Прощай, субсидия! У кого и за что отберут госпомощь этой осенью

30-07-2018, 10:50 / Автор: Ілько Северин
/
Украинцы лишатся многого
6.8т

С наступлением нового отопсезона (по календарю с 15 октября) многие украинцы, получавшие субсидии, их лишатся. Причина – ужесточение Кабмином правил назначения госпомощи перед началом монетизации субсидий с 1 января 2019 года. Эксперты говорят, что удастся сэкономить до 30% против выплаченных в прошлом году, несмотря на то, что число субсидиантов сократится на 15-20%.

Что нового

По данным Госстата, сейчас получают субсидии 1,6 млн семей, но с началом отопсезона их станет больше в разы, ведь основная масса субсидиантов не могут сами платить именно за отопление. Минсоцполитики сообщило, что в сезоне 2017-18 гг. госпомощь получали 6,9 млн домохозяйств, или почти каждое второе, выбрав из госбюджета 71 млрд грн. Но после введения новых правил назначения субсидий получателей должно стать меньше: по оценкам министра соцполитики Андрея Ревы, на 20%, или на 1,4 млн семей.

Новшества от Кабмина таковы. Субсидию будут пересчитывать дважды в год: в октябре и мае, а не один раз, как раньше – в октябре. Ее не назначат тем, у кого долги по ЖКУ до 1 июня 2018 г.

Откажут в госпомощи тем, у кого квартира больше 120 кв. м, дом больше 200 кв. м, есть автомобиль не старше 5 лет. Не получат субсидию и те, кто не только приобрел имущество дороже 50 тыс. грн, но и получил его в дар или выменял. А безработным, не стоящим на учете в центре занятости, при расчете субсидии автоматически насчитают доход в три прожминимума, или 5286 грн (было 2 ПМ).

Исключение для тех, кто не работает, так как лечится в стационаре и может это подтвердить. Также с 1 мая урезаны соцнормы, в пределах которых назначается субсидия. На отопление – до 4,5 (с 5,5) куб./м газа в месяц, или до 30 кВт-ч (с 51 кВт-ч) "тока" в месяц на 1 кв. м площади, и по оплате жилья было 75 кв. м, стало 49 кв. м на одного пенсионера и 62,5 на двоих пенсионеров. Как разъяснили нам в пресс-службе Минсоцполитики, у органов соцзащиты уже есть доступ к базам, позволяющим узнать, платил ли соискатель соцвзнос или нет, какой недвижимостью и автомобилем он владеет.

Декларация для получения субсидии дополнена: нужно дать сведения о количестве квартир и домов, площади жилья и наличии автомобиля. Если окажется, что абонент солгал, в субсидии откажут.

Чего ожидать

Эксперты в сфере ЖКХ не только согласны с расчетами Минсоцполитики, но и говорят, что если субсидии станут назначать по новым нормам, то бюджет сэкономит около 30% от трат прошлого года, или 20 млрд грн.

"Причина в том, что рост соцстандартов и урезание норм, прежде всего по большому жилью, лишат госпомощи ее получателей в селах, где традиционно строят дома в 200-250 кв. м, а им платили на отопление субсидии по несколько тысяч гривен, – разъяснил нам эксперт по вопросам ЖКХ Украинского института анализа и менеджмента политики Андрей Никончук. – Власти сейчас проводят верификацию (проверку), уже выявлено, что более 920 тыс. субсидиантов показали нулевые доходы, при этом у 50 тыс. человек выявлены дорогие покупки. И эта работа продолжается".

Также, по его словам, уменьшит количество субсидиантов планируемое повышение соцстандартов: прежде всего минзарплаты до 4100 грн. А вот после возможного повышения цены на газ их станет больше, но насколько, пока оценить сложно.

Монетизация – с 2019 года

Глава Директората по соцпомощи Минсоцполитики Виталий Музыченко говорит, что с 2019-го министерство планирует заменить субсидии живыми деньгами. Причем для жителей индивидуальных домов деньги перечислят на указанный ими счет, так как в случае неуплаты газ или "ток" можно будет быстро "отрезать". А вот жителям многоэтажек введут спецсчета, рассчитаться с которых можно будет только за "коммуналку".

Но пока неясно, как быть в случае экономии этими людьми энергоресурсов. Пока же Кабмин с сентября обещает выплатить компенсации тем получателям субсидий, кто сэкономил газ (не менее 100 куб. м) и электроэнергию (не менее 150 кВт-ч) для отопления: первым дадут по 788 грн, вторым по 150 грн (год назад было по 700 и по 130 грн).

Источник: segodnya.ua

Напомним, Трамп рассказал, как единолично спас Украину.

Ранее Вести-ua.net писали, Как украинцев могут оставить без субсидий, пенсий и льгот.

Также Вести-ua.net сообщали, К Земле приближается новая магнитная буря: когда солнечный поток накроет планету.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

16:06
Задержанный США танкер выдавал себя за российский, чтобы избежать санкций, - Вэнс
154
15:47
Названы счастливые цвета всех знаков зодиака в 2026 году
199
15:28
Арест танкеров со стороны США: цены на нефть начали расти, - Bloomberg
246
15:09
К Земле приближается новая магнитная буря: когда солнечный поток накроет планету
315
14:50
Мужчина заявил об избиении и незаконном лишении свободы в ТЦК: как отреагировали в полиции
411
14:31
Военная мощь Китая начала угрожать Западу в Тихом океане, - The Times
360
14:12
Нардеп предупредил украинцев о длительных отключениях света
332
13:53
Польша больше не единодушна в поддержке украинцев: новые данные опроса
321
13:34
Цены на золото изменились: что происходит на рынке
251
13:15
Гороскоп на 8 января по картам таро: для кого день будет удачным
432
12:56
В Европе начали осознавать серьезность угроз Трампа о захвате Гренландии, - Politico
322
12:37
Курс доллара: валюта резко подорожала в банках и обменниках
312
12:18
Британские "силы сдерживания" в Украине: хватит ли войск у Лондона
263
11:59
Такая обувь не скользит в гололед: что надо приклеить к подошве
566
11:40
УЗ существенно обновила графики движения поездов
267
11:21
Какому знаку зодиака повезет 8 января: прогноз астрологов
452
11:02
Блэкаут в Днепре: в городе продлили каникулы, а электротранспорт заменят автобусами
270
10:43
Военная миссия в Украине: сколько солдат могут отправить европейцы
288
10:24
На Ровенщине военные ТЦК задули слезоточивым газом 15-летнею девушку
490
10:05
После снегопадов Украину накроют морозы: когда ожидается сложная погода
348
09:46
Трамп уверен в том, что НАТО не вписывается в стратегию национальной безопасности США, - Sky News
409
09:27
Гороскоп на 8 января: прогноз для всех знаков зодиака
557
09:08
Кривой Рог подвергся самой массированной воздушной атаке за всю войну
416
08:57
Что будет с экипажем танкера, к которому обращался Лавров: в США дали резкий ответ
1.1т
08:34
Британия помогла США перехватить танкер Marinera на пути в Россию, - Хили
372
08:13
Военнослужащий в СОЧ и его девушка продали дочь: детали шокирующего случая в Николаеве
554
07:58
"Будут большие изменения": в Вашингтоне пригрозили убить лидера Ирана
506
07:36
Зеленский допустил завершение войны с РФ в первой половине 2026 года
420
07:14
Все начнется с нефти: Рубио рассказал о трехэтапном процессе США в Венесуэле
378
22:57
Лавров обратился к США из-за захвата судна "Маринера" — что просит
1.1т
22:43
Зима ударит по всей стране: прогноз на 8 января
428
22:19
Министры Дании и Гренландии просят о срочной встрече с Рубио относительно будущего Гренландии — The Guardian
523
22:03
Трамп рассказал, как единолично спас Украину
583
21:58
Пока непонятно, готовы ли партнеры дать сильный ответ на повторную войну России — Зеленский
471
21:33
Могут ли Россия и Китай похитить президентов Украины и Тайваня: анализ эксперта
962
21:14
"Венесуэльский сценарий" с Кадыровым может заставить Путина задуматься, - Зеленский
385
20:56
Армия Украины сможет использовать новый наземный дрон: что о нем известно
443
20:41
Зеленский хитро ответил на вопрос о новой должности для экс-министра Кулебы
531
Больше новостей