Как вырастет доллар и тарифы на коммуналку: чего ждать украинцам

26-09-2018, 19:43 / Автор: Ілько Северин
/
Как может измениться жизнь в ближайшие несколько лет
4.7т

В Украине средняя зарплата в следующем году составит 10,5 тыс. грн, а еще через два года увеличится до 13,7 тыс. В то же время коммунальные услуги будут дорожать на 15-20% в год, а курс доллара уже в следующем году перешагнет отметку 30 грн/$.

Об этом говорится в обновленном консенсус-прогнозе Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), который подготовили ведущие украинские экономист.

OBOZREVATEL изучил документ и выяснил, как может измениться жизнь украинцев в ближайшие несколько лет.

Важные цифры: зарплаты, курс и тарифы

В следующем году среднемесячная заработная плата составит 10,5 тыс. грн, говорится в консенсус-прогнозе. Такое предположение рассчитали с учетом, что минималка вырастет до 4300 грн (согласно проекту госбюджета – 4170 грн). Стоит отметить, что в крупных городах: Киеве, Одессе, Харькове, Днепре – средняя заработная плата уже приближается к указанной отметки или, как в случае со столицей, преодолела ее. А вот в небольших городках ситуация куда плачевней.

"Думаю, что 10,5 тыс. грн реально, но это не значит, что в Тернополе будет такая средняя зарплата, что в Мелитополе столько будут зарабатывать. Средняя по стране – может быть, но большинство все равно будет зарабатывать меньше", - поясняет HR-эксперт Александр Белоус.

В 2020-м году в среднем украинцы будут получать 11,7 тыс. грн, а в 2021-м – 13,7 тыс. Стоит отметить, что прогноз по росту заработных плат значительно опережает планируемый рост цен. Если указанные показатели удастся выполнить, реальные доходы (то есть с учетом инфляции) работающих украинцев вырастут за три года как минимум на 18%.

Эксперты, которые участвовали в подготовке прогноза МЭРТ, достаточно пессимистично оценили перспективы украинской гривни. На конец этого года – 29,6 грн/$. Хотя большинство опрошенных OBOZREVATEL аналитиков предполагает, что национальная валюта к декабрю 2018-го опустится всего лишь до 29 грн/$. В следующем году в среднем доллар будет продаваться по 29,3 грн, но в конце 2019-го его стоимость увеличится до 30,6 грн. В 2020-м доллар подорожает до 31 грн (32 грн к декабрю), а в 2021-м - до 31,55 грн (33,2 грн на конец года).

Ближайшее время на ситуацию с валютой продолжит влиять МВФ.Выплаты по внешним долгам остаются существенными и без поддержки кредиторов справится с ними будет крайне сложно. В то же время в оценках консенсус-прогноза МЭРТ говорится, что только в следующем году стоимость черных металлов на мировых рынках снизится на 1,6%, руда подешевеет на 4,2%. Вместе с тем могут снизится и экспортные выручки Украины, что также будет давить на курс гривни.

Также в своих оценках эксперты прогнозируют подорожание коммунальных услуг. По их оценкам, газ должен вырасти в цене на 20% (по неподтвержденной информации правительство рассматривает возможность поднять стоимость голубого топлива на 23,5%), также на 20% в этом году, говорится в прогнозе, подорожает газ и отопление.

Также без подорожание не обойдется и в следующем году. Так, газ вырастет в цене на 19%, горячая вода и отопление на 11,5%, а электроэнергия – на 20,5%. К слову, министр соцполитики Андрей Рева заявил: если соглашения с МВФ не будет, в октябре 2018-го стоимость голубого топлива для населения могут не пересматривать. В таком случае подорожание отложится на этот год. И если Кабмин планирует продолжить сотрудничество с Фондом, рано или поздно цены придется поднять.

Согласно консенсус-прогнозу, в 2020-м и 2021-м стоимость голубого топлива будут повышать на 15% ежегодно. Как рассказали OBOZREVATEL в Национальной комиссии в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). В июле 2019-м тариф на электроэнергию могут повысить на 50%. Однако, в комиссии все еще рассматривают разные варианты пересмотра цены. Возможно, повышение будет происходить поэтапно. Кроме того, правительство, как и в случае с газом, может выдать специальное постановление и обязать участников рынка продавать "ток" населению по более низким ценам. Это будет возможно после того, как рынок полноценно заработает.

Что будет с экономикой Украины: главные риски

Главная угроза – слишком медленная реализация реформ. Как и прежде, украинская экономика нуждается в структурных преобразованиях, в то время как принятых мер, по мнению ведущих экспертов, недостаточно. Впервые в консенсус-прогнозе МЭРТ "медленные реформы" заняли первенство среди всех экономических угроз еще в 2016 году, с того момента ситуация не изменилась.

Интересно, что на втором месте – вялое кредитование коммерческими банками. Финансовые учреждения до сих пор не отошли от кризиса. Сейчас перед ними новая угроза – огромный уровень "плохих" кредитов. То есть деньги берут и не возвращают. По последним данным НБУ, уровень "плохих" кредитов составляет более 50%. Банки в таких условиях неохотно дают в долг, а это не дает возможности полноценно развиваться экономике.

Новшество в оценках МЭРТ – угроза резкого повышения тарифа на газ. Якобы, это может негативно повлиять на благосостояние украинцев, а, значит, и на всю экономику. "Второй раз оценивался риск "обострения ситуации с трудовой деятельностью (фактор усиления трудовой миграции и беженцев)", интегральная оценка которого составляет (9) и несколько ниже по сравнению с предыдущим опросом", - отмечается в отчете.

Не вызывает удивление и "главный" внешний риск – неполучение кредитного транша МВФ. Причем на следующий год, согласно прогнозу, такой риск сократится. На второе место попала угроза дефицит внешнего финансирования и ограничение доступа к рынкам капитала. Стоит отметить, что этот риск также связан с программой МВФ. Если Фонд уйдет из Украины, доверие кредиторов будет потеряно, взять дешевый долг на международных рынках не получится.

В то же время вероятность обострения военной агрессии со стороны РФ на востоке Украины, согласно оценкам экспертов, сократилась.

В целом, сентябрьский консенсус-прогноз МЭРТ кардинально от предыдущей версии не отличается и сочетается с бюджетной резолюции. Стоит отметить, что сам прогноз – неофициальная оценка ведущих экспертов. На эти цифры ориентируется украинский бизнес, часть инвесторов.

Источник: obozrevatel.com

Напомним, Успеет ли Европа перебросить войска в Украину в случае нового нападения РФ: анализ Euractiv.

Ранее Вести-ua.net писали, Рост цен, торможение зарплат и сырьевой удар по гривне. Что будет с украинской экономикой в 2019 году.

Также Вести-ua.net сообщали, Эксперты назвали 10 лучших электромобилей: какие модели превосходят своих конкурентов.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

14:11
Цены на молочные продукты: аналитик озвучил прогноз на ближайшее время
142
13:52
Из-за решения стран ОПЕК+ мировые цены на нефть начали расти
280
13:33
Самая большая Луна в 2025 году: когда наблюдать суперлуние
231
13:14
Эксперты назвали 10 лучших электромобилей: какие модели превосходят своих конкурентов
251
12:55
Гороскоп на 3 ноября по картам таро: кому сегодня следует больше доверять интуиции
377
12:36
Переменная облачность, местами дожди: каким в Украине будет начало ноября
214
12:17
В Германии закрывают самый крупный приют для украинских беженцев
303
11:58
Цены на продукты: что подорожает в ближайшее время
270
11:39
Еще одна "тысяча Зеленского": кто получит деньги
11:20
Какому знаку зодиака повезет 3 ноября: прогноз астрологов
459
11:01
Пентагон не возражает: у истории с "Томагавками" будут далекоидущие последствия, - Forbes
399
10:42
Женщин надо учить воевать так же, как и мужчин, - военный эксперт
333
10:23
Погода в начале недели: синоптики дали прогноз на 3 ноября
259
10:04
"Думаю, что мы это сделаем": Трамп заявил, что войну в Украине можно завершить за "пару месяцев"
752
09:45
"Бесплатные" поезда для каждого: почему речь идет именно о 3000 км
435
09:26
Гороскоп на 3 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
626
09:07
Дни Мадуро как президента Венесуэлы сочтены - Трамп
535
17:58
Как расколоть грецкие орехи так, чтобы половинки остались целыми: хитрые способы
778
17:36
Ситуация серьезная: Германия намерена ввести новую модель военной службы в 2026 году
869
17:14
Финансовый гороскоп на неделю с 3 по 9 ноября
1.5т
16:57
В Кремле заявили, что встреча Путина и Трампа сейчас "не нужна"
743
16:43
Филиппины формируют коалицию союзников для сдерживания Китая: подписан военный пакт с Канадой
725
16:19
Любовный гороскоп на неделю с 3 по 9 ноября
663
16:03
Пленные солдаты КНДР в Киеве просят не возвращать их домой, - СМИ
3.8т
15:56
Загорелся корабль и не только: подробности удара по порту в Туапсе
992
15:31
Украинские дроны поразили сразу пять электроподстанций в России
1.3т
15:09
Успеет ли Европа перебросить войска в Украину в случае нового нападения РФ: анализ Euractiv
596
14:58
Украинцам необходимо срочно заменить паспорта: чьи документы теперь недействительны
1.2т
14:41
В Украину придет второе "бабье лето": когда ждать аномально теплую погоду
979
14:18
Бесплатные путешествия "Укрзалізницею": в УЗ объяснили, почему именно на три тысячи километров
1.3т
14:01
Можно ли парковаться на тротуаре: полиция объяснила, как избежать штрафа
810
13:56
Гороскоп на неделю с 3 по 9 ноября
1.6т
13:33
Трамп пригрозил военным вторжением в Нигерию
579
13:13
В Польше растет волна агрессии против украинцев, - СМИ
1.9т
12:58
Магнитная буря с мощной силой: метеозависимых людей предупредили об опасности
736
12:43
Сколько будут стоить 100 долларов в Украине: прогноз на ноябрь
1.1т
12:19
Украинские производители дронов вызывают ажиотаж среди западных инвесторов, - WSJ
1.1т
12:03
Трамп не исключил возобновления подземных ядерных испытаний
436
Больше новостей