"Крымский Чернобыль": названы новые опасные территории на оккупированном полуострове

4-10-2018, 18:15 / Автор: Ілько Северин
/
Население и природа Крыма подвергаются постоянным рискам
1.4т

В оккупированном Крыму на сегодняшний день сохраняются угрозы для экологии Автономной республики и местного населения из-за токсичных производств и деструктивной деятельности оккупационных "властей".

Это в комментарии сайту "Сегодня" подтвердил эколог Александр Соколенко. Эксперт напомнил, что уже давно Северный Крым считался самой неблагоприятной территорией для проживания людей по соображениям экологической безопасности и условий жизни.

"Сегодня эта проблемная ситуация сохраняется в плане экологических рисков для людей. Это подтверждает катастрофа в Армянске, когда произошло распыление кислот в воздухе. Также есть опасные производственные мощности в Севастополе. Не знаю точно, какой там уровень экологической опасности, но там довольно-таки промышленный район, связанный с работой Черноморского флота РФ и имеющейся там морской инфраструктурой", – добавил Соколенко.

Кроме того, оценивая риски для экологии Крыма, он подчеркнул, что в целом на сегодня обострилась глобальная опасность для людей, связанная с дефицитом пресной воды. По его словам, этот водный ресурс пытаются выкачивать и направлять на орошение земель, а потребительские нужды населения отходят на второй план.

Выкачка воды приводит к исчерпанию пластов подземных вод и засолению грунтов, "потому что происходит орошение, вода испаряется, температура там высокая (из-за пустынной зоны), и в результате земля постепенно превращается в солончаки". Одновременно подземных водных ресурсов в АРК становится все меньше, и воды не хватает для полноценного орошения территорий.

"Соответственно, если дальше так будет продолжаться, через 5-10 лет вообще мы получим непригодную для жизни и производства территорию, и чтобы привести ее в порядок, нужно будет тратить огромные средства для возобновления того баланса, который был до оккупации (когда еще работал Северо-Крымский канал с его ответвлениями по АРК). Дефицит пресной воды вообще очень большая угроза для всего центрального Крыма. И, понятно, что пока Крым пребывает под оккупацией, там ситуация не улучшится", – спрогнозировал Соколенко.

Помимо этого, как добавил эколог, на сегодняшний день крайне острой остается проблема в АРК с бытовым мусором. Там никто не контролирует процесс засорения территории.

"Несмотря на то, что отдыхающих в Крыму после аннексии стало меньше, все равно они приезжают из РФ. Соответственно, мусор есть, и он накапливается. А эту проблему сегодня никто не решает. Ситуация сложная, ведь и в РФ, и на оккупированных территориях вообще нет никакой системы переработки и сортирования отходов. Следовательно, все это вывозится на свалки, которые появились уже даже в заповедниках", – заявил эксперт.

Также, как отметил эколог, на сегодня из-за политики оккупационных "властей" может происходить бесконтрольная вырубка заповедных лесов в АРК. Но насколько проблема является масштабной, установить пока сложно из-за отсутствия возможности для украинских экологов, экспертов и соответствующих госорганов провести инспекции территорий в АРК.

Комментируя существующие экологические угрозы для населения и возможные новые токсически опасные территории в Крыму, Соколенко отметил, что оккупационные власти не заинтересованы в информировании населения об угрозах и рисках, скрывают данные об экологической ситуации, преследуя только свои цели по обогащению за счет крымских ресурсов и природы АРК.

Напомним, Гороскоп на 5 ноября: прогноз для каждого знака зодиака.

Ранее Вести-ua.net писали, Вслед за российскими войсками в Крым пришли мародеры, сметая все на своем пути.

Также Вести-ua.net сообщали, Вывод войск США из Европы: военный эксперт назвал причину.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

07:36
Объятия Венса и вдовы активиста Кирка вызвали подозрения
116
07:14
Спецназовцы СБУ в октябре ликвидировали в Покровске более 1500 российских оккупантов — видео
218
22:57
Меган Маркл жестко высмеяли за рецепт "для всей семьи"
538
22:43
Будет мокро и не очень тепло: прогноз на 5 ноября
405
22:19
Как ноябрь изменит вашу жизнь: нумерологический прогноз по числу судьбы
551
22:03
Лидеры ЕС пропустят саммит в Колумбии, чтобы не раздражать Трампа: СМИ узнали, кто не едет
1.1т
21:58
Беларусь пожаловалась в ООН на страны-соседи: что не понравилось Лукашенко
537
21:33
Операция ГУР в Покровске: к спецназовцам пробили наземный коридор и присоединились дополнительные силы
1.4т
21:14
Наступление РФ не остановится: названы направления, которые станут горячими зимой
1.2т
20:56
Российские военные захватили почти 85% Покровска, - Bild
971
20:41
Зеленский посетил позиции "Азова" на фронте: говорили об оружии и обороне
692
20:18
Бойцы ГУР уничтожили штаб одного из самых боеспособных подразделений РФ "Рубикон" (видео)
706
20:01
Жестко критиковал Трампа: умер бывший вице-президент США
689
19:53
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Си Цзиньпин подтвердил намерение расширить экономические связи с РФ, - Reuters
767
19:15
Ряд билетов для пассажиров УЗ станут дороже после введения "бесплатных 3000 км"
819
18:56
Гороскоп на неделю по картам таро: советы для каждого знака зодиака
18:37
В "Укрэнерго" посоветовали носить дома свитер, если кому-то холодно
1.3т
18:18
Враг значительно увеличил количество ударов управляемыми авиабомбами по Украине, - Минобороны
769
17:59
"Мне это нравится": более 2 тысяч колумбийцев воюют на стороне Украины, - Die Welt
1.4т
17:40
Новую программу МВФ для Украины могут утвердить в январе, - министр финансов
443
17:21
Эти три знака зодиака вот-вот разбогатеют: кто сорвет куш
1.9т
17:02
Синоптик рассказал, когда в Украину придет устойчивое похолодание
2.2т
16:43
Над Черным морем заметили американский самолет-разведчик
775
16:24
Контракты для военных: в Минобороны рассказали о новых условиях
674
16:05
Обменники обновили курс: сколько теперь стоит валюта
576
15:46
Денежная помощь: кому из украинцев начислят 6500 грн
1.2т
15:27
Что ждет человечество в ближайшие годы: главные прогнозы Ванги и Нострадамуса
1.7т
15:08
В Швейцарии резко возросло количество украинских молодых мужчин
591
14:49
Выплата 1 000 грн: когда можно подавать заявление
2.4т
14:30
В октябре украинцы приобрели рекордное количество новых легковушек
464
14:11
В некоторых городах еще не включили отопление: в правительстве назвали причину
734
13:52
Гороскоп на 4 ноября по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непростым выбором
647
13:33
Свириденко рассказала, как Украина готовится к зиме
769
13:14
Украина разрабатывает собственные дроны, которые могут заменить Mavik, - Forbes
750
12:55
Газ для Украины может подешеветь, Словакия может снизить тариф - Свириденко
588
12:36
Штамм коронавируса "Стратус": какой главный симптом у болезни
2.4т
12:17
Погода будет меняться: что ждет украинцев до конца недели
507
Больше новостей