявили, что таким решением Россия признала свое поражение от Украины и Константинополя. При этом в сети также считают, что теперь Кремль может устроить серьезные провокации, чтобы помешать Украине получить Томос.

РПЦ недавно пригрозила разорвать отношения с Константинополем из-за решения снять анафему с главы Украинской православной церкви Киевского Патриархата Филарета.

У патриарха Кирилла заявили, что Константинополь принял "катастрофические решения для всего мирового православия".

В свою очередь в УПЦ МП пообещали, что "ответ будет самым решительным и жестким", а также заявили, что Вселенский Патриарх Варфоломей должен быть предан анафеме.

"Это решение абсолютно неканонично. Так как территория не принадлежит Константинопольскому патриархату, то каким образом он может снимать анафемы? Он не имеет на это никакого канонического права. Думаю, что за такие действия на патриарха Варфоломея надо наложить анафему", - утверждал архиепископ Климент (Вечеря).

Напомним, Вселенский Патриархат 11 октября принял решение продолжить процедуру предоставления Томоса Украинской церкви. При этом Константинополь объявил о нескольких других важных шагах, в частности, о снятии анафемы с патриарха Филарета и предстоятеля Украинской автокефальной православной церкви митрополита Макария.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что получение автокефалии является частью государственнической проевропейской и проукраинской стратегии. Она также означает падение Третьего Рима как древнейшей концептуальной заявки Москвы.

Источник: obozrevatel.com

Напомним, Атака дронов: в Ленинградской области горит НПЗ.

Ранее Вести-ua.net писали, "Пошел тектонический сдвиг". Зачем Филарет написал письмо к РПЦ и попросил в нем прощения.

Также Вести-ua.net сообщали, Кармический союз: какие знаки зодиака находят друг друга снова и снова.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Трамп отказывается от санкций против России: в NYT назвали главную причину
1.2т
17:36
Закарпатье накроют дожди с грозами: прогноз на 15 сентября
235
17:14
Украинские дроны заставили россиян сидеть без интернета - FT
366
16:57
В Украине подорожают яйца: к каким ценам готовиться
666
16:43
"Буферная зона ползет к нам": ГУР перехватило разговор жителей Белгородщины
625
16:19
В ЕС разрабатывают "креативный" способ использования замороженных российских активов в пользу Украины — Politico
323
16:03
Министр обороны Румынии рассказал, почему F-16 не сбили российский дрон
420
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября
350
15:31
Желающих воевать с Россией нет без гарантий безопасности для Украины, - Сикорский
333
15:09
Windows 10 "потухнет" ровно через месяц: что делать пользователям
1.4т
14:58
Взрыв в поезде в Киевской области произошел из-за детонации боеприпасов, - ВСУ
488
14:41
Белый дом просит 58 млн долларов для защиты чиновников после убийства Кирка, - Bloomberg
284
14:18
Финансовый гороскоп с 15 по 21 сентября
831
14:01
Штраф или предупреждение за неисправные габариты: когда водитель может отделаться легким испугом
389
13:57
Бербок не исключает отправку миротворцев ООН в Украину
417
13:33
В ISW сообщают об успехе оккупантов в Донецкой области
382
13:13
Путин борется за свое долголетие: финансирование борьбы со старением увеличено в разы увеличил
573
12:58
Президент Польши полетит в Берлин и Париж, чтобы поговорить о дронах РФ
412
12:43
"Не ставьте его в такое положение", - Келлог посоветовал, как работать с Трампом
838
12:19
Китай мог бы остановить войну в Украине, - Келлог
321
12:03
Трамп начал сомневаться, что сможет повлиять на Путина — Axios
426
11:56
ВСУ сбили очень дорогой российский развед-дрон "Орион"
548
11:29
ВСУ поразили коммуникационный узел Черноморского флота РФ: что известно
525
11:11
Поляки массово записываются на добровольную военную подготовку — Reuters
513
10:57
«Укрзализныця» меняет маршруты и предупреждает о больших задержках
410
10:41
Путин ударит по Раде: нардеп предупредил, чем это обернется для Украины
10:18
РФ хочет выкупить у Турции назад свои же С-400, - СМИ
473
10:01
Маневры в Беларуси: Путин и Лукашенко готовят три стратегии войны с Западом – Bild
874
09:56
Атака дронов: в Ленинградской области горит НПЗ
541
09:33
В "Дії" до 15 сентября временно отключили часть услуг: какие именно
399
09:09
"Какой лжи верить?" - Сикорский обратил внимание на путаницу в заявлениях России
416
08:58
Становится не очень жарко: синоптики дали прогноз на 14 сентября
343
08:36
Кармический союз: какие знаки зодиака находят друг друга снова и снова
990
08:14
Движение Желтая лента ведет счет, как жители оккупированного Севастополя игнорируют псевдовыборы
849
17:58
Гороскоп на завтра 14 сентября для всех Зодиаков
1.1т
17:36
Рютте предупредил: российские ракеты могут быстро долететь до Лондона и Мадрида
547
17:14
У Туска угнали Lexus: поймали ли угонщика?
684
16:57
Австрийский министр назвал особые черты украинских школьников, которые удивляют
2.4т
Больше новостей