Украинцев пугают лютой зимой: как не разориться на отоплении

27-09-2018, 16:57 / Автор: Ілько Северин
/
Как холода повлияют на суммы в платежках
5.1т

Украину ждет самая холодная за последние 100 лет зима, во всяком случае, такие прогнозы озвучивают синоптики. Вместе с ней придут и рекордно высокие суммы в платежках за отопление. Причем жильцы неутепленных домов будут платить примерно в 1,5 раза больше.

OBOZREVATEL разобрался, когда в Украине стартует отопительный сезон и как не переплачивать.

Сколько нужно будет платить и как холода повлияют на суммы в платежках

В Украине абсолютное большинство многоэтажных домов оснащено тепловыми счетчиками. В принятом законе "О коммерческом учете коммунальных услуг" говорилось, что приборы учета должны установить во всех домах к октябрю этого года. Однако, в силу целого ряда обстоятельств выполнить эту задачу не удалось. Где-то счетчики украли, а где-то – так и не установили. Несмотря на это, похолодание повлияет на суммы в платежках практически всех украинцев.

В случае, если в городе больше половина домов – со счетчиками, то остальной половине суммы в платежках рассчитывают с учетом усредненного показателя в домах с приборами учета. В прошлом отопительном сезоне средняя сумма в платежках за январь была на 200 грн больше декабрьской. Причина – разница в температуре воздуха. В относительно теплых месяцах на отопление домов нужно в среднем на 20-30% меньше Гкал.

"В среднем 70% от суммы в платежках – отопление. Нормальная ситуация: есть счетчик, тепловой пункт с автоматикой. На улице плюс 2 – на отопление уходит, грубо говоря, 100 единиц тепла. На улице минус 15 – на отопление уходит 130 единиц тепла. Конечно, если зима будет холодной, можно рассчитывать на то, что и отопление будет обходиться дороже. Насколько – зависит от конкретного дома", - отмечает эксперт в сфере энергоэффективности Алексей Белоножко.

"На улице плюс 2 – на отопление уходит, грубо говоря, 100 единиц тепла. На улице минус 15 – на отопление уходит 150 единиц тепла. Конечно, если зима будет холодной, можно рассчитывать на то, что и отопление будет обходиться дороже. Насколько – зависит от конкретного дома", - отмечает эксперт в сфере энергоэффективности Алексей Белоножко.

Единственная возможность платить меньше – утеплиться. Львиная часть Гкал фактически "теряется" из-за плохо утепленных стен, "дырявых" окон и т.д. Комплексные мероприятия по утеплению позволят сократить суммы в платежках на 50-60%. В таком случае даже если в Украине ударят сильные морозы, на стоимости отопления это практически не отобразится.

"У нас был кейс в Запорожье. Хорошо утепленный дом – пару дней зимой на минимуме было включено отопление, в квартирах сохранялась комфортная температура. Если такое проделать в обычной хрущевке, в квартирах можно будет без холодильников обходиться. О чем это говорит? Дома не подготовлены к зиме. Люди, когда жалуются на платежки, я всегда спрашиваю: а вы сами что сделали, чтобы меньше платить? Ждете пока кто-то тарифы снизит?" - рассказывает Белоножко.

Эксперт в сфере энергоэффективности Антон Ковалишин поясняет: чтобы реально добиться экономии действовать нужно комплексно. Только замена окон и установка счетчика ощутимого результата не даст.

Что сделать в первую очередь:

Убедиться, что в доме установлен счетчик на тепло. Если дом новый (или с горизонтальной разводкой системы отопления) установить в каждой квартире счетчик и регулятор. Установить индивидуальный тепловой пункт с погодным регулятором.

Учитывая, что государство и многие города предоставляют поддержку в финансировании подобной модернизации, каждой квартире придется "скинуться" всего лишь по несколько тысяч гривен. Только благодаря этим шагам можно снизить потребление на 10-30%.

Следующий шаг – утепление самого дома. На это понадобятся миллионы гривен. Поэтому придется создавать ОСМД и оформлять кредит.

Как платить в разы меньше:

1. Утеплить трубы;

2. Утеплить стены по периметру;

3. Утеплить крышу и подвал на глубину промерзания грунта.

"Если в вашем доме все эти мероприятия выполнены – прекрасно, ваши платежки за отопление будут ниже чем в аналогичных домах без модернизации. Если еще не успели выполнить такие мероприятия – никогда не поздно объединиться с соседями, заказать проведение комплексного энергоаудита. Энергоаудитор в своем отчете отразит, на сколько можно повысить энергоэффективность здания, в том числе устранив потери тепла, какие энергосберегающие и энергоэффективные мероприятия необходимо выполнить", - поясняет Антон Ковалишин.

Когда включат отопление

Старт отопительного сезона дает местная власть. По закону горсоветы должны давать команду включать тепло после того, как температура как минимум трое суток держится на уровне меньше 8 градусов выше нуля. Причем, как ежегодно отмечают в Кабмине, мэры несут уголовную ответственность за срыв отопительного сезона.

Украина уже готова к отопительному сезону, заявил премьер Владимир Гройсман во время часа вопросов к правительству в Раде. "Я несколько лет работаю и слышу, что не начнется отопительный сезон. Забудьте об этом и не пугайте людей. Украина готова к отопительному сезону. Ответственность за своевременный пуск несут муниципалитеты", - сказал Гройсман.

Правда, в Киеве до сих пор будущий поставщик тепла и горячей воды не подключен к газу, а значит, физически не может генерировать тепло. А в целом ряде городов до сих пор не решили вопрос погашения задолженности перед "Нафтогазом". По словам вице-премьера Геннадия Зубко, проблемы также есть в селе Коцюбинское, городах Шепетовка и Смела.

Еще один вопрос – поставщики до сих пор не знают, что будет с тарифом на газ, а, значит, не могут даже предполагать, сколько будет стоить их услуга зимой. Если голубое топливо подорожает на 23,5%, стоимость отопления в среднем должна прибавить около 16,5%. Судя по практике прошлых лет, отопление, вероятнее всего, в большинстве городов стартует в первой половине октября, в отдельных районах – после 15 октября.

Источник: obozrevatel.com

Напомним, В Украине вырос спрос на подержанные авто из-за границы.

Ранее Вести-ua.net писали, Платить за отопление только своей квартиры: всегда ли это выгодно.

Также Вести-ua.net сообщали, Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 7-9 июля.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

08:31
Рост цен на топливо: АМКУ не видит оснований расследовать факты подорожания
2
08:06
В Украине вырос спрос на подержанные авто из-за границы
143
07:37
Пять знаков зодиака в июле ждут значительные перемены в личной жизни
316
07:09
Украину накрывает жара: прогноз на ближайшие дни
222
23:09
Овощи и фрукты дешевеют: что сколько теперь стоит
325
22:40
Эти четыре знака зодиака в ближайшее время получат мощный импульс
1.2т
22:11
В Украине из-за ударов РФ объявили о закрытии первого ТЦК
816
21:42
Вместо Маркаровой Зеленский может отправить Шмыгаля послом в Вашингтон, - СМИ
614
21:13
Жара не отступит: в Украину идет неустойчивая погода с периодическими осадками, - синоптик
409
20:44
Российские войска атаковали Харьков и Запорожье ударными беспилотниками, было попадание в ТЦК
431
20:15
Покупка жилья в Украине: составлен перечень самых доступных по цене городов
611
19:46
Трамп высмеял идею Маска о создании новой партии в США
422
19:17
Гороскоп на неделю с 7 по 13 июля: какие сюрпризы готовят звезды
1.2т
18:48
В Киеве цены на паркоместа в жилых комплексах бьют рекорды
576
18:19
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 7-9 июля
474
17:50
Авиакомпании РФ потеряли 20 млрд рублей за два дня из-за массовой отмены рейсов
487
17:21
На Закарпатье пьяная водитель BMW на большой скорости врезалась в блокпост, погиб пограничник
551
16:52
Стоимость доллара и евро в начале недели: обменные пункты обновили курсы
518
16:23
Любовный гороскоп на неделю с 7 по 13 июля: кому ближайшие семь дней принесут романтику
598
15:54
На трассе недалеко от Днепра произошла смертельная авария с участием автобуса
498
15:25
Некоторым украинцам могут урезать пенсии: кто в зоне риска
991
14:56
РФ вскоре сможет запускать 1000 ракет и беспилотников по украинским городам за одну ночь, - The Telegraph
705
14:27
"Живой Нострадамус" предсказал скорое будущее: что ждет Украину
7.7т
13:58
УЗ добавила поезда с женскими купе: первые рейсы уже с 25 июля
532
13:29
В РФ доклад Хрущева о развенчании культа Сталина объявили ошибочным
1.4т
13:00
Жара и грозы: прогноз погоды на всю рабочую неделю
650
12:31
Из-за инфляции рост реальных зарплат замедлился - НБУ
542
12:02
Какому знаку зодиака повезет 7 июля: прогноз астрологов
11:33
Зарубежный "вояж" может стать для Путина поездкой в один конец, - Forbes
2.7т
11:04
Маск бросил вызов двухпартийной системе: может ли что-то измениться в США
465
10:35
Жара усилится: прогноз погоды в Украине на сегодня
470
10:06
Военное положение и мобилизацию продлят: когда Рада собирается голосовать
888
09:37
Гороскоп на 7 июля: прогноз для всех знаков зодиака
935
09:07
Удар по Одессе: зафиксированы повреждения, сгорели авто, есть жертва
606
18:40
Вселенная приготовила значительные улучшения в жизни для этих пяти знаков зодиака
2.1т
17:14
Составлен рейтинг лучших моделей Android-смартфонов за июнь по версии пользователей
1.1т
15:37
Финансовый гороскоп на неделю 7-13 июля: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
1.9т
14:03
В Украине заговорили о введении 4-дневной рабочей неделе
981
Больше новостей