На Донбассе обнаружены новейшие российские системы радиоэлектронной борьбы

11-09-2018, 12:42 / Автор: Ілько Северин
/
ОБСЕ опубликовала важное наблюдение
1.5т

На востоке Украины обнаружена новейшая система радиоэлектронной борьбы, поступившая на вооружение Вооруженных сил России в этом году, а также несколько других современных систем.

Об этом говорится в исследовании DFRLab, опубликованном на сайте bellingcat, передает Украинская правда.

Недавно мониторинговая группа ОБСЕ опубликовала важное наблюдение, связанное с российскими системами радиоэлектронной борьбы на Донбассе: кадры четырех современных российских комплексов РЭБ, в том числе новейшего РБ109-А «Былина», который был впервые применен в ходе учений «Запад-2017» и поступил на вооружение Вооруженных сил (ВС) России только в этом году.

Хотя СММ ОБСЕ в Украине опубликовала результаты наблюдений только 11 августа, их беспилотник малой дальности наблюдал четыре российских системы РЭБ еще 28 июля. Неизвестно, почему ОБСЕ не публиковали результаты наблюдений в течение двух недель.

«28 июля в неподконтрольных правительству районах мини-БПЛА СММ обнаружил 4 различные системы радиоэлектронной борьбы («Леер-3» РБ-341В, 1Л269 «Красуха-2», РБ-109A «Былина» и 1 комплекс радиоэлектронной борьбы с БПЛА «Репеллент-1″) возле н. п. Чернухино (64 км к юго-западу от Луганска)», — сказано в сообщении.

Из четырех российских систем РЭБ, которые заметил беспилотник ОБСЕ 28 июля, только одна («Леер-3») ранее наблюдалась в Украине, а другие три («Красуха-2», «Былина» и «Репеллент-1») ранее на востоке Украины официально не наблюдались.

Система «Репеллент-1» была разработана в 2016 году. Эта система способна выводить из строя беспилотники на расстоянии 30-35 километров. В основном она предназначена для отражения массовых атак беспилотников.

«Российское решение разместить в Украине эту суперсовременную систему радиоэлектронной борьбы явно предназначено для вывода из строя как нейтральных наблюдательных беспилотников СММ ОБСЕ, так и разведывательных и вооруженных беспилотников украинских сил», — отмечается в статье.

«Красуха-2» сравнительно старше «Репеллента-1» и «Былины». Она состоит на вооружении ВС России с 2014 года. Эта система может глушить различные цели, в том числе беспилотники, ракеты и самолетные радары, на расстоянии в сотни километров.

«Былина» — самая современная система РЭБ, замеченная ОБСЕ. Ее представили публике только в прошлом году и до сих пор наблюдали только на учениях «Запад-2017». Сообщается, что эта система использует (или будет использовать после окончания разработки) «возможности искусственного интеллекта на основе машинного обучения» для расстановки приоритетов и подавления электронных сигналов.

Еще одна система, недавно замеченная ОБСЕ, ранее уже наблюдалась на Донбассе. Это «Леер-3» — высокотехнологичная российская система, способная вносить хаос в работу телекоммуникационных систем.

БПЛА «Орлан-10», которыми оснащен комплекс «Леер-3», неоднократно сбивали в небе над Донбассом. Эти беспилотники производятся в Санкт-Петербурге и не применяются нигде в Вооруженных силах Украины.

Эта находка подчеркивает усиление попыток России предотвратить мониторинг конфликта в Украине с беспилотников. Также это еще одно доказательство продолжающегося участия российских военных в конфликте на территории западного соседа и попыток скрыть это участие.

За последние четыре года Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в Украине наблюдала и фотографировала различные российские системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в зоне конфликта. Известно, что эти системы применялись против беспилотников СММ, что ограничивало возможности мониторинговой группы по наблюдению за нарушениями Минских соглашений.

СММ ОБСЕ в Украине неоднократно сообщала о попытках заглушить их беспилотники, наблюдавшие нарушения Минских соглашений на неподконтрольной украинским властям территории.

Напомним, Ослабление санкций и контроль оккупированных земель: в США выдали "мирные предложения" для России.

Ранее Вести-ua.net писали, Предгрозовые настроения: стоит ли мир на пороге Третьей мировой войны.

Также Вести-ua.net сообщали, Стресс, депрессия и даже шизофрения: как глобальное потепление сказывается на психическом здоровье людей.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:33
В Канаде горел музей украинского наследия: что известно
46
13:13
Курортный сезон: будут ли работать в Одессе пляжи
158
12:56
Оккупанты перебрасывают тяжелую военную технику для штурмов Харьковской области
313
12:43
Растущая Луна 28 апреля - 11 мая 2025 года: что обещает гороскоп в это время
193
12:19
У РФ нет сил: Костенко про возможности противника создать буферную зону вдоль границы
282
12:03
В США не думают о новых поставках оружия Украине — NYT
227
11:58
Хорошая новость: в Украине могут измениться цены на топливо
239
11:29
Скоро начнется период отключения электроэнергии: названы причины
326
11:11
Кто в ЕС помогает российской элите легко покидать РФ: расследование
247
10:57
США готовы признать Крым российским и подорвать все международное право
439
10:41
Противник перебросил экипажи бесплотников с Курщины: DeepState сообщает, в какой город уже долетают вражеские дроны
412
10:18
«Суперджет» российской авиакомпании сломался в воздухе
343
10:01
Пик-пик, бу-бу: пока Трамп болтал с Путиным, загадочная "Жужжалка" завыла в эфире, как раненый робот
2.1т
09:56
Начнутся положительные изменения: кому повезет 19-20 апреля
471
09:33
Финляндия засекретила поставки оружия в Украину: что об этом известно
338
09:09
Швейцарский курорт отрезало от мира из-за снегопада
305
08:58
Весна разгулялась: где сегодня порадует солнце
251
08:36
Почему коты могут быть рыжими, а кошки — почти никогда: разгадана тайна природы
394
08:14
Люди Маска, вероятно, слили россиянам закрытую информацию об американцах, - СМИ
1.7т
22:57
Уникальная операция: в Украине женщине палец с ноги пересадили на руку
699
22:43
Магнитная буря на Пасху: прогноз на 19-20 апреля
586
22:19
Ослабление санкций и контроль оккупированных земель: в США выдали "мирные предложения" для России
613
22:03
Венгрия проведет "референдум" о членстве Украины в ЕС
562
21:58
ВСУ отбили один из крупнейших штурмов РФ
949
21:33
Противоречивые заявления Белого дома: пока Рубио пригрозил выходом из переговоров, Вэнс излучает оптимизм
634
21:14
Япония дает Украине кредит в 3 миллиарда долларов, - Минфин
420
20:56
Украина вернула тела почти тысячи погибших военных
690
20:41
Астролог предупредила, когда ждать вражеских атак
657
20:18
В некоторых областях Украины объявили І уровень опасности: где ожидается ненастье
559
20:01
НБУ изучает варианты: евро может стать основной валютой для интервенций на рынке
489
19:53
Гороскоп на 19 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
США неожиданно заявили, что могут выйти из переговоров по прекращению войны в Украине, - CNN
656
19:15
Бюджет Украины теряет миллионы из-за экспорта металлолома, - эксперт
574
18:56
До конца этой недели некоторые знаки зодиака получат важное известие
1.2т
18:37
Враг может прибегнуть к любым действиям: полиция обратилась к украинцам перед Пасхой
490
18:18
Курсантам военных вузов повысят выплаты: сколько будут получать
526
17:59
Погода на праздничные выходные: в каких регионах будет по-летнему тепло
449
17:40
В МИД Китая отреагировали на обвинения Украины в поставках оружия РФ
648
Больше новостей