Истории кортежа Порошенко: сбил пенсионера, ездил по встречке и разгонялся до 129 км/час

6-03-2018, 17:49 / Автор: Ілько Северин
/
Всё о нарушениях кортежа президента
3.7т

Сегодня в самом центре Киева произошло ДТП с участием кортежа президента Порошенко. "Страна" первой опубликовала видео с места происшествия. Отметим, что президент практически каждое утро проезжает этот участок дороги около 12.00 утра. То есть, на работу приезжает отнюдь не с первыми петухами.

Из ролика следует, что регулировщик остановил движение на перекрестке, чтобы проехал кортеж. Он пропустил первое авто эскорта Порошенко - полицейскую машину. В это время дорогу начал переходить мужчина. И его на большой скорости, прямо на переходе, сбило второе авто из кортежа.

После ДТП регулировщик подбежал к пострадавшему. Одновременно он сделал знак проезжать остальным машинам кортежа - их проехало мимо места аварии девять штук - они объезжали сбитого человека, никто из них не остановился.

Машина, которая сбила человека, осталась на месте. После проезда кортежа движение на перекрестке было возобновлено.

"Страна" собрала все нарушения кортежа президента. Отметим, что эскорт машин Порошенко позволяет себе нарушать скоростной режим и ездить по встречной полосе.

Кортеж президента ездит со скоростью 129 км/час

Утром кортеж президента появляется на Старообуховской трассе, в черте Киева. Из резиденции Порошенко в Козине (Конча-Заспа) выезжает семь машин: два "мерса" и пять иномарок сопровождения с мигалками (две впереди и три сзади). Самое первое авто выезжает на 5-7 минут раньше и "расчищает" дорогу кортежу, который, как оказалось, превышает допустимую скорость.

В то утро автомобили гаранта промчались мимо фотокорреспондентов "Страны" со скоростью 129 км/час. Стоит отметить, что согласно пункту 12.4 ПДД Украины, в населенных пунктах движение транспортных средств разрешается со скоростью не более 60 км/ч. То есть, допустимая скорость на этом участке дороги - 79 км/ч. Кортеж президента грубо нарушил правила и превысил ограничение на 50 км.

Однако, охраняемое лицо в сопровождении органов ВС не может априори придерживаться ПДД. Так как Закон об охране органов госвласти и госдеятелей имеет приоритет над ПДД, утвержденными постановлением КМУ. Но, если бы это был не кортеж президента, то за подобное нарушение предусмотрен штраф от 510 грн до 680 грн.

Машины президента создают пробки и парализуют целые города

К примеру, в День государственного флага, 23 августа прошлого года, с 6 утра водители тянулись в многокилометровых пробках и двигались с минимальной скоростью. Дело в том, что президент Петр Порошенко принимал участие в нескольких мероприятиях. Именно поэтому столицу, в частности весь центр - перекрыли, перегородили некоторые улицы полицейскими машинами и отключили светофоры.

А все это для того, чтобы кортеж Порошенко беспрепятственно домчал до Софийской площади, где гарант уже в 9.00 торжественно поднял украинский флаг.

В 12.30 президент Порошенко открыл выставку вооружения и военной техники на Крещатике.

На Крещатике готовятся к встрече первых лиц, фото: Аркадий Манн, "Страна"

Как оказалось, правительственных кортежа было два: сначала приехала первая леди Марина Порошенко с детьми, а через пару минут прибыл в центр кортеж Петра Порошенко. Также на Софйиской площади присутствовал премьер-министр Владимир Гройсман, ради которого частенько полицейские придерживают автомобильный поток.

Кортеж первой леди и президента Порошенко, видео: Аркадий Манн, "Страна"

А вот в Харькове во время визита президента Петра Порошенко - Нацполиция перекрыла не только центр города, но и выезды из него. В частности, более 30 минут был перекрыт Московский проспект в районе ХТЗ (Харьковского тракторного завода) в сторону выезда из города.

Кортеж Порошенко объезжает пробки по встречке

Также фотокорреспонденты "Страны" видели, как семь автомобилей президента выехали на встречную полосу улицы Грушевского в Киеве.

И пусть по закону он как самый высокопоставленный чиновник в Украине является охраняемым лицом и его кортеж может пренебрегать ПДД ради безопасности, но тем самым он провоцирует аварийно-опасные ситуации.

Кортеж президента в Киеве, видео: Аркадий Манн, "Страна"

В тот день на улице Грушевского была огромная тянучка. На наших глазах автомобили, в которых ездит Порошенко, выехали на встречную полосу, тем самым создавали аварийную ситуацию и нарушали правила дорожного движения.

Для машин главы государства выключают светофоры и перекрывают дороги

Всегда на пути следования кортежа полицейские выключают светофоры и перекрывают движение на 5-10 минут вместо заявленных 30 секунд (ранее Управление госохраны заверяло, что ради правительственных кортежей новой власти останавливают потоки авто на полминуты). Мы наблюдали это на Печерске, когда кортеж поворачивал с улицы Кутузова на бульвар Леси Украинки.

Для того, чтобы проехал кортеж, полицейский придерживает автопоток, фото: Аркадий Манн, "Страна"


Источник: strana.ua

Напомним, "Флеш" объяснил, как происходила операция "Паутина".

Ранее Вести-ua.net писали, Появилось видео, как кортеж Порошенко сбил мужчину в центре Киева.

Также Вести-ua.net сообщали, Как распознать дефицит железа в крови: какие признаки.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

09:45
Трамп запретил въезд в США гражданам 12 стран
1
09:26
Гороскоп на 5 июня: прогноз для всех знаков зодиака
193
09:07
Россия ночью атаковала Прилуки: по меньшей мере 5 человек погибли
188
08:57
Кремль попросил США и Великобританию сдержать Украину
432
08:34
Кислица раскрыл "тайну" директивы, которую получила делегация РФ перед переговорами в Стамбуле
316
08:13
"Флеш" объяснил, как происходила операция "Паутина"
266
07:58
Зеленский подумает над созданием частных армий в Украине
401
07:36
Может ли Украина полностью "уронить" Крымский мост: прогноз аналитика
324
07:14
Европейские заводы останавливают производство автозапчастей из-за решений Китая
715
22:57
Трамп полтора часа обсуждал с Путиным "нападение Украины" на аэродромы РФ
1.1т
22:43
В Украину идет жара до +31
307
22:19
Магнитные бури: прогноз на три дня 5–7 июня
691
22:03
Зеленский считает следующие встречи в Стамбуле бессмысленными
677
21:58
Путин отказался от переговоров с Зеленским и обозвал Украину "террористами"
1.3т
21:33
Болгария определила год перехода на евро
469
21:14
В Польше на границе с Украиной потеряли зенитные установки и боеприпасы для ВСУ
4.4т
20:56
Зеленский анонсировал крупный обмен военнопленными
487
20:41
РФ хочет перебросить в Приднестровье 10 тысяч солдат, - премьер Молдовы
621
20:18
Не подлежат восстановлению, - Зеленский рассказал о пораженных самолетах РФ
632
20:01
Операция "Паутина" может изменить будущее всех войн, - Axios
469
19:54
Гороскоп на 5 июня: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:35
Россия будет пытаться подготовить что-то в ответ: как Путин отреагирует на "Паутину"
569
19:16
На Днепропетровщине группа мошенников выманивала деньги у семей пропавших военных
461
18:57
Гороскоп для всех знаков зодиака на июнь: у кого впереди период бурной активности
1.1т
18:38
В Киеве во время комендантского часа спортсмен на блокпосту нанес удар нацгвардейцу
951
18:19
Синоптик объяснила, чего ждать от погоды в ближайшие дни
551
18:00
Сенатор США сравнил операцию "Паутина" с ликвидацией бен Ладена
601
17:41
Программа финансовой оптимизации: Volkswagen сократит еще 20 тысяч работников
427
17:22
28-я встреча в формате «Рамштайн»: какие ожидания от заседания союзников
537
17:03
Авария танкеров в Черном море: в Одесской области на побережье выбросило большое количество мертвой рыбы
994
16:44
В ЕС приступили к разработке плана возвращения украинцев домой после завершения войны, - Politico
822
16:25
Названы знаки зодиака, которые до середины июня могут столкнутся с серьезными вызовами
984
16:06
В США назвали новые сроки завершения войны в Украине, - нардеп
15:47
СБУ задержала мужчину, который следил за полетами боевой авиации ВСУ
513
15:28
В Киеве мужчина застрял в окне автобуса, убегая от "бусификаторов"
955
15:09
Украина не собирается вывешивать белый флаг и демонстрирует это, - Келлог
807
14:50
Доплаты к пенсиям: кому в июне выплатят больше денег
1.5т
14:31
Угрозы ядерной безопасности в Украине остаются абсолютно реальными, - глава МАГАТЭ
440
Больше новостей