''Кислотные дожди дойдут до Симферополя'': к каким катаклизмам готовиться крымчанам

6-09-2018, 18:48 / Автор: Ілько Северин
/
Жить в Армянске будет возможно?
2.2т

Крым ждут кислотные дожди, а в районе пострадавшего от "химатаки" Армянска может измениться даже ландшафт - появятся овраги и промоины.

Что произойдет после выбросов с завода олигарха Дмитрия Фирташа "Крымский титан" на севере полуострова и можно ли будет людям жить на пострадавшей территории?

Об этом OBOZREVATEL поговорил с химиком, председателем общественной организации "Зеленый лист" Владиславом Балинским.

- Владислав, насколько опасна ситуация с химическими выбросами в районе Армянска, дойдут ли эти вредные вещества до Киева или других стран?

- Судя по косвенным данным, мы предполагаем, что произошел выброс одного загрязнителя большой концентрации - это сернистый или серный ангидрид. Что касается сопутствующих веществ, то мы о них ничего пока не знаем. Нужно проводить исследования: смотреть картографию, оценивать зону поражения, смотреть интенсивность вредных веществ, розу ветров.

Сернистый ангидрид не может долгое время существовать в атмосфере. Как правило, этот газ соединяется с влагой в воздухе и выпадает в виде кислотных осадков. Такие выбросы не распространяются далеко. Тем более, сейчас поменялась погода, на той территории пошли дожди. И направление ветра в эти дни шло с материка вглубь Крыма. Поэтому пока не будут известны все загрязнители, я бы не стал по этому поводу паниковать.

- А кислотные дожди с Армянска могут пойти вглубь Крыма и выпасть в районе Симферополя?

- Конечно! Все зависит от направления ветра. Как я сказал, в последние дни ветер дул в основном с материка вглубь полуострова. Так что кислотные дожди дойдут до Симферополя.

- Какой ущерб нанесен окружающей среде этой кислотной атакой?

- Эта кислота достаточно быстро выпадает в виде осадков и моментально вступает в реакцию с металлами и с веществами в почве. Образуются соли, сульфаты и сульфиты, что очень пагубно влияет на окружающую среду. Это ускоряет эрозию почв, погибает экосистема живых организмов. Деградация почв, растений, степей, заповедных зон - это все ущерб, который нанесен Украине на данной территории. Образовавшиеся сульфаты и сульфиты будут загрязнять водоемы, подпочвенные и грунтовые воды. Мы пока не знаем, какие загрязнители еще сопутствовали этому серному ангидриду – может, соли тяжелых металлов, остатки радиации и так далее, это тоже нужно оценивать.

Уже по существующим данным можно оценивать последствия. Например, оценить контент: посмотреть, на что жаловались люди, какие у них были симптомы, кашель и т.п., проанализировать обращения в больницы. Также посмотреть фото пожухлых растений, где видно как поскручивались листья или появились ржавые следы на металле. Все это объективные показатели загрязнения. Мы можем провести такой анализ, потому что других возможностей как-то поработать на оккупированной территории у нас нет. Также важно понять - уменьшилась ли концентрация кислоты в воздухе. Потому что в отсутствие притока извне, концентрация загрязнителя должна снижаться, особенно после дождей.

- После таких химических выбросов жить в Армянске возможно или нужно проводить какие-то дополнительные мероприятия по очистке территории?

- Необходимо после выпадения из атмосферы кислотных осадков, проводить анализ содержания сульфатов и сульфидов в почве и подпочвенных водах. Причем, нужно четко вести контроль содержания солей. Эти кислоты могут вступать в реакцию и менять состояние накопившихся в почве загрязнителей. Например, они из нерастворимой формы могут переходить в растворимую, и все это вместе может загрязнять питьевую воду. И вот тут есть серьезная опасность.

Но под четким контролем показателей нет необходимости проводить обеззараживание. Это вещество не является отравляющим или веществом массового поражения. Такой ужасный эффект был вызван превышением допустимых норм концентрации кислоты в десятки раз. Любому химику понятно, что с кислотами нужно работать под вытяжным шкафом. Потому что если ты вдохнешь пары кислот, будут развиваться механические раздражающие симптомы, которые приводят к заболеваниям органов дыхания, слизистых оболочек. А если длительно человек подвержен такому воздействию, то обостряются хронические заболевания вплоть до таких серьезных как плеврит, воспаление легких.

После этого людей нужно реабилитировать, всех, кто там находился, обязательно нужно лечить. Даже если у человека нет явных симптомов, его организм оказался более устойчив, в любом случае вредные вещества могли накопиться и впоследствии они себя проявят.

- Как это может отразиться на растениях и можно ли сейчас есть фрукты и овощи, выращенные в тех районах?

- Что касается овощей и фруктов, то их употреблять можно только после проверки на содержание сульфатов и сульфитов. Понимаете, такие серьезны и длительные кислотные воздействия могут даже изменить существующий ландшафт. Потому что кислота такой концентрации протравливает почву, окисляет чернозем, выводит его в растворимую форму и вымывает. А известняки, которые в том районе содержатся в большом количестве, также вымываются, подвергаются эрозии, и эта эрозия может способствовать образованию оврагов, промоин.

Ущерб наносится экосистеме -– начиная от растений, заканчивая почвообразующими микроорганизмами. А если мы говорим о памятниках архитектуры или просто строениях, то такие кислотные концентрации тоже способствуют разрушению зданий и памятников, особенно если они известняковые или мраморные.

- Ватно-марлевые маски помогут?

- Нет, конечно, это смешно. Чтобы такая маска помогла, необходимо пропитывать ее содовым раствором или просто водой и поддерживать во влажном состоянии. Только так можно уберечь органы дыхания.

Напомним, "Я готов закончить войну", - Путин огласил ультиматум.

Ранее Вести-ua.net писали, "Нечем дышать". Почему в Крыму срочно эвакуируют целый город.

Также Вести-ua.net сообщали, Кабмин решил отправлять мобилизационное распоряжение "Укрпочтой".

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:56
В Виннице произошло столкновение между ТЦК и родственниками мобилизованных
15
09:33
БПЛА атаковали военные заводы и НПЗ в РФ
141
09:09
Россия сможет атаковать Европу в течение пяти лет — командующий ВС Франции
153
08:58
Дожди с грозами и +7 градусов: синоптики заявили о непогоде в некоторых областях
177
08:36
Рубль лихорадит на фоне заявлений Трампа, а дальше будет хуже, - Reuters
407
08:14
Пентагон планирует провести испытание "Золотого купола" Трампа в 2028 году, - CNN
290
23:57
Россия с 1 января потеряла 112 тысяч солдат, Украина - 8000, - Трамп
687
22:43
Путин требует разговора с Украиной "без камер"
1.1т
22:19
Угрозы Трампа не принудят РФ к миру: Time объяснил логику Путина
642
22:10
В ответ на заявления Медведева США разместят ядерные подлодки в подходящих районах, - Трамп
631
22:03
Цены будут расти медленнее: в НБУ прогнозируют снижение инфляции
381
21:58
Украина и США готовят историческое соглашение – Ермак
1.2т
21:33
Фицо сделал абсурдное заявление об Украине и партнерах
693
21:14
Зеленский вызвал Путина на личную встречу
832
20:56
Пенсии 2025: кто получит доплаты c 1 августа
20:41
Теперь боевые повестки будут вручать по-новому, а за неявку - сразу в розыск
891
20:18
Многолетний жир и нагар сойдут, словно не было: два рецепта, чтобы духовка сияла
859
20:01
"Я готов закончить войну", - Путин огласил ультиматум
12.6т
19:53
Гороскоп на 2 августа: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:34
Преимущественно будет сухо: прогноз погоды на 2-3 августа
406
19:15
Регистрация автомобилей разблокирована: поставить авто на учет снова можно в сервисном центре
612
18:56
Составлен рейтинг особенно популярных автомобильных брендов в Украине
516
18:37
Военный эксперт объяснил, как можно бороться с реактивными "Шахедами"
767
18:18
Следующая неделя обещает стать судьбоносной для трех знаков зодиака
1.6т
17:59
Украине нужно больше денег: прогноз НБУ на три года
522
17:40
Беженцы в Чехии: в обществе растет усталость от украинцев, - Euractiv
649
17:21
Германия анонсировала передачу Украине систем Patriot
500
17:02
Назван новый регион Украины, где выращивают больше всего бахчевых культур
736
16:43
Погода на выходные: какие изменения ждут украинцев
456
16:24
Землетрясение на Камчатке может спровоцировать извержение всех вулканов вдоль "Огненного кольца"
1.5т
16:05
Танкеры с российской нефтью простаивают у берегов Индии, - Bloomberg
700
15:46
Для трех знаков зодиака завершается полоса одиночества: кто оказался в списке
1.3т
15:27
Обменники обновили курсы валют: сколько стоят доллар и евро
588
15:08
Названы самые популярноые авто в Европе: какие модели попали в список
610
14:49
Обещание Трампа стать "президентом мира" не сбылось, - The Wall Street Journal
551
14:30
Погода в сентябре: когда украинцы ощутят "дыхание осени"
577
14:11
Вода может стать причиной третьей мировой войны: названы регионы, где наблюдается серьезный дефицит ресурса
2.5т
13:52
Гороскоп на 1 августа по картам таро: для кого этот день будет особенно благоприятным
703
Больше новостей