Завод Фирташа устроил бедствие в Украине

14-09-2018, 13:49 / Автор: Ілько Северин
/
Как гонка за наживой привела к катастрофе
1.5т

Завод украинского олигарха Дмитрия Фирташа "Крымский титан", который с помощью ряда схем продолжал работу все годы аннексии, в конце августа устроил экологическую катастрофу на севере полуострова и на Херсонщине. Из-за выбросов "кислоты" в атмосферу люди задыхаются до сих пор, однако собственник предприятия за почти три недели "химатаки" так и не прокомментировал ситуацию. О причинах загрязнения и способах защиты в холдинге тоже помалкивают.

Более того, местные жители утверждают, что проблемы с заводом возникали не впервые, однако на этот раз ситуация просто невыносимая. Да и, похоже, официальная версия выбросов далека от реальности. Подробнее - в материале OBOZREVATEL.

Работает с оккупантами и незаконно возит сырье

Пока местные "власти" выясняли, что же является источником химических выбросов, жители крымского Армянска без сомнений указывали на "Титан", расположенный в черте города. Позже, когда масштабы бедствия уже невозможно было скрывать, оккупанты признали факт химических выбросов на заводе. Однако предприятие полностью прекратило работу только 9 сентября.

Завод принадлежит украинскому олигарху Дмитрию Фирташу, и после аннексии Крыма продолжил свою работу на полуострове, для чего в октябре 2014 года имущество предприятия направили в долгосрочную аренду российскому ООО "Титановые инвестиции".

Московская фирма в свою очередь принадлежит одной из многочисленных кипрских компаний под контролем Дмитрия Фирташа. Такие манипуляции провели, "чтобы обеспечить нормальную работу предприятия в сложившихся условиях, своевременно выплачивать зарплату сотрудникам и сохранить трудовой коллектив", поясняли тогда в холдинге.

Тем временем, двойная регистрация позволяет заводу не платить экологический налог в украинский бюджет, ведь согласно данным налоговой, предприятие с 2015 года не ведет хозяйственной деятельности на территории Украины. Правда, на оккупированном полуострове "Крымский титан" раскошеливается на куда большие суммы, но уже в российский бюджет.

Конечно, после объявления блокады Крыма осенью 2015-го, доставлять сырье (ильменит) на завод Фирташу стало сложнее. Позже украинское правительство и вовсе запретило ввоз промышленных товаров на оккупированный полуостров. Однако ООО "Титановые инвестиции" это не остановило.

Генпрокурор Украины Юрий Луценко прямо заявлял, что сырье для работы предприятия незаконно доставляют из Житомирской области: сначала везут в порт Одессы, потом - в Россию и наконец - через Керченский пролив в Крым. Схема, надо признать, красивая: по документам ильменит из украинского порта идет в российский, что не запрещено.

На заводе нарушена технология?

"Власти" Крыма причиной выброса ядовитых химикатов (сернистого ангидрида) называют испарение содержимого кислотонакопителя из-за нехватки пресной воды - шпилька в сторону Украины. В результате на дне якобы образовалась кислотная пыль, которую ветром разносит по городу.

А вот по словам химика-эколога Владислава Балинского, версия оккупантов, что крымчан травят испарения из кислотных отстойников, где закончилась пресная вода, несостоятельна. Он считает, что концентрация сернистого ангидрида слишком высока, потому вещество не может быть разбавлено водой.

"Ни испарения, ни недоочищенные кислотные стоки не могут создавать такую высокую концентрацию. Это - газ. Речь идет, скорее всего, об утечке концентрированного сжиженного сернистого или серного ангидрида. Их обычно перевозят в металлических цистернах или хранят под определенным давлением. Под воздействием давления это вещество становится сжиженным. Во время разгерметизации емкости оно превращается в газ и выходит в виде испарений. Так что это - утечка на самом "Крымском титане", это техническая проблема завода", - уверен Балинский.

С ним согласен и экс-вице-премьер Крыма Андрей Сенченко. "Армянский "Титан" сколько существует - сбрасывает отходы производства в кислотонакопители. Они заполнены до краев. Поэтому рассказывать о том, что залив туда воду, можно решить проблему... Она не родилась в этих кислотонакопителях. На самом деле - это техногенная авария. Это нарушение в технологии. И произошел выброс, вообще не связанный с подачей или неподачей воды в Крым", - заявил он в эфире ObozTV.

В пользу этой версии говорят и признания экс-сотрудников предприятии в нарушении технологии работы завода.

"В течение трех лет гидролизная кислота сбрасывалась в кислотоотстойник - это полное нарушение технологии. Вода не является основным фактором - ее бы в любом случае не хватило, чтобы разбавить до нейтрального состояния такое количество кислоты", - пояснил бывший работник завода Александр Иващенко.

Учитывая сложность ситуации, единственный способ остановить "химатаку" и не допустить катастроф в будущем - заблокировать незаконные поставки ильминита.

"Решение экологической проблемы Армянска - в руках украинской власти. Нужно прекратить преступные поставки ильминита с Иршанского и Вольногорского комбинатов на заводы Фирташа в Крыму. Завод остановится - и в этом случае никаких выбросов там не будет", - подытожил Сенченко.

Напомним, Контракты для военных: в Минобороны рассказали о новых условиях.

Ранее Вести-ua.net писали, "Нечем дышать". Почему в Крыму срочно эвакуируют целый город.

Также Вести-ua.net сообщали, Газ для Украины может подешеветь, Словакия может снизить тариф - Свириденко.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

07:14
Спецназовцы СБУ в октябре ликвидировали в Покровске более 1500 российских оккупантов — видео
114
22:57
Меган Маркл жестко высмеяли за рецепт "для всей семьи"
519
22:43
Будет мокро и не очень тепло: прогноз на 5 ноября
398
22:19
Как ноябрь изменит вашу жизнь: нумерологический прогноз по числу судьбы
534
22:03
Лидеры ЕС пропустят саммит в Колумбии, чтобы не раздражать Трампа: СМИ узнали, кто не едет
1.1т
21:58
Беларусь пожаловалась в ООН на страны-соседи: что не понравилось Лукашенко
527
21:33
Операция ГУР в Покровске: к спецназовцам пробили наземный коридор и присоединились дополнительные силы
1.4т
21:14
Наступление РФ не остановится: названы направления, которые станут горячими зимой
1.2т
20:56
Российские военные захватили почти 85% Покровска, - Bild
967
20:41
Зеленский посетил позиции "Азова" на фронте: говорили об оружии и обороне
677
20:18
Бойцы ГУР уничтожили штаб одного из самых боеспособных подразделений РФ "Рубикон" (видео)
696
20:01
Жестко критиковал Трампа: умер бывший вице-президент США
676
19:53
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Си Цзиньпин подтвердил намерение расширить экономические связи с РФ, - Reuters
759
19:15
Ряд билетов для пассажиров УЗ станут дороже после введения "бесплатных 3000 км"
804
18:56
Гороскоп на неделю по картам таро: советы для каждого знака зодиака
18:37
В "Укрэнерго" посоветовали носить дома свитер, если кому-то холодно
1.3т
18:18
Враг значительно увеличил количество ударов управляемыми авиабомбами по Украине, - Минобороны
761
17:59
"Мне это нравится": более 2 тысяч колумбийцев воюют на стороне Украины, - Die Welt
1.4т
17:40
Новую программу МВФ для Украины могут утвердить в январе, - министр финансов
439
17:21
Эти три знака зодиака вот-вот разбогатеют: кто сорвет куш
1.9т
17:02
Синоптик рассказал, когда в Украину придет устойчивое похолодание
2.2т
16:43
Над Черным морем заметили американский самолет-разведчик
771
16:24
Контракты для военных: в Минобороны рассказали о новых условиях
671
16:05
Обменники обновили курс: сколько теперь стоит валюта
573
15:46
Денежная помощь: кому из украинцев начислят 6500 грн
1.2т
15:27
Что ждет человечество в ближайшие годы: главные прогнозы Ванги и Нострадамуса
1.7т
15:08
В Швейцарии резко возросло количество украинских молодых мужчин
589
14:49
Выплата 1 000 грн: когда можно подавать заявление
2.3т
14:30
В октябре украинцы приобрели рекордное количество новых легковушек
459
14:11
В некоторых городах еще не включили отопление: в правительстве назвали причину
731
13:52
Гороскоп на 4 ноября по картам таро: кто сегодня может столкнуться с непростым выбором
645
13:33
Свириденко рассказала, как Украина готовится к зиме
766
13:14
Украина разрабатывает собственные дроны, которые могут заменить Mavik, - Forbes
740
12:55
Газ для Украины может подешеветь, Словакия может снизить тариф - Свириденко
585
12:36
Штамм коронавируса "Стратус": какой главный симптом у болезни
2.4т
12:17
Погода будет меняться: что ждет украинцев до конца недели
503
11:58
Официальная минимальная зарплата в Польше вырастет
525
Больше новостей