Липовые ОСМД получают контроль над имуществом киевлян

16-03-2018, 12:37 / Автор: Ілько Северин
/
Из-под ведомства ЖЭКов и ЖСК в Киеве аферисты уже вывели 16 домов
1.6т

По столице прокатилась волна созданий фейковых ОСМД. Злоумышленники, как правило, не имеют к общей собственности жильцов никакого отношения, регистрируют подставные объединения в другом городе, и получают полный контроль над домом.

В обход законодательству, из-под ведомства ЖЭКов и ЖСК в Киеве аферисты уже вывели 16 домов. Из десяти районов Киева нетронутыми остались пока только два — Днепровский и Шевченковский. Зато в некоторых других зарегистрировано сразу по два, а то и по четыре таких «рейдерских» захвата.

В департаменте жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА UBR.ua подтвердили такие прецеденты и отметили, что и они, и полиция уже занимаются этим вопросом. Липовые объединения регистрирует некая фирма в Ирпене. Хотя по факту там находится частный дом.

При этом, мошенники сильно не заморачиваются правильностью оформления всех документов — в заявке на регистрацию корректно указывают только адрес дома в Киева. Площадь, количество квартир и жильцов, даже их фамилии пишут «с потолка». Работу аферистам упрощают законодательные пробелы, согласно которым процедура создания ОСМД проходит по упрощенной форме, как и для любого другого юрлица.

Чем чревато

Первое, что грозит жильцам отжатых домов — аферисты могут начать обслуживать здание по придуманным заоблачными тарифам. Кроме того, липовый председатель ОСМД может распродать имущество дома и исчезнуть с деньгами. Вариантов немало, говорят юристы.

Если в доме регистрируется фейковое ОСМД, к нему также переходят все права по распоряжению счетами, объектами общей собственности, право заключать договора. «Председатель» такого объединения может подписать контракт на услуги, собрать под этот договор деньги жильцов, снять их со счета и исчезнуть.

В результате чего, к жильцам выбивать долги приходят исполнители: услуги ведь оказаны, но не оплачены.

«Если жильцы платят на консолидированный счет ОСМД, а не каждый напрямую исполнителю, то долг возникает уже у жильца (собственника квартиры). Если же долг у самого ОСМД, то с молотка могут уйти нежилые помещения», — подметил в разговоре с UBR.ua адвокат Дмитрий Гутгарц.

Мошенники даже могут заполучить все нежилые помещения в доме. В крайнем случае, сдать его в аренду своим людям, скажем, за 1 грн. Но это маловероятно, говорят юристы, поскольку аферисты больше настроены побыстрее заполучить деньги или дорогостоящие инженерное оборудование дома и исчезнуть.

Что делать

Жителям пострадавших домов прежде всего советуют обращаться к госрегистраторам (обычно они находятся в городских Центрах предоставления админуслуг), брать выписку из регистрационного дела, собирать подписи реальных жильцов, и обращаться с этим пакетом в прокуратуру и полицию. Департамент жилищно-коммунальной инфраструктуры КГГА также подключается к помощи жителям пострадавших от рук мошенников домов.

Но в первую очередь, советуют юристы, нужно взять под контроль новосозданное ОСМД и провести выборы нового, законного состава правления.

«По большому счету, если жильцы узнают, что у них в доме создано «фейковое» ОСМД, то бороться с ним очень просто. Если оно не успело натворить пакостей, нужно всего лишь провести переизбрание правления и ревизионной комиссии, переписать устав (при необходимости) и начать управлять своим домом. Если же не успели вовремя — придется заниматься его ликвидацией, и пытаться исправлять косяки. Не исключено, что с привлечением полиции и судов. Сложнее всего вернуть помещения. Даже через суд добиться этого будет непросто», — заметил в беседе с UBR.ua юрист Владимир Блащук.


Источник: ubr.ua

Напомним, Трамп назвал условие для встречи Зеленского и Путина.

Ранее Вести-ua.net писали, ОСМД в каждый дом: что еще ждет ЖКХ в Украине.

Также Вести-ua.net сообщали, Трамп впервые назвал РФ агрессором в войне против Украины.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

18:18
В сети подсчитали, сколько времени нужно работать, чтобы купить новый iPhone
64
17:59
Расходы Украины на оборону: сколько денег нужно на 2026 год
112
17:40
Для этих четырех знаков зодиака "черная полоса" останется позади
356
17:21
Трамп впервые назвал РФ агрессором в войне против Украины
221
17:02
В Раде рассказали, какой сейчас реальный прожиточный минимум
505
16:43
Россия на самом деле не побеждает на поле боя в Украине, - Келлог
238
16:24
Пришло время непопулярных решений: Гетманцев не одобрил предложения по раздаче денег в программе Свириденко
625
16:05
Трамп пригрозил объявить чрезвычайное положение в Вашингтоне
326
15:46
У немцев спросили, верят ли они в нападение России на страну НАТО
336
15:27
Гороскоп на 15-16 сентября для всех знаков зодиака: кому придется решать проблемы в эти дни
581
15:08
Будет ли глобальное повышение налогов: что готовят в Раде
298
14:49
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 15—17 сентября
338
14:30
Налог на аренду жилья: сколько денег хочет забрать себе государство
475
14:11
Экстремальная жара этим летом в Европе: убытки достигли десятков миллиардов евро
260
13:52
Курс валют в обменных пунктах: доллар и евро подешевели
252
13:33
"Искандеры" у польской границы: зачем Путин пугает НАТО
324
13:14
Гороскоп таро на неделю с 15 по 21 сентября: чего ожидать каждому знаку зодиака
859
12:55
Путин мечтает разрушить НАТО: эксперт объяснила, что стоит за действиями Кремля
348
12:36
Люди, родившиеся в эти даты, несут в себе данные из прошлых жизней
1.4т
12:17
Диетологи назвали самый важный овощ для долголетия
369
11:58
Украинцев предупредили о резком скачке цен: что снова подорожает
982
11:39
Значительное осеннее похолодание и дожди: прогноз погоды на неделю
321
11:20
Метро на Троещину: чиновник шокировал киевлян заявлением
407
11:01
Какому знаку зодиака повезет 15-16 сентября: прогноз астрологов
750
10:42
Как защищают дороги в прифронтовых областях Украины
356
10:23
Трамп назвал условие для встречи Зеленского и Путина
885
10:04
Осень берет свое: какие регионы сегодня накроют дожди
345
09:45
Российский режим ускоренными темпами дрейфует в сторону геронтократии, - The Times
857
09:26
Гороскоп на 15 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
711
09:07
В США готовят хитрый план, как ввести санкции против РФ в обход Трампа, - Politico
592
17:58
Трамп отказывается от санкций против России: в NYT назвали главную причину
3.4т
17:36
Закарпатье накроют дожди с грозами: прогноз на 15 сентября
492
17:14
Украинские дроны заставили россиян сидеть без интернета - FT
666
16:57
В Украине подорожают яйца: к каким ценам готовиться
1.3т
16:43
"Буферная зона ползет к нам": ГУР перехватило разговор жителей Белгородщины
1.1т
16:19
В ЕС разрабатывают "креативный" способ использования замороженных российских активов в пользу Украины — Politico
614
16:03
Министр обороны Румынии рассказал, почему F-16 не сбили российский дрон
760
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября
590
Больше новостей