На Донбассе обнаружены новейшие российские системы радиоэлектронной борьбы

11-09-2018, 12:42 / Автор: Ілько Северин
/
ОБСЕ опубликовала важное наблюдение
1.5т

На востоке Украины обнаружена новейшая система радиоэлектронной борьбы, поступившая на вооружение Вооруженных сил России в этом году, а также несколько других современных систем.

Об этом говорится в исследовании DFRLab, опубликованном на сайте bellingcat, передает Украинская правда.

Недавно мониторинговая группа ОБСЕ опубликовала важное наблюдение, связанное с российскими системами радиоэлектронной борьбы на Донбассе: кадры четырех современных российских комплексов РЭБ, в том числе новейшего РБ109-А «Былина», который был впервые применен в ходе учений «Запад-2017» и поступил на вооружение Вооруженных сил (ВС) России только в этом году.

Хотя СММ ОБСЕ в Украине опубликовала результаты наблюдений только 11 августа, их беспилотник малой дальности наблюдал четыре российских системы РЭБ еще 28 июля. Неизвестно, почему ОБСЕ не публиковали результаты наблюдений в течение двух недель.

«28 июля в неподконтрольных правительству районах мини-БПЛА СММ обнаружил 4 различные системы радиоэлектронной борьбы («Леер-3» РБ-341В, 1Л269 «Красуха-2», РБ-109A «Былина» и 1 комплекс радиоэлектронной борьбы с БПЛА «Репеллент-1″) возле н. п. Чернухино (64 км к юго-западу от Луганска)», — сказано в сообщении.

Из четырех российских систем РЭБ, которые заметил беспилотник ОБСЕ 28 июля, только одна («Леер-3») ранее наблюдалась в Украине, а другие три («Красуха-2», «Былина» и «Репеллент-1») ранее на востоке Украины официально не наблюдались.

Система «Репеллент-1» была разработана в 2016 году. Эта система способна выводить из строя беспилотники на расстоянии 30-35 километров. В основном она предназначена для отражения массовых атак беспилотников.

«Российское решение разместить в Украине эту суперсовременную систему радиоэлектронной борьбы явно предназначено для вывода из строя как нейтральных наблюдательных беспилотников СММ ОБСЕ, так и разведывательных и вооруженных беспилотников украинских сил», — отмечается в статье.

«Красуха-2» сравнительно старше «Репеллента-1» и «Былины». Она состоит на вооружении ВС России с 2014 года. Эта система может глушить различные цели, в том числе беспилотники, ракеты и самолетные радары, на расстоянии в сотни километров.

«Былина» — самая современная система РЭБ, замеченная ОБСЕ. Ее представили публике только в прошлом году и до сих пор наблюдали только на учениях «Запад-2017». Сообщается, что эта система использует (или будет использовать после окончания разработки) «возможности искусственного интеллекта на основе машинного обучения» для расстановки приоритетов и подавления электронных сигналов.

Еще одна система, недавно замеченная ОБСЕ, ранее уже наблюдалась на Донбассе. Это «Леер-3» — высокотехнологичная российская система, способная вносить хаос в работу телекоммуникационных систем.

БПЛА «Орлан-10», которыми оснащен комплекс «Леер-3», неоднократно сбивали в небе над Донбассом. Эти беспилотники производятся в Санкт-Петербурге и не применяются нигде в Вооруженных силах Украины.

Эта находка подчеркивает усиление попыток России предотвратить мониторинг конфликта в Украине с беспилотников. Также это еще одно доказательство продолжающегося участия российских военных в конфликте на территории западного соседа и попыток скрыть это участие.

За последние четыре года Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ в Украине наблюдала и фотографировала различные российские системы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в зоне конфликта. Известно, что эти системы применялись против беспилотников СММ, что ограничивало возможности мониторинговой группы по наблюдению за нарушениями Минских соглашений.

СММ ОБСЕ в Украине неоднократно сообщала о попытках заглушить их беспилотники, наблюдавшие нарушения Минских соглашений на неподконтрольной украинским властям территории.

Напомним, Неизвестные дроны атакуют Воронеж и Сочи: в районе НПЗ пожары.

Ранее Вести-ua.net писали, Предгрозовые настроения: стоит ли мир на пороге Третьей мировой войны.

Также Вести-ua.net сообщали, МАГАТЭ зафиксировало взрывы и дым в районе Запорожской АЭС.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

13:33
У России возникли проблемы с ее диверсантами в Европе, - Bloomberg
107
13:13
Под Покровском оккупанты штурмуют как "зомби": военный раскрыл детали
266
12:56
В Херсоне призвали эвакуироваться жителей целого микрорайона на фоне удара РФ по мосту
321
12:43
Противник готовит сотни морских дронов для одно временного удара: "Флеш" предупредил о новой угрозе
386
12:19
Зеленский уволил Сергея Гайдая на фоне коррупционного скандала
530
12:03
«Держитесь. Помощь уже в пути!» - духовник Трампа подбодрил украинцев
554
11:58
Покровск под угрозой окружения, РФ перерезает логистику ВСУ – разведка Британии
406
11:29
Соглашение на 100 лет: Зеленский внес в Раду законопроект о партнерстве с Великобританией
384
11:11
США могут поразить десятки целей на ее территории - эксперт
714
10:57
Конец недели в Украине будет жарким, в нескольких областях дожди (карта)
246
10:41
В Британии дали "трезвую оценку" продолжительности войны в Украине
1.1т
10:18
МАГАТЭ зафиксировало взрывы и дым в районе Запорожской АЭС
367
10:01
Ученые зафиксировали самую длинную вспышку молнии
288
09:56
Окружили с трех сторон и забросали гранатами: ВСУ дронами захватили оккупанта в плен
889
09:33
США хотят принудить Россию к миру с Украиной: посол при НАТО рассказал, каким образом
600
09:09
Буданов: Россия перевооружается для войны с НАТО
333
08:58
Неизвестные дроны атакуют Воронеж и Сочи: в районе НПЗ пожары
324
08:36
НАБУ и САП задержали на взятке депутата от "Слуги народа", - Зеленский
913
08:14
Бензин в Украине может резко подорожать: прогноз НБУ
440
17:58
Крещатик при большевиках имел другое название: как в СССР на 15 лет переименовали главную улицу Киева
3.2т
17:36
Бандитские разборки между офицерами российской армии: что не поделили кобриг и комбат
3.3т
17:14
Под конец недели в Украину вернутся дожди и грозы, - синоптик Диденко
719
16:57
Можно ли ставить памятники при дорогах: священник ответил
1.4т
16:43
Индия отказывается участвовать в санкциях против российской нефти, несмотря на угрозы Трампа, - NYT
1.3т
16:19
Что стоит за угрозами Медведева Трампу: объяснение аналитиков
994
16:03
Финансовый гороскоп на 4-10 августа
1.2т
15:56
Новая "Ялта" для Украины возможна: Буданов о вариантах окончания войны
1.4т
15:31
Ультиматум Трампа: в США пояснили, що чекає на РФ
608
15:09
В России после взрывов вышел из строя газопровод "Центральная Азия-Центр", - источники
698
14:58
Неявка в ТЦК женщин-медиков в течение 60 дней: адвокат рассказала о последствиях
867
14:41
В Мали российские наемники попали в ловушку, колонну расстреляли, - OSINT-аналитики
1.3т
14:18
Партизаны подтверждают массовое бегство в армии РФ на одном из участков фронта
1.2т
14:01
Швеция выставила неожиданное условие вступления Украины в ЕС
1.7т
13:56
В Виннице толпа "штурмовала" пункт сбора военнообязанных: что говорят в ТЦК
1.3т
13:33
Если пенсия меньше 10340 гривень - положена надбавка: как получить после 70 лет
3.6т
13:13
Американская реперша цинично высмеяла защитника Мариуполя: он ей достойно ответил
1.4т
12:57
Путин хочет захватить всю Украину, но ему будет трудно, - Трамп
781
12:19
Буданов высказался о рисках "грузинского сценария" в Украине
1.6т
Больше новостей