Авиакатастрофа самолета РФ в Сирии: все версии

18-09-2018, 14:22 / Автор: Ілько Северин
Причастность Путина или роковой инцидент?
2.1т

Минобороны подтвердило, что российский Ил-20 сбила сирийская ПВО, тем временем СМИ делают свои предположения.

Сегодня стало известно, что российский военный самолет Ил-20 пропал с радаров во время налета израильских истребителей в провинции Латакия и пусков ракет с французского корабля. В Вашингтоне предположили, что воздушное судно по ошибке было сбито сирийскими ПВО в ходе отражения атаки израильских F-16.

Представители Пентагона в интервью CNN открестились и от ударов по сирийским объектам, и от причастности к судьбе Ил-20. При этом в американском правительстве предположили, что российский самолет-разведчик был случайно сбит сирийскими средствами противовоздушной обороны во время отражения атаки. И для этой версии вообще очень много случайностей.

На борту пропавшего в Сирии российского Ил-20 мог произойти инцидент, который стал роковым для воздушного судна.

«По предварительным данным, на борту самолета в воздухе произошел непредвиденный инцидент критического характера, после чего фрагменты самолета могли столкнуться с поверхностью Средиземного моря и затонуть», — сообщил «Интерфаксу» источник в органах международного поиска и спасения воздушных судов.

В Минобороны Российской Федерации утверждают, что: «Наш военный самолет ИЛ-20 был сбит сирийскими ПВО. Его подставили под удар самолеты Израиля.»

Издание «Комсомольская Правда» предположила, что крушение Ил-20 связано со встречей в Сочи президентов России Владимира Путина и Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, которые обсуждали военный конфликт в Сирии.

«В Сочи президенты Путин и Эрдоган фактически завершили войну в Сирии, разработав план по демилитаризации провинции Идлиб без наземной операции. И тут вдруг сразу после исторических брифинга МО и договоренностей между Путиным и Эрдоганом наносятся удары по сирийским заводам и пропадает российский самолет. Напряжение снова повисло не только над Сирией, но и над миром в целом», — сообщает издание.

Также СМИ рассматривает версию того, что самолет могли сбить ВВС Израиля или Франции, как об этом сообщают другие источники.

«Однако с израильскими военными у нас давно налажен плотный контакт, работает специальный канал, который как раз и призван предупреждать подобные трагедии в воздухе», — добавили журналисты Комсомольской Правды.

«Сбить самолет могли также французы? Только если специально ракетой класса земля-воздух. Потому что если французский фрегат участвовал в обстреле наземных целей, то использовались бы крылатые ракеты класса земля-земля. А ими сбить самолет проблематично. Однако никаких причин атаковать Ил-20 у французов не было», — подчеркнули в издании.

Источник: Комсомольская Правда

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

11:22
Заявление Орбана по газу может вызвать проблемы в Украине, - эксперт
115
11:03
Курс валют на 26 марта: банки снижают цены
178
10:44
На Закарпатье офицер ГПСУ сбежал за границу во время несения службы
259
10:25
Иран открыл проход через Ормузский пролив для некоторых стран
218
10:06
Рада планирует рассмотреть законопроект о регулировании Telegram и цифровых платформ в Украине
228
09:47
Украинские дроны обрушили экспорт нефти из РФ, - Reuters
289
09:28
ЕС заморозил миллиардный кредит для Венгрии
342
09:09
Бойцы КОРД застрелили мужчину, который вечером в Одессе стрелял из автомата в патрульных
464
08:57
Гарантии безопасности в обмен на Донбасс: Зеленский раскрыл жесткое условие от США
526
08:34
Экс-глава МИД сказал, кто станет следующим президентом Украины
661
08:13
На юге россияне резко нарастили удары дронами: Волошин объяснил, что это означает
376
07:58
Трампу показывают нарезку "лучших моментов" войны в Иране вместо отчетов, – NBC
348
07:36
РФ готовит операцию против украинских систем водоснабжения, - Зеленский
441
07:14
Посол США раскрыл стратегию Трампа в войне с Ираном
276
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
1.2т
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
1.2т
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
619
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
626
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
749
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
694
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
726
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
610
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
767
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
3.5т
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
1.4т
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
716
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
1.2т
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
648
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
903
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
853
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
489
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
966
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
765
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
613
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
695
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
809
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
540
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
578
Больше новостей