Зачем Луценко хотел слетать в Штаты, и почему его туда не пустили

30-03-2018, 09:36 / Автор: Ілько Северин
/
Настоящая оценка "антикоррупционной борьбы"?
8.4т

У генерального прокурора Юрия Луценко сорвалась поездка в США.

Несколько источников "Страны" независимо друг от друга сообщили, что во вторник, 27 марта, в Амстердаме главе Генеральной прокуратуры (ГПУ) не дали сесть в самолет в Нью-Йорк.

Причиной якобы была аннулированная американская виза.

Луценко направлялся в Америку, делая пересадку в столице Нидерландов.

Такую же информацию обнародовал на своей странице в Фейсбуке лидер партии "Народный контроль", народный депутат Дмитрий Добродомов (внефракционный). Его сообщение сразу же и не слишком вежливо прокомментировал сам генпрокурор. "Клиника там у вас без Мишико", - написал Луценко, судя по всему, имея в виду экс-президента Грузии, лидера партии "Рух новых сил" Михаила Саакашвили, высланного из Украины.

В ответ депутат предложил "генеральному" прямо опровергнуть информацию о поездке, однако Луценко этого не сделал. Не ответил он также на аналогичную просьбу "Страны" под сообщением на своей странице в Фейсбуке.

В комментарии изданию пресс-секретарь главы ГПУ Лариса Сарган утверждала, что Луценко не собирался в командировку за океан, и визу ему не аннулировали (позже она написала в комментариях на странице Добродомова, что у Луценко десятилетнее разрешение на въезд в США).

"Генпрокурор находится на рабочем месте", - уточнила она.

В Амстердаме нелетная погода

Тем не менее, собеседники "Страны" настаивают на своей правоте.

По словам источника в силовых структурах, Луценко полетел на встречу с некими лоббистами продвигать в тамошних политических кругах свое назначение премьер-министром Украины.

Подтверждая цель поездки Луценко, еще один парламентарий, вхожий на Банковую, уверяет, что неудача генпрокурора с Америкой – это часть политической игры, за которой, по версии депутата, стоит сам президент Петр Порошенко.

"Он (Порошенко – Прим.Ред.) дал ему людей (организаторов поездки – Прим.Ред.), понимая, что через этот канал будет проблема. Он ведет его морковкой премьерства. Но это вранье: американцы не хотят сдавать Гройсмана (глава действующего Кабинета – Прим.Ред.). А Петру нужно привязать окончательно Луценко к себе", - прокомментировал на правах анонимности депутат.

Другой депутат говорит, что случай с Луценко - показатель общего ухудшения отношения США ко всей команде президента. И, мол, генпрокурор не последний пример подобного отношения.

К слову, история имела место в декабре прошлого года. Луценко так и не появился на Глобальном форуме по возврату активов в Вашингтоне. Не было на официальном открытии и его заместителей Дмитрия Сторожука и Евгения Енина.

В итоге украинскую сторону представлял… посол Валерий Чалый, но не руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий и директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник, которые также присутствовали на форуме.

Как раз в тот момент происходило очередное обострение отношений между ГПУ и органами по борьбе с коррупцией. В Государственном департаменте США встали на сторону последних.

В связке с президентом

Учитывая влияние Вашингтона на украинскую политику, можно говорить не только о его неудачной попытке наладить более тесную связь с американским истеблишментом.

"История понижает статус Луценко внутри системы украинской власти", - полагает политолог Руслан Бортник.

С оценкой согласен политолог Кость Бондаренко: "Если начинаются конфликты между ветвями власти, в Штаты летят, чтобы определить кто прав. Луценко не исключение. Он понимает, что от позиции Вашингтона зависит, у кого больше полномочий – у него или Сытника, дадут ли ему возможность провернуть тот или иной – любой – серьезный замысел, и вообще останется ли он в кресле", - прокомментировал Бондаренко.

Что Луценко проигрывает в глазах американцев в негласном соревновании правоохранительных органов, прежде всего, с антикоррупционными, считает и народный депутат Дмитрий Добродомов (внефракционный).

"Это может означать только одно – настоящая оценка так называемой "антикоррупционной борьбы", - прокомментировал на своей странице в Фейсбуке Добродомов, который является секретарем парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции.

По мнению Бортника, генпрокурор после этой истории стал зависимее от президента. "В любой момент Порошенко может поменять его на миллиард долларов, как было с Шокиным (уволен с поста генпрокурора в марте 2016 года по настоянию США – Прим.Ред) или иной вид помощи Запада, без которого ему будет очень сложно победить Тимошенко, Гриценко и других прозападных кандидатов", - полагает политолог.

Источник: strana.ua

Напомним, Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP.

Ранее Вести-ua.net писали, Эпоха великих потрясений: как Горбачев 35 лет назад начал перестройку.

Также Вести-ua.net сообщали, Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

17:58
Пока эта война ведется, Европа в безопасности, - Ишингер
357
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
483
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
291
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
745
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
913
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
348
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
399
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
426
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
354
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
433
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
734
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
555
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
375
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
781
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
715
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
1.2т
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
1.2т
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
1.1т
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
745
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
672
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
488
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
404
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
622
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
402
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
429
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
471
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
844
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
430
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
453
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
362
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
492
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
401
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
520
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
1.1т
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
869
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
778
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
1.9т
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
464
Больше новостей