Когда украинцам повысят пенсионный возраст и кого это коснется

20-04-2018, 19:06 / Автор: Ілько Северин
/
Все «за» и «против» повышения возраста выхода на пенсию
5.5т

Пенсионный возраст в Украине один из самых низких среди европейских стран. Несколько лет правительство обсуждало возможное повышение возраста выхода на «заслуженный отдых». Однако в результате «общий» пенсионный возраст не изменили, а вместо этого ввели гибкий коридор. Количество экономически активных украинцев сокращается и будет сокращаться, прогнозируют демографы, а вот продолжительность жизни наоборот — будет расти. В результате с каждым годом нагрузка на пенсионную систему будет усиливаться.

«Обозреватель» разобрался, стоит ли повышать пенсионный возраст украинцам и когда это может произойти.

Зачем повышают пенсионный возраст

ООН еще пять лет назад рекомендовала странам постепенно повышать возраст выхода на пенсию до 65 лет. В некоторых европейских странах вовсе наметили постепенный переход до пенсионного возраста в 67 лет. Демографическая ситуация в большинстве развитых стран вынуждает их идти на жертвы. Солидарная пенсионная система предполагает, что работающие своими взносами оплачивают пенсии. Тем самым они обеспечивают себе право при выходе на заслуженный отдых получить выплату, которую обеспечат следующие поколения.

Такая система работала долгие годы. Но вместе с тем росла и продолжительность жизни. И сейчас, как говорится в исследовании МВФ, сокращение количества работающих и увеличение продолжительности жизни пенсионеров — одна из главных проблем, с которыми сталкиваются развитые страны. Чтобы решить проблему, нужно увеличить количество работающих и снизить число пенсионеров.

Самый легкий выход из ситуации — поднять пенсионный возраст. Для примера возьмем 100 работающих и 100 пенсионеров. Предположим, что за два года появляются двое новых работающих (вырастают дети), четверо работающих становятся пенсионерами (достигают 60 лет) и один пенсионер умирает. Уже через 10 лет останется всего лишь 90 работающих, но количество пенсионеров достигнет 115 человек. Если же постепенно повышать пенсионный возраст на полгода до отметки в 65 лет, то количество «новых» пенсионеров сократится примерно в два раза.

Именно по такому пути и пошли большинство европейских стран. Так, на данный момент пенсионный возраст в Украине (60 лет) один из самых низких в Европе. В Беларуси на заслуженный отдых выходят в 63 года, в Польше — в 65, а в Нидерладнах — вовсе в 68 лет.

Согласно исследованию ООН, до 2050 года население в возрасте от 65 лет увеличится в Европе с 23% до 28%. В то же время в Северной Америке доля пожилого населения вырастет с 18% до 23%.

«В стареющих обществах корректируются и укрепляются механизмы социальной защиты, пенсионные системы и программы здравоохранения. Участие женщин в рабочей силе поддерживается более чем когда-либо прежде, и некоторые страны медленно наращивают возраст выхода на пенсию», — пишет в отчете директор отдела народонаселения департамента ООН Джон Уилмот.

Подобная тенденция коснется и Украины. Так, еще в 1959-м в стране было всего лишь 11% украинцев старше 60 лет. В 2001-м, когда первый и последний раз проводилась перепись населения, оказалось, что пенсионеров по возрасту в Украину уже около 21%. В Институте демографии и социальных исследований при Нацакадемии наук посчитали, что в 2036 украинцев старше 60 лет будет как минимум 28%.

На данный момент соотношение экономически активных украинцев и пенсионеров 16 к 12. Но официально трудятся, а значат содержат пенсионеров, всего около 12 млн украинцев. То есть один работающий должен содержать одного пенсионера.

Все «за» и «против» повышения пенсионного возраста в Украине

Один из основных аргументов против повышения пенсионного возраста — украинцы рано умирают. Действительно, согласно данным ВОЗ, в развитых странах Европы люди живут на 7-8 лет дольше. Причем в организации здравоохранения называют и основные причины короткой продолжительности жизни: неправильное питание, несвоевременное лечение, вредные привычки, пассивный образ жизни. И биологически, говорит ученая Ирина Курило, украинцы абсолютно ничем не отличаются от, например, немцев. Поэтому умирать должны не в 67, а в 80-90 лет.

Правда, стоит учитывать, что риск у мужчины умереть до 60 лет — 40%,рассказала на одной из лекций главный демограф страны Элла Либанова. То есть, 4 мужчины из 10 просто не доживают до пенсии. Ранняя смертность также учитывается в общий показатель продолжительности жизни. Поэтому, если считать только тех, кто уже дожил до 60, то окажется, что украинцы на пенсии в среднем живут около 17 лет.

Еще одна проблема — ситуация на рынке труда. Трудоустроиться украинцу, который вскоре отметит свое 60-летие, сложно. Если увеличить пенсионный возраст, то со временем могут измениться и отношение к 60-летним. Если сейчас они официально относятся к «лицам, утратившим трудоспособность», то, повышая пенсионный возраст, государство признает, что украинцы в этом возрасте могут приносить пользу экономики и оставаться активными.

К слову, в одной из первых редакций меморандума о сотрудничестве с МВФ говорилось о том, что пенсионный возраст в Украине могут поэтапно поднять до 63 лет. Кабинет министров от такого новшества отказался. Сейчас в Украине действует гибкий коридор. Уже в 2028-м, согласно оценкам Пенсионного фонда, в 60 лет выйдут на заслуженный отдых только 55% украинцев (те, у кого будет 35 лет стажа), остальным придется работать до 63 или даже 65 лет.

Источник: obozrevatel.com

Напомним, Гороскоп на 25 июля по картам таро: кому важно в этот день сохранить терпение.

Ранее Вести-ua.net писали, Министр Рева: "С каждым годом будет увеличиваться число тех, кто не имеет стажа для пенсии".

Также Вести-ua.net сообщали, Черное море "захватывает" новый хищник: экологи объяснили степень опасности.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:09
Не только Крым: в Украине была еще одна автономная республика
110
08:58
На пороге новой жизни: конец июля обещает перемены трем знакам зодиака
175
08:36
США и Китай поссорились в ООН из-за агрессии РФ
541
08:14
Новый зеленый дорожный знак: что он означает для украинских водителей
219
22:57
Несколько областей Украины на выходные накроет невероятная жара
397
22:43
Трамп допустил, что ему придется ударить по России вторичными санкциями
546
22:19
Черное море "захватывает" новый хищник: экологи объяснили степень опасности
568
22:03
Илон Маск частично сорвал контрнаступление Украины в 2022 году — Reuters
423
21:58
Эрдоган хочет собрать в Стамбуле Трампа и Путина: что известно
389
21:33
ЕС урежет помощь Ukraine Facility, потому что Киев не сдержал обещание
681
21:14
Германия ужесточит порядок приема "хороших русских", - СМИ
445
20:56
Даже нанесли на карты: Николаев при СССР должны были переименовать
1.6т
20:41
Липцы под контролем ВСУ: военные рассказали о ситуации на севере Харьковской области
483
20:18
Встретятся ли Зеленский в Путин в августе: в Кремле "поставили точку"
1.3т
20:01
Нужна альтернатива: Дикий объяснил, чем грозит фронту сбой в работе Starlink
428
19:53
Гороскоп на 26 июля: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
Аномальная жара накроет Украину: названы области, которые пострадают больше всего
927
19:15
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в 2026 году
483
18:56
Выплаты военным: Зеленский будет просить помощи у ЕС, - Bloomberg
641
18:37
Астролог определила три знака зодиака, которым обязательно повезет в августе
1.3т
18:18
Неотложный законопроект по НАБУ и САП: когда Рада рассмотрит документ
479
17:59
Биткоин подешевел: что давит на криптовалюту
418
17:40
Последние выходные июля: какой будет погода
448
17:21
В Украину прибыла еще одна система ПВО Patriot, - The Telegraph
582
17:02
Супербактерии могут убить миллионы людей в ближайшие десятилетия, - The Guardian
568
16:43
УЗ вводит верификацию через "Дію" при покупке билетов на ряд поездов
640
16:24
Зарплаты чиновников втрое превышают средние по стране: кому платят больше всего
639
16:05
Для этих трех знаков зодиака начинается период, когда все становится на свои места
1.8т
15:46
В Киеве мужчину, который поджег дверь в многоэтажке, обвинили в работе на РФ
485
15:27
США выходят из переговоров по прекращению огня в Газе, - Виткофф
442
15:08
Киберспециалисты ГУР проникли на серверы оккупационной администрации Крыма
502
14:49
США готовятся к войне за Тайвань: крупнейшие учения уже стартовали
593
14:30
Ожидается дефицит осадков: метеоролог предупредила украинцев о жаре в августе
419
14:11
Байден продал права на свои мемуары за 10 миллионов долларов
404
13:52
Германия намерена создать самую сильную армию в Европе, - FT
499
13:33
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
433
13:14
США раскритиковали планы Макрона признать Палестинское государство
368
12:55
Гороскоп на 25 июля по картам таро: кому важно в этот день сохранить терпение
671
Больше новостей