Показатели удручают: в чем Украину опережают страны Африки

26-03-2018, 18:11 / Автор: Ілько Северин
/
Как будет выглядеть Украина, если сравнить ее экономику с Африкой
2.5т

По размеру благосостояния Украина самая бедная страна Европы. Давайте посмотрим, какое место мы занимаем в неразвитой Африке. Мы решили сделать подборку отрезвляющих сравнений, которые должны вывести вас из зоны комфорта и развеять популярный миф о том, что Украина находится не в таком уж плохом экономическом положении.

Суды покрывают коррупционеров, силовики отжимают бизнес, власть потихоньку раскручивает инфляцию, элита связана кумовством, закон служит этой элите — в детстве вы могли читать такое в энциклопедиях о бедных странах Африки. Но сейчас это об Украине.

Аргументов не сравнивать Украину со странами Африки – нет. Оказалось, что по некоторым экономическим показателям Украина впереди африканских стран, но многие показатели удручают, даже если сравнивать Украину с этим очень бедным и отсталым регионом.

Украина – экономически сильная африканская страна

В Африке 62 государства и зависимых территорий. Украина может гордиться своей экономикой – всего шесть стран Африки опережают нас по экономической мощи.

А если взять страны, сопоставимые с Украиной по населению, и посчитать ВВП на человека, то нас опережают три государства самого бедного региона на планете.

Но не надо забывать, что тот же Алжир выбился в лидеры благодаря большим запасам нефти и газа, так что в значительной степени алжирское благосостояние сформировано природными ископаемыми. Хотя есть страны, экономику которых не спасло наличие огромных природных запасов. Например, Венесуэла имеет огромные запасы нефти и самую несчастную экономику в мире. Украина, кстати, тоже имеет огромные запасы природного газа, и раньше экспортировала свой газ, однако последние два десятка лет покупала газ за рубежом.

Но мы отвлеклись. Экономика каких самых бедных стран конкурирует с нашей по скорости роста?

Но нас быстро догоняют бедные страны

В мире очень серьезная конкуренция, экономики наших африканских конкурентов растут быстро, и с темпами роста в 2,3% Украина занимает неприглядное место в мире, даже если сравнивать с Африкой. Более бедные государства – Эфиопия, Кот-д’Ивуар или Сенегал – развиваются быстрее Украины.

Украинцы могут поискать работу в Нигерии, а наиболее талантливые – устроиться работать на Маврикий или в Габон

Во многих африканских странах зарплата выше, чем в Украине.

Египет и Нигерия привлекательнее для инвесторов, чем Украина

Наверняка вы сами хоть раз в жизни инвестировал в Египет – в Шарм-эль-Шейх или Хургаду.

Жители Габона и Ботсваны откладывают больше, чем украинцы

Есть интересный экономический показатель – объем валовых внутренних сбережений. Это сбережения домохозяйств, компаний и государства. Образно говоря, глобальная заначка. Эту заначку считают в процентах к ВВП. В Украине она составляет 15% ВВП. В Габоне – почти половину ВВП.

Южная Африка экспортирует больше

И обе страны продают сырье

У обеих стран лидирующие экспортные продукты — это металлы.

Но если из сложных продуктов с высокой добавленной стоимостью Южная Африка поставляет миру транспорт, то Украина обеспечивает планету едой. Быть производителем еды — это важная роль. Но надо понимать, что еды в мире, в общем-то, достаточно, а если ее будет мало, генетически модифицированные посевы обеспечат урожай, и засеять ими можно чуть ли не любую страну, в которой достаточно полей. Так что голодать планета будет разве что в случае глобальной катастрофы, когда производить еду будет вообще некому. А вот собирать машины может не каждая страна, для этого нужны более серьезные технологии и специалисты. ЮАР машины собирает, Украина — нет.

Открывать бизнес в Украине так же легко, как… в Африке

Марокканские пустыни привлекательнее для туристов, чем украинские Карпаты

Половину доходов украинцы тратят на еду — как в Кении

Ботсвана — в два раза более процветающая страна, чем Украина

Один из многочисленных рейтингов, которые оценивают страны по уровню развития — рейтинг процветания. Он учитывает, кроме материальных показателей, качество государственного управления, личную свободу, безопасность, ситуацию со здравоохранением, образованием, экологией, социальным капиталом. Это те стороны нашей жизни, которые делают нас более или менее счастливыми и довольными жизнью.

Украина находится на 112 месте в рейтинге процветания. Ботсвана — на 63. Ботсвана выигрывает у Украины почти по всем показателям, в том числе по качеству бизнес-окружения и даже здравоохранения.

Протесты против коррупции уже давно собирают меньше участников, чем марш национальных дружин на Крещатике. Поиски 132 тыс. грн на «Новой Почте» не вызывают удивления — даже если учитывать, что 146 млрд грн убытков «Привата» государство много лет упорно не замечало.

И если в 2018 году экономика Украины вырастет на 3% — это будет не шаг вперед и даже не топтание на месте. Потому что экономики стран Африки вырастут еще больше.

Сделать бедную страну государством с процветающей экономикой может только… экономика. Экономическая свобода — один из драйверов роста своего благосостояния. И именно с экономической свободой в Украине все очень плохо — наша страна худшая в Европе и занимает 150 место в мире.

С такими показателями — коррупции, экономической свободы, зарплат, качества дорог, инфляции — Украине ближе Африканский союз, а не Европейский.

Мы подготовили эту публикацию, чтобы вы поняли, насколько коррупция тормозит развитие вашей страны. И чтобы вы понимали, что лично для вас как граждан значит то, что власть уже четыре года готовится к старту борьбы с коррупцией.

Украина — не самая экономически развитая страна. И первый шаг к решению проблемы — ее осознание.


Источник: BusinessViews

Напомним, Путин надумал с Трампом майнить крипту: версия Кремля о совместном управлении ЗАЭС.

Ранее Вести-ua.net писали, Свинья или Тигр: какое будущее у Украины.

Также Вести-ua.net сообщали, Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

19:35
В Киеве могут закрыть колесо обозрения на Подоле - прокуратура
125
19:17
РФ целенаправленно уничтожает железнодорожную ветку Киев-Ковель, - "Флэш"
196
18:59
Погода на выходные: будут ли снегопады и морозы
220
18:40
Астрологи уточнили, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
305
18:21
Правила выхода на пенсию изменятся: чего ожидать с января
297
18:02
Цены на нефть стремятся к наибольшему падению за последние несколько лет - Reuters
271
17:43
Внутреннее окружение Трампа считает Россию потенциально привлекательным направлением для американского бизнеса, - WSJ
315
17:24
Освобожденные из российского плена украинцы получат денежную помощь - Свириденко
230
17:03
Трамп примет Зеленского в воскресенье: названо место встречи
307
16:44
Названы знаки зодиака, которые часто вызывают раздражение у окружающих
432
16:25
Эксперт объяснил, почему генераторы часто загораются
482
16:06
СБУ задержала киллера, который в Киеве должен был убить офицера ГУР
349
15:47
Украинцев предупредили о морозном январе: какой ожидается температура
453
15:28
В МИД РФ предупредили Польшу о последствиях из-за консульства в Гданьске
446
15:09
В ОП назвали страны, которые готовы отправить войска в Украину после войны
316
14:50
Ситуация в энергосистеме: энергетик объяснил, почему населению продолжают отключать свет
394
14:31
Удар по железной дороге в Ковеле: повреждены локомотив и вагон
382
14:12
РФ снова атаковала украинские порты, повреждены иностранные суда
316
13:53
Порывы ветра и метели: Украину накрыла непогода
297
13:34
Курс валют: сколько стоят доллар и евро сегодня
320
13:15
Гороскоп на 26 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
532
12:56
Стоимость продуктов: цены на овощи достигли новой отметки
350
12:37
Понятие "Запад" фактически умерло, - The Telegraph
477
12:18
Папа Римский в речи на Рождество выразил надежду, что Украина и РФ "найдут мужество для прямого диалога"
375
11:59
Стоимость золота, серебра и платины установила новые рекорды
344
11:40
"Многое может решиться до нового года": Зеленский анонсировал встречу с Трампом
380
11:21
Какому знаку зодиака повезет 26 декабря: прогноз астрологов
579
11:02
В Одессе объявили І уровень опасности, ожидается небольшой снег
369
10:43
В ближайшие дни ожидается визит Зеленского во Флориду, - СМИ
366
10:24
Эксперты определили самый точный ИИ: кто меньше всех подвержен "галлюцинациям"
376
10:05
Третья мировая на пороге, но Запад до сих пор не готов, - CNN
357
09:46
Морозы несколько ослабнут: синоптики предупредили о погодных сюрпризах
359
09:27
Гороскоп на 26 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
723
09:08
В Украине начнет деятельность рабочая группа по подготовке выборов
334
08:57
Путин надумал с Трампом майнить крипту: версия Кремля о совместном управлении ЗАЭС
511
08:34
Украина освободила от оккупантов пять сел на Днепропетровщине
413
08:13
В Ирландии прокомментировали инцидент с дронами во время визита Зеленского
672
07:58
В России заявили о прогрессе в мирных переговорах по Украине и набросились на Европу
698
Больше новостей