Аферист хочет украсть Коростенский щебзавод

19-04-2013, 17:30 / Автор: Артем Шах
2.8т

Опальный бизнесмен из города Коростень, что Житомирщине, Юрий Бижан, сумел прибрать к рукам 120 миллионов гривен из госбюджета, которые выделили на ремонт дорог к Евро-2012.

Удалось это дорожному аферисту благодаря коррупционной схеме с недогрузкой щебня и отмыванию средств через конвертационный центр. Дело уже находится на рассмотрении в правоохранительных органах Житомирской области, сообщает Vlasti.net.

В центре скандала оказался конвертационный центр, с помощью которого из бюджета было разворовано средств на сумму более 120 млн гривен. Самое интересное, что дело касается одной из важнейших в Украине магистралей − трассы Киев-Харьков.

Выглядела преступная схема таким образом. Тендер на ремонт автодороги выиграли три компании, одной из которых была турецкая «Онур Тааххут Ташимаджилик ве Тишарет Лтд Сти». Сумма контракта компании составила 579,2 млн грн. На первый взгляд, все законно. Однако дальше начинается самое интересное. Оказалось, что продукцию для турецкой компании поставляло ООО «Комспек-ЛТД». Но если часть компаний, для прикрытия преступных схем, были настоящими, то остальные − фиктивными.

Все фирмы, прикрывавшие отмывание средств из бюджета, были под контролем или в совместном владении «великого комбинатора» Юрия Бижана. Дорожный аферист, как его прозвали на его же предприятиях, придумал простую схему. В каждый вагон, отправлявшийся турецкой компании, кстати, владельцем данных вагонов является ООО «НПО «Промвпровадження» − собственником и директором которого является сам господин Бижан, недогружали по 10 тонн щебня. И вместо 66 тонн из вагона для строительства магистрали шло всего 56. Такие махинации вымывали почти 20% средств за каждый вагон и дали «заработать» преступнику 120 миллионов гривен бюджетных средств.

Кроме того, дорожный аферист причастен еще к одному громкому скандалу. Правоохранительные органы Житомирской области начали расследование разграбления Коростенского щебзавода бизнесменом Юрием Бижаном, который ввел в заблуждение трудовой коллектив завода.

Три тысячи рядовых акционеров восстали против нынешнего руководства завода, которое возглавляет Бижан. Потому что вместо обещанной модернизации предприятия его грабят. Члены правления: Волошенко В.Ф., Савинский С.А., Вербицкий В.П., Выговская В.П., ранее возглавлявшие завод, продались Бижану за пакеты акций новосозданного предприятия ЧАО (по сути, частную фирму, которой владеет Бижан). Они предали свой коллектив, и начали где хитростью, где давлением, а где простым обманом отбирать акции у простых людей. Людей лишили дивидендов. Более того, главные месторождения щебзавода, Человское и Полесское, они перевели на новое ЧАО, туда же перешла и единственная железнодорожная колея по отгрузке продукции. Щебзавод искусственно доводят до банкротства, чтобы оставить людей с пустыми бумажками вместо акций, а все доходы класть в свои карманы. С бывших коллег по работе они превратились в жадных хозяев, которые безжалостно отбирают деньги у трудового коллектива и простых коростенцев.

Рядовых акционеров, которые проработали на предприятии десятки лет и пытаются бороться за свои права, Бижан называет рейдерами. Чтобы прикрыть свои злодеяния, он не гнушается никакими методами, а у этого афериста их большой набор. И на завод никого не пускает, так как, по его мнению, рейдерами являются даже независимые аудиторы, а потому им не территорию хода нет.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
154
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
168
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
183
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
196
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
293
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
276
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
290
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
232
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
184
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
321
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
322
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
394
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
365
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
804
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
306
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
358
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
314
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
281
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
422
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
542
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
298
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
438
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
526
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
346
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
317
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
403
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
334
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
604
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
695
14:13
Крупный аэропорт во Флориде переименуют в честь Трампа
433
13:54
С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов
351
13:35
"Китайский Нострадамус" уточнил, к каким последствиям может привести война в Иране
1.8т
13:16
Нетаньяху рассказал о попытках ликвидации Трампа
431
12:57
Ситуация с мобилизацией в Украине существенно изменилась, - Forbes
1.2т
12:38
82-я воздушно-десантная дивизия США проводит передислокацию на Ближний Восток, - Reuters
422
12:19
В Израиле приняли закон о смертной казни для палестинцев: за что будут лишать жизни
450
12:00
Реализация лекарств на АЗС и почте: эксперт озвучил риски новой инициативы
330
11:41
США придется пересмотреть отношения с НАТО после войны в Иране, - Рубио
436
Больше новостей