Риски при продаже квартир резко увеличились

30-07-2018, 16:13 / Автор: Ілько Северин
/
Украинцы рискуют стать жертвами аферистов
6.2т

С 19 июля Фонд госимущества запустил в эксплуатацию Единую базу данных отчетов об оценке с модулем электронного определения оценочной стоимости недвижимости. Чиновники полагают, что такой контроль не позволит значительно занижать стоимость объектов, а значит государство будет получать больше налогов.

Однако эксперты не однозначны в оценке нововведения, об этом говорится в материале Вестей.

"Единая база — идея хорошая, она должна помочь бороться с заниженной оценкой квартиры и соответственно с уклонением от уплаты налогов. Но на деле все не так, как предполагалось. К примеру, Киев поделили на три зоны — периферия, спальные и центральные районы, но нет никакой градации на 1-, 2-, 3-комнатные квартиры, класс дома, год постройки... То есть условно, но все равно остается шанс для коррупции при оценке жилья", — рассказала риелтор Оксана К.

Она говорит, что безопасность клиента теперь тоже остается под вопросом.

"Контроль над единой базой, которая подтверждает оценку имущества, доверено приказом Фонда госимущества одной частной компании. При оценке квартиры онлайн я должна передать ей свои данные — паспорт, код, правовые документы на квартиру. Но кто в дальнейшем будет этими данными пользоваться? Если что-то произойдет, то как потом мне искать крайних в этой ситуации?", - опасается эксперт.

Специалисты отмечают, что тарифная сетка квартир также составлена не очень хорошо. При продаже квартиры в разных случаях возможна переплата налога от продажи. Также теперь покупатели и продавцы квартир не смогут торговаться, обьясняет начальник отдела продаж АН Park Lane Мария Карий.

"Если человеку необходимо в срочном порядке продать квартиру, которая по оценке стоит 100 тысяч долларов, то ему необходимо найти покупателя именно на такую сумму, но никак не ниже, ведь налог от продажи в любом случае он будет оплачивать от этой суммы", - рассказала Карий.

По словам адвоката Ивана Либермана, опасения риелторов по поводу безопасности сделок, являются небезосновательными. Юрист считает, что операции передачи личных данных увеличивают количество махинаций с недвижимостью.

"Все данные, которые будут находиться в этом реестре, можно легко оттуда изъять и использовать. Грубо говоря, оформить на этих людей кредиты, которые они же и будут в последствии выплачивать. Общественные организации или благотворительные фонды, которые пожелают получить финансирование для своих организаций, личные данные смогут использовать, доказывая, что у них большой штат сотрудников, а соответственно, деньги на их структуры нужны немалые. Это хоть и риск, но некоторые политики уже могут с помощью таких данных «набрать» людей в свою партию", — говорит Либерман.

  • Также разработанный по заданию ФГИ модуль пока что может работать лишь с жилым или нежилым фондом, но совершенно не приспособлен к оценке стоимости тех же земельных участков.
  • Из-за этого оценщики и нотариусы массово отказываются совершать какие-либо действия, считая, что в дальнейшем сделки с их участием могут быть признаны незаконными, а сами они объявлены непрофессионалами и лишены права на занятие этой деятельностью. Как следствие этого конфликта интересов страдают желающие купить или продать частные дома, где необходимой частью сделки является переход собственности на земельные участки. Поэтому вот уже неделю значительная часть рынка недвижимости в Украине парализована.
  • К слову, расценки оценщиков недвижимости выросли в разы после запуска в Украине модуля проверки цен на недвижимость. В связи с нововведениями, большинство сделок, в частности по земле, остановились — люди не хотят переплачивать по налогам, потому ждут, пока работу модуля не приведут в порядок.

Источник: ubr.ua

Напомним, Квартиры на Новый год дорожают: сколько стоит посуточная аренда.

Ранее Вести-ua.net писали, В Украине изменили процедуру оценки недвижимости: сколько теперь будет стоить жилье.

Также Вести-ua.net сообщали, Украинцы в Шотландии могут стать бездомными из-за отмены выплат.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

20:01
Европа слезает с "газовой иглы": российский экспорт обвалится в 2025 году
30
19:53
Гороскоп на 2 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
159
19:34
В Кремле уточнили, когда состоится встреча Путина с Уиткоффом
205
19:15
Облачно и сыро: прогноз погоды на 2 декабря
203
18:56
Финансовый гороскоп на неделю: кто может рассчитывать на прибыль
368
18:37
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 1-3 декабря
254
18:18
Путин разрешил безвизовый въезд в РФ гражданам Китая, - Reuters
467
17:59
Украина столкнулась с катастрофическим дефицитом рук
491
17:40
Ближайшие дни будут решающими для Украины, - Каллас
386
17:21
Киев опасается, что США договорятся с Путиным о мире без участия Украины, - Politico
607
17:02
Первые дни декабря принесут нескольким знакам зодиака настоящий взрыв эмоций
747
16:43
Цены на овощи и фрукты: какой диапазон цен в самом начале декабря
255
16:24
Какой будет зима 2025-2026 в Украине: предварительный прогноз погоды
533
16:05
Удар по танкерам "теневого флота": атака свидетельствует о расширении кампании Киева, - Forbes
624
15:46
Встреча во Флориде: главные итоги переговоров США с Украиной
379
15:27
Квартиры на Новый год дорожают: сколько стоит посуточная аренда
299
15:08
Переговоры во Флориде: Украина и США сфокусировались на послевоенных границах, - Axios
426
14:49
Цены вырастут: какие причины подорожания продуктов в декабре
309
14:30
Переговоры в Майами: США обсуждали с Украиной отказ от вступления в НАТО, - CNN
520
14:11
Путин не может согласиться на мир, пока не получит весь Донбасс, - дипломат
504
13:52
Украинцы в Шотландии могут стать бездомными из-за отмены выплат
316
13:33
Гороскоп на 1 декабря по картам таро: для кого этот день станет особенным
547
13:14
"Зимняя поддержка": на что украинцы тратят 1000 гривень
420
12:55
Киев настаивает на личном контакте президентов Зеленского и Трампа, - СМИ
368
12:36
Погода в первую неделю зимы: что прогнозируют синоптики
318
12:17
Белый дом занес почти все американские СМИ в черный список
322
11:58
Ермака отправили в отставку: почему Зеленский уволил главу ОП
664
11:39
Европейские армии НАТО готовятся отражать вторжение РФ без помощи США, - Bloomberg
336
11:20
Какому знаку зодиака повезет 1 декабря: прогноз астрологов
590
11:01
Курс валют в декабре: чего ждать от доллара
346
10:42
В Бердянске поражены два автомобиля "кадыровцев"
339
10:23
Небольшие дожди и туман: прогноз погоды в Украине на сегодня
282
10:04
Зеленский рассматривает шесть кандидатов на должность главы ОП, - СМИ
564
09:45
Уиткофф сегодня отправится в Москву, - CNN
345
09:26
Гороскоп на 1 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
636
09:07
Переговоры в США: вопрос гарантий безопасности для Украины остался нерешенным, - WSJ
405
17:58
Температура упадет до -5 градусов: какой будет погода в первые дни декабря
534
17:36
Украина будет производить дроны вместе с Норвегией
547
Больше новостей