Террористы в Донецке объявили всех сирот «детьми Новороссии» и не разрешают эвакуировать

21-07-2014, 17:00 / Автор: Ілько Северин
/
3.2т

Террористы в Донецке объявили всех сирот «детьми Новороссии» и несколько недель не разрешают эвакуировать их из опасной зоны. 11 июля 2014 года, вооруженные люди ворвались в Марьинскую школу-интернат. Под угрозой расстрела заставляли директора дать согласие на вывоз детей в Россию.

Одиннадцатилетняя Вика — застенчивый и скромный ребенок. Самая большая ее мечта — иметь папу и маму, а еще собаку, которую она бы назвала Лаки. Такое прозвище она придумала недаром, говорит, что когда ничейная собачка живет с хозяевами, она уже счастлива. О родителях мечтает и двенадцатилетний белокурый мальчик Валера. Когда его спросили, кем он хочет стать, когда вырастет, тот поднял глаза кверху, некоторое время думал, а затем сказал: «Еще не знаю, но хочу быть таким, как папа».

Вику и Валеру, а с ними еще около 150 украинских детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, Марьинского и Донецкого областного интернатов, донецкие террористы уже несколько дней пытаются вывезти в Россию — в Новгородскую область «на оздоровление» — и сейчас оформляют документы, оказывая давление на местных чиновников. Волонтеры и социальные работники до последнего ищут им опекунов и усыновителей.

В настоящий момент идет процесс усыновления значительного количества детей — они уже знают, кто их будущие родители, вопрос лишь во времени — когда должно завершиться оформление документов. Поэтому если вывезти этих детей, то они могут потерять надежду на усыновление в Украине, а семьи могут быть разрушены. Сейчас же сепаратисты избрали очень влиятельный метод давления на Украину — с помощью детей-сирот.

ПОД УГРОЗОЙ РАССТРЕЛА ЗАСТАВЛЯЛИ ДИРЕКТОРА ДАТЬ СОГЛАСИЕ НА ВЫВОЗ ДЕТЕЙ В РОССИЮ

11 июля 2014 года, вооруженные люди ворвались в Марьинскую школу-интернат. Под угрозой расстрела заставляли директора дать согласие на вывоз детей в Россию. «Дети начали плакать, отказываться, — говорит Дарья Касьянова, руководитель программы «Сиротству — нет!». В следующий раз вооруженные представители «республики» пришли через несколько часов — в 1:30 ночи, когда в Марьинке уже велись боевые действия.

«Насильственно всех детей, а их около пятидесяти, в том числе несколько выпускников, посадили в автобус и вывезли в Донецк, в областную школу-интернат», — продолжает Касьянова. В тот же день вооруженные люди вместе с так называемым заместителем министра социальной политики «республики» Еленой Коровкиной взялись требовать разрешения от директора уже Донецкого областного интерната Ольги Волковой. Боевики решили вывезти не только 50 сирот из Марьинки, но и 93 воспитанников ее заведения. Волковой стало плохо — она потеряла сознание.

Но, по словам работников Донецкого интерната, это не помешало представителям самопровозглашенной «ДНР» опять вернуться. Говорят, они забрали документы всех детей — сказали, что самостоятельно оформят нотариальные разрешения для пересечения детьми границы с РФ.

Впоследствии Елена Коровкина привезла в интернат несколько микроавтобусов и собиралась вывозить детей. «Как их хотят вывозить из Донецка, неизвестно. Вокруг Донецка блокпосты Национальной гвардии. По полям же они не смогут проехать», — говорит Дарья Касьянова.

Известно, что на протяжении прошлых выходных длились переговоры. С террористами говорили все, у кого была хоть какая-то возможность и какое-то влияние. «И я говорила... Чьи телефоны нам давали, с теми мы и пытались общаться. Кроме аргумента, «что вы их везете в Украину на органы», у них никаких больше нет», — говорит руководитель программы «Сиротству — нет!»

ДЕТЕЙ ПРОСТО ПОХИЩАЮТ

Так называемое постановление так называемой ДНР о запрете на вывоз детей-сирот действует с 25 июня. Но еще в начале июня представители террористов обошли все интернаты и сказали: «Дети-сироты — это наши дети, дети Новороссии! И никто не имеет права их никуда вывозить, кроме как на территорию России». Они были и в службах по делам детей, собирали данные о том, какие именно дети находятся в заведениях.

История с детьми из Марьяновки — не первая. Сепаратисты пытались выкрасть детей из интернатов области: несколько недель назад они взялись за воспитанников из Снежнянского детдома. Тогда детей даже вывезли в Россию, но совместными усилиями воспитанников удалось вернуть в Украину.

Этим процессом тогда и теперь фактически руководит уже упомянутая Елена Коровкина — сорокалетняя женщина, которая еще недавно, имея квартиру, подаренную Виктором Януковичем, жила в университетском профилактории с двумя детьми на социальные выплаты, назначенные ей как матери-одиночке и малообеспеченному лицу, а в настоящее время пытается распоряжаться сотнями детских жизней.

«Мы знаем, что дети напуганы и категорически не хотят выезжать, потому что большинство имеют родственников в Украине, — говорит Касьянова. — Они и против того, как это подается, мол, их вывозят в Россию, потому что хотят защитить. На самом же деле, чтобы защитить, мы имели много возможностей — предлагали всем вывезти школьников как можно дальше. Но террористы и слышать не хотели ни о каком оздоровлении. Нам даже не позволили вывезти их куда-то в пределах области — в Святогорск или на Азовское побережье».

Стоит сказать, что детей-сирот из зоны АТО после длительных переговоров удалось вывезти лишь однажды — из Краматорского дома «Антошка». Малышей в возрасте от двух месяцев до четырех лет — преимущественно сирот и тех, кто нуждается в особой опеке, потому что имеют дефекты развития, отвезли в Харьков. «Была еще попытка вывезти детей из Амвросиевского интерната. Но их довезли лишь до Днепропетровской области, однако заставили вернуть воспитанников в Донецкую область — их привезли в Святогорск», — говорит Дарья Касьянова.

«В СЛУЧАЕ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ ЭТИМИ ДЕТЬМИ ГРАНИЦЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — ЭТО БУДЕТ РАСЦЕНЕНО КАК КИДНЕППИНГ», — ЛУТКОВСКАЯ

Террористы настроены решительно: детей-сирот Донецкой области должны вывезти непременно в Россию. Но почему только РФ? На самом деле, она тоже не готова их принимать — там и своих сирот хватает, и существует проблема усыновления — россияне не слишком активны в этом вопросе. Для справки: в России около 700 тысяч детей-сирот, из которых свыше 250 тысяч в интернатах, а в Украине — всего 95 тысяч сирот, из которых 13 тысяч в интернатах.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов просит Президента Порошенко «прекратить уничтожать собственный народ и убивать детей», а также «защитить самых незащищенных — сирот Украины — и дать им возможность выехать в Россию». Он говорит, что детей не успели эвакуировать из зоны АТО, потому что гуманитарных коридоров нет. В действительности, боевики намерены похитить украинских детей. «В случае пересечения этими детьми границы Российской Федерации — это будет расценено как киднеппинг, что повлечет за собой обращение в соответствующие международные организации с целью возвращения украинских детей», — говорит омбудсмен Валерия Лутковская.

Чтобы детей-сирот из интернатов можно было вывезти за рубеж, должны иметься три разрешения: от учреждения, где они находятся, от нотариуса и от органов местного самоуправления. «Чтобы защитить наших граждан от незаконных атак, Донецкая областная государственная администрация приняла распоряжение об обязательном согласовании выезда детей за границу с губернатором области», — сказал недавно председатель Донецкой ОГА Сергей Тарута. То есть последнего разрешения у террористов точно не может быть. Поэтому нужно остановить похищения украинских детей как можно быстрее.

ДЕНЬ

Напомним, В Черном море ВМС выкурили" элиту противника с "вышек Бойко".

Ранее Вести-ua.net писали, Дикари на Донбассе: Побывавший в плену «ДНР» рассказал о жутких повадках боевиков.

Также Вести-ua.net сообщали, США планируют наземную операцию в Мексике — СМИ.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:23
Дефицит топлива: эксперт озвучил новые цены на АЗС в Украине
89
10:04
Холодный атмосферный фронт пришел в Украину: синоптик предупредила о дождях
134
09:45
В Еврокомиссии дали оценку прогрессу Украины на пути в ЕС
160
09:26
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
302
09:07
Полиция проверяет сообщения о нападениях маньяка с молотком на женщин в Киеве
221
08:57
Впереди бои за Константиновку: военный рассказал о действиях оккупантов в Донецкой области
196
08:34
Зеленский и Путин могли бы встретиться на ноябрьском саммите G20 в Йоханнесбурге, - Стубб
206
08:13
В РФ по делу о торговле детьми арестовали женщину, которая была опекуншей похищенного из Мариуполя подростка
300
07:58
Пункт пропуска Хребенное - Рава-Русская подключили к EES: что это меняет для украинцев
282
07:36
Почему смартфон "умирает" на морозе даже с полным зарядом - объяснение эксперта
365
07:14
На Запорожье "красная река" изменила вид: на дне вырос густой лес
418
22:57
Как за 10 минут освежить подушки без стирки и избавиться от пятен и неприятных запахов
1.8т
22:43
4 ноября в Украину ворвется похолодание с дождями
468
22:19
В правящую коалицию Чехии вошла антиукраинская партия
571
22:03
Россияне находятся на подступах к Мирнограду
836
21:58
В центре Рима обвалилась историческая башня: под завалами ищут человека
432
21:33
В Черном море ВМС выкурили" элиту противника с "вышек Бойко"
810
21:14
Беларусь заявила о готовности направить миротворцев в Украину, но есть условие
1.2т
20:56
Зимняя помощь 2025: кто сможет получить тысячу гривен и на что её можно потратить
653
20:41
Российским оккупантам поставили новый срок захвата Донецкой области, - СМИ
733
20:18
США планируют наземную операцию в Мексике — СМИ
480
20:01
"Рубикон" расширился: офицер ВСУ рассказал о войне с "элитой" оккупантов
1.4т
19:53
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.7т
19:34
В Киеве главбух "облегчила" в свою пользу счет компании на 8,5 млн гривен
562
19:15
3 тысячи километров по Украине: когда можно будет бесплатно покататься на поезде
838
18:56
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в любви с 3 по 9 ноября
965
18:37
Британия передала Украине очередную партию ракет Storm Shadow, - Bloomberg
932
18:18
"Эпидемия бездеятельности": эксперты показали, как люди будут выглядеть через 25 лет
701
17:59
Эксперт рассказал, сколько ракет в месяц может изготовить Украина
17:40
"Посмотрим, что будет": с чем Украина идет в зиму
582
17:21
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
17:02
Синоптик предупредил о скором похолодании: когда температура упадет
697
16:43
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
601
16:24
Выезд за границу: украинцев предупредили о возможных задержках на пунктах пропуска
578
16:05
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 3-5 ноября
498
15:46
Украинские дроны изменили географию войны, под прицелом Россия - Euronews
705
15:27
В Украине отменили графики дневных отключений света
682
15:08
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака будет везти
1.2т
Больше новостей