На Луганщине объявили АТО: что это значит

31-07-2018, 18:26 / Автор: Ілько Северин
/
Угроза сегодня существует по всей линии фронта
1.5т

Для улучшения стратегических позиций, Россия интенсивно задействует диверсионные группы, агентуру и шпионов по всей Украине, наибольшая угроза существует в прифронтовых регионах.

Об этом в эфире ObozTV заявил ветеран Службы внешней разведки, генерал-лейтенант Василий Богдан, комментируя проведение превентивных мер по противодействию террористической и диверсионной угрозам в Луганской области.

По его словам, угроза сегодня существует по всей линии фронта, но основные - это луганское, донецкое и мариупольское направления. Непростая ситуация и в Азовском море; армия принимает меры для укрепления обороноспособности на побережье.

"Как по мне, очевидно, что СБУ и командование Объединенных сил имеют информацию о необходимости проведения АТО", - отметил разведчик.

Он призвал не разжигать шпиономанию и паранойю, но помнить, что в условиях войны есть угроза жизни и здоровью людей не только на фронте, но и в глубоком тылу.

"Когда страна подвержена вооруженной агрессии со стороны Российской Федерации, должны проводиться и оперативно-розыскная, и контрразведывательная деятельность по выявлению агентуры противника, террористических, диверсионных и других формирований, которые могут нанести вред жизни, здоровью людей и способствовать улучшению стратегических условий для агрессора", - отметил генерал.

Он напомнил, что с такой же целью с 1 по 3 августа будут проводиться антитеррористические учения на территории Миргородского района Полтавской области.

"Пусть у общества не складывается впечатление, что армия готовится к наступлению; неоднократно и президент, и командование Объединенных сил говорили о том, что основной метод — политико-дипломатическая работа в отпоре российскому агрессору", - заявил Богдан.

Он также напомнил, что эти меры закономерны после изменения формата с антитеррористической операции на операцию Объединенных сил.

"В Законе "О национальной безопасности Украины" отмечалось, что такое изменение формата не исключает проведения локальных антитеррористических операций в местах и ​​городах, где возникают эти угрозы", - подчеркнул он.

Последние события, в частности, встреча президента России Владимира Путина с президентом США Дональдом Трампом показала, что Россия движется по пути эскалации не только в Украине, но во всем мире. Поэтому, безусловно, нашим вооруженным формированием и особенно командованию Объединенных сил нужно улучшать и военные навыки и укреплять бдительность, отметил генерал Богдан.

В связи с проведением 31 июля и 1 августа 2018 превентивных мер по противодействию террористической и диверсионной угрозам в Лисичанске Луганской области, командование Объединенных сил призвало жителей города не покидать без необходимости свои дома.

Напомним, Австралия предоставила Украине 49 танков Abrams, - ABC.

Ранее Вести-ua.net писали, Обострение в Азовском море: почему Украина проспала ползучую аннексию Азова РФ.

Также Вести-ua.net сообщали, Президентские выборы в Польше: кто лидирует после подсчета более 99% голосов в первом туре.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

20:01
Путин станет более опасным по окончанию войны в Украине: угроза для Европы возрастет, - Bild
131
19:54
Гороскоп на 20 мая: прогноз для каждого знака зодиака
196
19:35
Низкий спрос привел к снижению цен: сколько сейчас стоят ранние овощи
151
19:16
Выборы президента в Польше: кто из кандидатов прошел во второй тур
280
18:57
Гороскоп на неделю с 19 по 25 мая: чего ожидать каждому знаку зодиака
422
18:38
Выплата при рождение ребенка: Кабмин планирует реформировать систему и платить 50 тысяч гривен
346
18:19
Ученые обнаружили связь между энергетическими напитками и раком: что показало исследование
225
18:00
В Украине пока ожидается неустойчивая и прохладная погода: когда придет тепло
220
17:41
Гороскоп таро на неделю: кто сможет решить все свои проблемы в период с 19 по 25 мая
649
17:22
Способен выпускать до 100 малых дронов: Китай запускает в производство новый тяжелый беспилотник
501
17:03
В Молдове пророссийский политик заявила о "возвращении" Буджака
808
16:44
Цены на нефть снова падают: почему "черное золото" дешевеет
450
16:25
Украинцы сократили вклады в гривне и увеличили в долларах, - НБУ
270
16:06
После выборов в Польше для украинских беженцев будут изменения, - временный поверенный
814
15:47
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 19–21 мая
455
15:28
Любовный гороскоп на неделю с 19 по 25 мая: чего ожидать каждому знаку зодиака
457
15:09
Российские войска строят военную инфраструктуру вблизи границы с Финляндией, – NYT
656
14:50
Звонок Путину: о чем Трамп будет разговаривать с лидером Кремля
530
14:31
Стоимость доллара и евро в начале недели: какие курсы в обменниках
398
14:12
Австралия предоставила Украине 49 танков Abrams, - ABC
457
13:53
Перед важным телефонным звонком Путин испытывает решимость Трампа , - The Times
449
13:34
Гороскоп на 19 мая по картам таро: кому сегодня следует быть осторожным
576
13:15
Путин затягивает окончание войны в Украине в надежде, что Трамп самоустранится от участия в переговорах, - аналитик
709
12:56
Выборы в Румынии: подсчитано 100% голосов, мэр Бухареста одержал победу
555
12:37
США готовят новые санкции против РФ, - Бессент
398
12:18
Гетманцев сообщил, сколько пенсионеров получают менее 4 тысячи гривен
730
11:59
Вэнс рассказал, чем закончилась встреча с Зеленским
504
11:40
В Украину идет потепление: прогноз погоды на текущую неделю
385
11:21
Какому знаку зодиака повезет 19 мая: прогноз астрологов
655
11:02
Из-за сильных заморозков в Украине ожидается значительное сокращение урожая, - эксперт
415
10:43
Путин уверен, что до конца года РФ сможет взять под полный контроль четыре региона Украины, - Bloomberg
914
10:24
Эскалация между Парижем и Римом: канцлер Германии пытается сгладить конфликт, - Financial Times
577
10:05
Осадки накроют все регионы: синоптики прогнозируют дожди с грозами
366
09:46
Трамп теряет терпение по вопросу войны в Украине, - президент Финляндии
522
09:27
Гороскоп на 19 мая: прогноз для всех знаков зодиака
712
09:08
Президентские выборы в Польше: кто лидирует после подсчета более 99% голосов в первом туре
2.3т
17:58
Почему Закарпатская область не названа Ужгородской: ответ историка
1.8т
17:36
Германия не готовит миротворцев для Украины: сейчас другой приоритет, - Мерц
644
Больше новостей