По Украине прокатилась волна погромов: кто за ними стоит

30-05-2018, 13:48 / Автор: Ілько Северин
Почему такие акции опасны
2.7т

Избиение пожилого полковника на столичном рынке "Лесной" обернулось погромом торговых точек продавца-обидчика. Десятки националистов и ветеранов АТО сломали роллеты и разнесли товар выходца из Грузии.

Подобные истории в последнее время становятся нормой. Не так давно в Киеве представители радикалов разгромили и лагерь ромов. Буквально на прошлой неделе такой же случай произошел под Тернополем – там лагерь сожгли. Пока никто не наказан за подобные поступки. Почему такие акции опасны – в материале OBOZREVATEL.

Камни и газ

Избиение 24-летним гражданином Грузии пожилого военного на рынке "Лесной" в Киеве стало толчком для погрома торговых точек обидчиков. В числе погромщиков: ветераны АТО и представители националистических организаций.

Хотя продавец был задержан и отправлен под круглосуточный домашний арест, несколько десятков человек, некоторые из них в масках, утром в воскресенье, 27 мая, пришли на рынок. Два киоска, которые арендовал грузинский продавец, оказались закрыты. Но это не остановило "народных мстителей". Они сломали роллеты, вытащили витрины, разнесли товар и зажгли фаеры. Полиция применила слезоточивый газ. В результате пострадали и трое полицейских, в них также летели камни.

Полиция сообщила о 34 задержанных. Правда, кто они и из каких именно организаций, в полиции не говорят. "Вы думаете, они приходят и сразу сообщают, из каких они организаций? Нет, конечно. Для нас они все нарушители правопорядка", сообщила OBOZREVATEL спикер столичной полиции Оксана Блищик.

После беседы почти всех задержанных отпустили, и только троим объявлено подозрение по статье "Хулиганство".

Радикальная организация С-14, которая ранее засветилась в погромах ромских лагерей, уверяла, что на этот раз на мероприятие на "Лесном" не успела. Хотя среди задержанных оказались два ее представителя – Ярослав Терещенко и Павел Мороз. В организации уверяют – случайно.

"Они на голову садятся"

Пресс-секретарь "Национального корпуса" Роман Чернышев сказал, что сейчас задержаны только трое участников этих событий, один из них ветеран "Азова". "Мы на "Лесном" не были, там были представители ветеранских организаций АТО. Но это не значит, что мы не поддерживаем такие действия. Вы видели это видео? Там была полиция? Ее очень долго пришлось ждать. А что делала охрана рынка в это время? Они просто дали уйти этим нападавшим. Вот поэтому и нужно напомнить, как нужно поступать в подобной ситуации", – считает Чернышев.

Лидер ОУН Николай Коханивский, чьи представители также были на "Лесном", считает, что акция была адекватной и обещает, что в случае чего, националисты будут продолжать подобные действия. "Я считаю, что ни полиция, ни суды не способны защитить людей и наказать таких преступников. Напротив, наша полиция крышует иностранный криминалитет, мигрантов, а они уже садятся на голову. Если и дальше они будут продолжать бить украинцев, унижать, оскорблять, а полиция не будет вмешиваться, то мы продолжим защищать людей, я вам обещаю", – заявил нам Коханивский.

Полковнику сломали нос

Сам конфликт с пожилым пенсионером произошел 26 мая на рынке "Лесной". На видео попала только часть. О всех подробностях происшествия OBOZREVATEL рассказала пенсионерка Наталия Козел. Именно ее и ее сына начал оскорблять продавец-грузин. И именно за них вступился полковник в отставке Семен Санников.

"Зашли на рынок "Лесной" купить продукты. Один сын хлеб пошел купить, а второй со мной подошел к этому прилавку, мы выбирали специи в пакетиках. Прилавок двойной, с одной стороны специи, с другой – фрукты. Продавец стоял возле фруктов. Мы еще спросили цену, он ответил 15 грн. Естественно, мы смотрели пакетики, определились что берем, уже и 50 грн приготовили, как вдруг продавец начал орать матом. Мол, положи, чего трогаешь", - пожаловалась женщина.

По ее словам, тогда они отказались покупать фрукты.

"Видимо, это его еще больше разозлило. Я уже отошла, а он бросился на сына с нецензурной бранью. Конечно, я вернулась, и говорю, ты чего кричишь, ты не знаешь, что покупатель всегда прав? Он матом начал на меня, в это время и подошел Семен Игнатович", - рассказала Наталья.

Военный пенсионер сделал замечание продавцу, и тогда он в первый раз ударил пожилого мужчину. "Он немного отклонился от удара, поэтому продавец попал ему в шею. Тогда мы решили вызывать полицию, потому что это не дело. Продавец сначала вел себя агрессивно, тряс деньгами, мол, что мне ваша полиция. А потом, видимо, понял, что мы все-таки вызвали патруль, он начал закрывать ларек. Я там стояла 15 минут, полиции не было. Я уже пошла на маршрутку, а сыновья остались с Семеном Игнатовичем. И тогда он ударил его второй раз, это то, что все видели на видео. В результате полицию ждали еще полчаса. Если бы они быстро приехали, может и такого конфликта не было", - говорит пенсионерка.

Сейчас Семен Санников в военном госпитале. Как рассказала нам его дочь Елена, у него сломан нос.

Наталья Козел в ближайшее время собирается навестить своего защитника. "Я ему очень благодарна. Это редкий человек! Это человек с большой буквы. Он не побоялся заступиться", - говорит пенсионерка.

Ромы уехали, заявлений не оставили

Подобные конфликты с погромами в последнее время не редкость. Ранее в Киеве, а затем и в Тернополе представители радикальных организаций, в том числе С14 и "Правый сектор", нападали на лагерь ромов. Причем в Тернополе перед нападением местные жители жаловались на ромов – якобы они воровали и напугали маленького ребенка. Однако никто из нападавших пока не задержан.

"Следственные действия проходят, были обыски. Полиция ищет того, кто там стрелял. Но пока ни оружия, ни его владельца не нашли. Думаю, все-таки виновный будет установлен", - сообщил нам спикер полиции Тернопольской области Сергей Крепа.

Ксенофобия не выросла, но надо уделить внимание

Социолог Владимир Паниотто уверен, что пока подобные процессы еще не приняли угрожающий характер, власти необходимо проявить свое отношение к подобным вещам.

"Судя по нашим выводам, за 2017 год ксенофобия в Украине не выросла. И это как-то успокаивает. Но изменилась сама ситуация в стране, идет война. И часто подобные действия носят провокационный характер, попытка расшатать ситуацию вроде бы под благородным предлогом. Ведь этот продавец обидел пожилых людей, не просто обидел, а ударил. В стране падает доверие к правоохранительным органам, нет доверия к судам, что они вынесут справедливый приговор", - отметил в беседе с нами Паниотто.

По его словам, сейчас в обществе переходной период: когда одни правила не действуют, а другие еще не утвердили.

"В такой ситуации всегда уменьшается правовое сознание людей. И часть радикальных организаций это используют. А государство наблюдает за этим, не высказывает четко своей позиции. Да и многих людей это тоже устраивает – ну, ведь наказали за дело. И хотя такой критической угрозы обществу нет, но процессы эти будут развиваться, будут пытаться расшатать ситуацию силой. И привести это может к тому, что сами люди захотят сильной руки. А это означает уменьшение демократии, затрудняет путь Украины к европейским ценностям. Ничего хорошего не ждет", - говорит Паниотто.

Адвокат Ростислав Кравец также считает, что государство в данной ситуации должно четко заявить свою позицию. "В правовом государстве такая ситуация недопустима, когда группа людей берет на себя право решать что правильно, а что неправильно, способны правоохранители наказать виновных или нет. В таком случае мы превратимся в страну третьего мира, где мелкие царьки будут решать все. Я считаю, что люди, которые взяли на себя право наказывать, – переступили через закон. И государство тут должно дать четкую оценку их поступку", – говорит адвокат Кравец.

Источник: Марина Петик, obozrevatel.com

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться

Последние новости

09:47
Трамп сделал прогноз по продолжительности войны США против Ирана
52
09:28
В Украине перед Пасхой дорожают продукты: какие цены на мясо и яйца
124
09:09
Масштабный пожар в Луцке, город затянуло дымом
154
08:57
Страны Балтии ужесточают требования к Украине по обмену информацией
133
08:34
Дроны вывели из строя один из крупнейших НПЗ РФ минимум на месяц, – Reuters
145
08:13
Польша проведет репетицию начала войны, - Rzeczpospolita
113
07:58
США просят НАТО перебросить Patriot на Ближний Восток: что ответили союзники
191
07:36
Россияне стремительно теряют доверие к Путину и "курсу" Кремля
190
07:14
"Сможем выйти на этот результат": Федоренко о значительном увеличении потерь для России
174
22:57
В Минюст Израиля направлен запрос об экстрадиции Миндича
403
22:43
Украина призвала лишить российскую гимнастку нейтрального статуса: что произошло на Кубке мира
420
22:19
Хегсет не видит смысла участия США в НАТО
475
22:03
Похожи на колокольчик: жителей Харьковщины предупредили, что враг разбрасывает опасные боеприпасы
430
21:58
Кремль поставил дедлайн выхода Украины с Донбасса, - Зеленский
689
21:33
В Донецкой области оккупированы два села - DeepState
523
21:14
Подставили с бесплатной пиццей: с украинским боксером в Италии произошла неприятность
576
20:56
Россия и Иран нашли обходные пути для закупки дронов
434
20:41
Обломок иранской ракеты упал возле посольства Украины в Израиле
330
20:18
Декларация бывшего главы ОП Ермака за 2025 год: заработал больше, чем Зеленский
591
20:01
Трамп заявил союзникам, что если хотят покупать нефть, то должны сами захватить Ормузский пролив
469
19:55
В Украине проснулись ядовитые пауки: какому региону уже грозит опасность
766
19:36
Возможный запрет Telegram в Украине: чего ожидать пользователям
549
19:17
Италия не впустила в свое воздушное пространство самолеты США, которые летели атаковать Иран, - Corriere della Sera
18:58
Дело "Мидас": НАБУ инициирует экстрадицию Миндича
469
18:39
Минобороны опровергло слухи о реформе мобилизации с 1 апреля
551
18:20
С начала войны на Ближнем Востоке розничные цены на бензин в США поднялись более чем на доллар за галлон
467
18:01
Война на Ближнем Востоке: мировая экономика столкнулась с новым потрясением
402
17:42
События в Иране заставляют инвесторов вкладываться в главную резервную валюту мира, - Bloomberg
613
17:23
Землетрясений в Полтавской области стало больше: добыча нефти и газа нарушает стабильность системы, - эксперт
697
17:04
ЕС призвал готовиться к перебоям на энергорынке из-за ситуации на Ближнем Востоке, - Reuters
360
16:45
Союзники Трампа на Ближнем Востоке требуют продолжения войны против Ирана, - AP
541
16:26
Ремонт нефтепровода "Дружба": в ЕС возникли разногласия, - Euractiv
631
16:07
Авиаудар по жилому сектору в Славянске: повреждены более 20 домов
415
15:48
Правительство планирует расширить программу "єОселя"
385
15:29
В Сеть "слили" перехват разговора Сийярто и Лаврова: о чем говорили министры иностранных дел
464
15:10
Скоростной режим на дорогах: киевлян предупредили о важных изменениях
453
14:51
Цены на АЗС 31 марта: сколько сегодня стоит топливо
737
14:32
Война в Иране указала на серьезные недостатки в обороне Турции, – Forbes
811
Больше новостей