У Ахметова забрали часть ЖКХ Киева: что будет с тарифами и кто заплатит по долгам

31-05-2018, 10:28 / Автор: Ілько Северин
/
"Киевэнерго" утратила монополию
1.9т

Компания Рината Ахметова "Киевэнерго" утратила монополию на обеспечение украинской столицы тепловой энергией и горячей водой – с мая теплосети города переданы в ведение коммунального предприятия "Киевтеплоэнерго", а в ближайшие месяцы Киев должен получить контроль над всем столичным теплокомплексом. При этом "Киевтеплоэнерго" при подготовке к новому отопительному сезону может столкнуться с рядом проблем. Часть из них напрямую связана с долгами, которые образовались между потребителями и ПАО "Киевэнерго" с одной стороны и между "Киевэнерго" и НАК "Нафтогаз Украины" – с другой. "Апостроф" выяснил, чего ждать киевлянам ближайшей зимой и будут ли повышаться тарифы на жилищно-коммунальные услуги в столице.

Теплосети украинской столицы, которые ранее находились в управлении ПАО "Киевэнерго" Рината Ахметова, с 1 мая 2018 года переданы коммунальному предприятию "Киевтеплоэнерго". Сейчас продолжается работа по подготовке передачи ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и мусоросжигательного завода "Энергия" от "Киевэнерго" городу, которая, как ожидается, завершится до конца июля текущего года. За оставшееся время "Киевтеплоэнерго" должен получить необходимые лицензии.

Конец монополии

Договор о реализации проекта управления и реформирования энергетического комплекса Киева был подписан между столичной администрацией и "Киевэнерго" в 2001 году. Под контролем самого богатого украинца Рината Ахметова "Киевэнерго" находится с 2011 года (до этого бизнесмен владел миноритарным пакетом компании). Киевские власти решили не продлевать контракт с "Киевэнерго" на управление теплосетями, заявляя, что компания содержит их в неудовлетворительном состоянии. Договор истек в конце 2017 года, однако Киев продлил его на несколько месяцев текущего года – до окончания отопительного сезона – чтобы избежать возможных проблем в процессе передачи теплосетей. Кроме того, Киевсовет своим решением от 22 марта 2018 года выделил "Киевтеплоэнерго" около 1,2 млрд грн из городского бюджета для обеспечения бесперебойной работы теплового комплекса столицы после его передачи.

Несмотря на то, что часть объектов столичного теплокомплекса еще находится в стадии передачи, "Киевтеплоэнерго" с 1 мая является полноправным исполнителем услуг централизованного отопления и горячего водоснабжению во всем Киеве.

При этом "Киевтеплоэнерго" – уже не новичок на рынке коммунальных услуг столицы – Дарницкий и Днепровский районы города в минувший отопительный сезон получали тепло в дома именно от этой компании. Связано это с тем, что тепловой энергией эти два района обеспечиваются Дарницкой ТЭЦ, которая, в отличие от ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, находится в пользовании ООО "Евро-реконструкция", а не "Киевэнерго". При этом до последней зимы в эту часть Киева тепловая энергия также доставлялась "Киевэнерго".

Ранее "Киевэнерго" обеспечивало киевлян горячей водой, электрической и тепловой энергией, теперь же у компании осталась только электроэнергия. Однако есть изменения и здесь – 22 декабря 2017 года по решению акционеров ПАО "Киевэнерго" из его состава была выделена компания ДТЭК "Киевские электросети", которая осуществляет деятельность по распределению электроэнергии и эксплуатации электросетей. "Киевэнерго" сохранит за собой поставки электроэнергии, однако ДТЭК "Киевские электросети" временно – до ноября 2018 года – будет совмещать распределение и поставку электроэнергии.

Разделение компаний по видам деятельности является требованием закона "О рынке электрической энергии", который вступил в силу в июне 2017 года. Такое разделение должно быть завершено всеми энергопоставляющими компаниями до декабря 2018 года.

Навстречу отопительному сезону

Одним из наиболее серьезных моментов на сегодня является вопрос, насколько Киев будет готов к новому отопительному сезону, к которому готовиться нужно уже сейчас. КП "Киевтеплоэнерго" должно получить все необходимые лицензии и разрешения, а, кроме того, решить вопрос с тарифообразованием на свои услуги.

Власти столицы заверяют, что перевод энергетического хозяйства города от одного эксплуатанта к другому не приведет к повышению цен на услуги ЖКХ, и, вероятно, киевлянам действительно пока можно не опасаться подорожания.

"Я не думаю, что следует ожидать каких-то негативных эффектов для жителей города, поскольку тогда появится много вопросов непосредственно к Киевской горадминистрации, а нынешнему киевскому руководству очень не хочется, чтобы они появлялись. В связи этим следует ожидать, что каких-то серьезных изменений для населения, во всяком случае в тарифах, не будет", - сказал "Апострофу" директор специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.

Другая потенциальная проблема – задержка с передачей остающихся объектов от "Киевэнерго" "Киевтеплоэнерго".

"Процесс разделения этого всего хозяйства весьма непростой. Особенно учитывая, что у "Киевэнерго" наверняка появились активы, созданные за счет компании. Это на самом деле большая работа. Посмотрим, как все будет развиваться. Теоретически процесс передачи может растянуться во времени", - сказал в комментарии "Апострофу" старший аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Денис Саква.

Но даже если сроки передачи имущества не будут сдвинуты, у новой компании могут возникнуть определенные сложности с предоставлением качественных услуг потребителям.

"У "Киевэнерго" был отлаженный механизм выставления счетов, их оплаты, работы сервисных центров", - отметил Денис Саква.

С этим согласен Геннадий Рябцев. "Понятно, что при переводе из одной компании в другую возможны организационные нестыковки, не исключено, что ухудшится качество предоставляемых услуг, в частности их цифровое сопровождение", - сказал он.

Кто заплатит по долгам?

При этом неожиданно возникла еще одна проблема: НАК "Нафтогаз Украины" отказывается заключать с "Киевтеплоэнерго" договор на поставку газа, пока не будут урегулированы газовые долги "Киевэнерго" перед госхолдингом. В мэрии отказываются принимать задолженность на баланс коммунального предприятия, но в НАК заявляют: закон "О теплоснабжении" четко говорит о том, что долги переходят к компании-правопреемнице вместе с оборудованием.

В свою очередь "Киевэнерго", не отрицая задолженности за газ перед "Нафтогазом" в размере 3,822 млрд грн, утверждает, что ей за отопление и горячую воду задолжали киевляне, а также государство – на конец апреля долг составлял 4,789 млрд грн.

Если ситуация не будет урегулирована, уже в ближайшее время значительная часть Киева останется без горячей воды.

Денис Саква считает, что нет оснований сомневаться в достоверности приведенных "Нафтогазом" и "Киевэнерго" цифр по образовавшимся долгам.

А Геннадий Рябцев отмечает, что вопрос долгов является проблемой всего энергетического комплекса Украины, и по ним идут различные судебные тяжбы.

В связи с этим, по мнению эксперта, возможно, решение о расторжении договора с "Киевэнерго" было не совсем верным. "На мой взгляд, следовало бы переподписать соглашение на более выгодных для киевской общины условиях, так как [к "Киевтеплоэнерго"] перешли и многомиллиардные долги. И еще неизвестно, что мы вернули – потенциально прибыльное предприятие, или мы повесили на киевлян долги, сделанные частной компанией", - пояснил он.

Специалист уверен, что долговая нагрузка в конечном счете все равно ляжет на плечи потребителей. "В конце концов за все, безусловно, заплатит потребитель, но напрямую или через бюджет, пока трудно сказать", - резюмировал Рябцев.


Напомним, Почему смартфон "умирает" на морозе даже с полным зарядом - объяснение эксперта.

Ранее Вести-ua.net писали, Тарифная революция: власти хотят переложить определение стоимости услуг ЖКХ на места.

Также Вести-ua.net сообщали, В правящую коалицию Чехии вошла антиукраинская партия.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

10:23
Дефицит топлива: эксперт озвучил новые цены на АЗС в Украине
109
10:04
Холодный атмосферный фронт пришел в Украину: синоптик предупредила о дождях
141
09:45
В Еврокомиссии дали оценку прогрессу Украины на пути в ЕС
168
09:26
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
317
09:07
Полиция проверяет сообщения о нападениях маньяка с молотком на женщин в Киеве
223
08:57
Впереди бои за Константиновку: военный рассказал о действиях оккупантов в Донецкой области
196
08:34
Зеленский и Путин могли бы встретиться на ноябрьском саммите G20 в Йоханнесбурге, - Стубб
208
08:13
В РФ по делу о торговле детьми арестовали женщину, которая была опекуншей похищенного из Мариуполя подростка
305
07:58
Пункт пропуска Хребенное - Рава-Русская подключили к EES: что это меняет для украинцев
282
07:36
Почему смартфон "умирает" на морозе даже с полным зарядом - объяснение эксперта
367
07:14
На Запорожье "красная река" изменила вид: на дне вырос густой лес
422
22:57
Как за 10 минут освежить подушки без стирки и избавиться от пятен и неприятных запахов
1.8т
22:43
4 ноября в Украину ворвется похолодание с дождями
468
22:19
В правящую коалицию Чехии вошла антиукраинская партия
571
22:03
Россияне находятся на подступах к Мирнограду
836
21:58
В центре Рима обвалилась историческая башня: под завалами ищут человека
433
21:33
В Черном море ВМС выкурили" элиту противника с "вышек Бойко"
811
21:14
Беларусь заявила о готовности направить миротворцев в Украину, но есть условие
1.2т
20:56
Зимняя помощь 2025: кто сможет получить тысячу гривен и на что её можно потратить
653
20:41
Российским оккупантам поставили новый срок захвата Донецкой области, - СМИ
734
20:18
США планируют наземную операцию в Мексике — СМИ
480
20:01
"Рубикон" расширился: офицер ВСУ рассказал о войне с "элитой" оккупантов
1.4т
19:53
Гороскоп на 4 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.7т
19:34
В Киеве главбух "облегчила" в свою пользу счет компании на 8,5 млн гривен
562
19:15
3 тысячи километров по Украине: когда можно будет бесплатно покататься на поезде
838
18:56
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в любви с 3 по 9 ноября
965
18:37
Британия передала Украине очередную партию ракет Storm Shadow, - Bloomberg
932
18:18
"Эпидемия бездеятельности": эксперты показали, как люди будут выглядеть через 25 лет
701
17:59
Эксперт рассказал, сколько ракет в месяц может изготовить Украина
17:40
"Посмотрим, что будет": с чем Украина идет в зиму
582
17:21
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.2т
17:02
Синоптик предупредил о скором похолодании: когда температура упадет
697
16:43
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоят доллар и евро
601
16:24
Выезд за границу: украинцев предупредили о возможных задержках на пунктах пропуска
579
16:05
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 3-5 ноября
498
15:46
Украинские дроны изменили географию войны, под прицелом Россия - Euronews
705
15:27
В Украине отменили графики дневных отключений света
682
15:08
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака будет везти
1.2т
Больше новостей