Закон о языках Колесниченко-Кивалова отменен. Какие будут последствия?

1-03-2018, 11:01 / Автор: Ілько Северин
/
Что означает это решение?
2.1т

Спустя пять с половиной лет действия закона об основах государственной языковой политики, Конституционный суд признал процедуру его принятия не соответствующей Основному закону и отменил этот документ.

Что означает это решение Конституционного суда, анализирует "Страна".

Взять и отменить

Принятие 3 июня 2012 года языкового закона, авторами которого выступили тогдашние депутаты от Партии регионов Сергей Кивалов и Вадим Колесниченко, стало одним из самых громких политических событий в стране. Голосование за закон сопровождалось масштабными акциями протеста, голоданием, блокированием парламентской трибуны и драками в сессионном зале.

Оппонентами закона выступила тогдашняя оппозиция и националисты, утверждая, что документ несет угрозу независимости Украины и даже является шагом к утверждению государственного статуса русского языка.

В тоже время сторонники закона говорили, что он гарантирует права языков национальных меньшинств и никоим образом не угрожает украинскому языку, так как исходит из принципа добровольности - люди сами смогут выбирать на каком языке им учить своих детей, смотреть СМИ и общаться с органами власти.

Закон вступил в силу 10 августа 2012 года.

Он предусматривал возможность двуязычия в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%. В итоге, в девяти регионах - Донецкой, Запорожской, Луганской, Николаевской, Одесской, Харьковской и Херсонской областях, а также в Крыму и Севастополе, - русский язык был признан региональным.

Венгерский язык стал региональным в городе Берегово (Закарпатье), молдавский (румынский) – в селе Тарасовцы Черновицкой области.

Румынский также стал региональным языком в селе Белая Церковь (рум. Biserica Alba) Раховского района Закарпатской области.

Буквально в первый же день после смены власти в Украины, произошедшей в результате Майдана, 23 февраля 2014 года, на экстренном заседании Верховной Рады тогдашний депутат "Батькивщины", а ныне вице-премьер Вячеслав Кириленко внес в повестку дня заседания парламента проект постановления "О признании утратившим силу Закона Украины "Об основах государственной языковой политики".

232 депутата проголосовали за принятие законопроекта в повестку дня и без обсуждения приняли его. Это стало одним из главных поводов для начала масштабных акций протеста на юго-востоке, которые, при поддержке России, приняли сепаратистский характер и привели, в том числе, к аннексии Крыма.

На отмену закона последовала мгновенная реакция Запада: генсек Совета Европы выразил сожаление по поводу отмены закона, Верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств заявила, что "решение Верховной рады Украины, об отмене закона об основах государственной языковой политики от 2012 года может привести к обострению ситуации", крайне негативную оценку этого шага озвучили и западные дипломаты.

По влиянием всего этого, исполняющий обязанности президента, председатель Верховной Рады Александр Турчинов отказался подписывать постановление от отмене закона "Кивалова-Колесниченко", таким образом, он не вступил в силу.

Даже действующий президент Петр Порошенко сразу же после избрания на пост главы государства заявил, что отмена закона была ошибкой.

Тогда украинская власть боялась давать новый повод для роста сепаратистских настроений на юго-востоке.

С тех пор прошло несколько лет и страх улетучился.

57 депутатов обратились в Конституционный суд с требованием признать принятие этого закона не соответствующим Конституции. И вот, 28 февраля 2018 года, последовал вердикт КС: Верховная Рада нарушила процедуру рассмотрения и принятия законопроекта, а посему "Конституционный Суд пришел к заключению, что нарушения конституционной процедуры рассмотрения и принятия проекта закона № 9073 во время его принятия в целом на вечернем пленарном заседании Верховной Рады 3 июля 2012 года имели системный характер и существенно повлияли на окончательный результат его принятия. Изложенное является основанием для признания закона неконституционным согласно части первой статьи 152 Конституции".

То есть, неконституционным был назван не сам закон, а процедура его принятия (в частности, многие депутаты не голосовали за него лично). Что, впрочем, сути не меняет. Закон фактически перестал действовать.

"Несогласные с отменой могут убиться об стену"

Авторы обращения к Конституционному суду своего ликования не скрывают. "Мы добивались отмены закона "Колесниченко-Кивалова" еще с момента его принятия. Именно этот позорный "закон", протянутый московской агентурой в 2012 году, был одним из этапов подготовки российской агрессии против Украины. Поэтому все логично, долгожданно, теперь надо сделать следующий шаг - принять новый, государственнический языковой закон", - говорит "Стране" депутат, член ВО "Свобода" Андрей Ильенко.

С принятием решения КС поздравил коллег в начале заседания комитета правовой политики и народный депутат-"фронтовик" Леонид Емец, заявив, что это большая победа Украины. Позднее в комментарии журналистам он заявил, что "наши оппоненты, несогласные с решением Конституционного Суда по закону "Колесниченко–Кивалова", могут лишь пойти и убиться об стенку".

"Это единственное, что им остается, так как это решение окончательное. Апелляции тут быть не может. У нас есть ряд других законопроектов. Поэтому к данному вопросу нужно подойти серьезно. Потому что отмененный закон принимался исключительно в рамках российской диверсии в Украине и был частью планов ФСБ. Радует, что отмена этого закона произошла после назначения нового главы Конституционного Суда. То, как проявляет себя сейчас этот суд, действительно вселяет оптимизм. Я доволен результатом и той оценкой, которую суд дал нашей юридической позиции", – заявил Емец журналистам.

В тоже время, один из авторов закона нардеп Сергей Кивалов раскритиковал решение КС.

"Видимо, не может действующая власть смириться с тем, что языковая тема в Украине – исчерпана, - заявил Кивалов. - Восстановление мира в Украине в планы власти не входит. И новый виток языковых проблем – тому подтверждение. Решение Конституционного Суда – откровенно политическое. Всему миру четко дали понять, что Украина не хочет примирения, хочет сеять раздор между западом и востоком страны. Действующая власть, переживающая агонию, делает все возможное, не брезгуя незаконными методами, для ущемления людей, у которых родной язык – не украинский. И таких людей в Украине миллионы".

Отменили закон об отмене закона о языках в СССР

Между тем, кто победил, а кто проиграл с этим решением Конституционного суда, судить рано. Ведь теперь возникает неожиданная правовая коллизия. С принятием закона "Кивалова-Колесниченко" в 2012 году аннулировался закон Украинской ССР "О языках в Украинской ССР", принятый еще в 1989 году.

Таким образом, отмена закона 2012 года возвращает языковое поле Украины к законодательству советских времен образца 1989 года, согласно которому государственным языком является украинский язык, но при этом может использовать и любой другой язык.

Кроме того, гражданам гарантируется право использования русского языка как языка межнационального общения.

О том, что отмена закона "Об основах государственной языковой политики" реанимирует советское языковое законодательство, говорят "Стране" и эксперты.

"Отменив один закон, Конституционный суд реанимировал языковой закон 1989 года, где русский язык считается языком межнационального общения и разрешен к употреблению во всех сферах общественной жизни. То есть, те, кто добивался отмены закона "Кивалова-Колесниченко" создали еще большую правовую коллизию, чем было до сих пор", - говорит "Стране" политолог Руслан Бортник.

К слову, автор отмененного закона, бывший депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко уже подтвердил, что при принятии закона в текст специально были заложены положения, которые, в случае отмены этого закона в будущем, ввели бы в силу нормы закона 1989 года.

"Это и есть те юридические ловушки, которые я закладывал при принятии самого закона", - написал он в Facebook.

Старт новой украинизации

Впрочем, как полагают эксперты, данная правовая коллизия будет иметь место недолго. И в ближайшее время Рада, с большой долей вероятности, примет новые законы, окончательно закрепляющие украинизацию страны.

"Я ожидаю, что срочно начнут рассматривать новый закон о языках. Все проекты, которые есть на эту тему, они в той или мере сужают права нацменьшинств, или нарушают их, а это миллионы граждан. Дальнейшая эскалация этого вопроса усилит сепаратистские настроения в государстве. Почему это делается сейчас - потому что скоро выборы. Президент пытается перетянуть националистический канат. Этот конфликт нужен власти для победы на выборах", - говорит "Стране" политический эксперт Руслан Бортник.

В парламенте действительно пылятся проекты соответствующих языковых законов. Например, в прошлом году более 30 авторов, преимущественно из президентской политической силы БПП, Народного фронта и Самопомощи, подали в Раду законопроект, которым предложили провести тотальную украинизацию.

Основная идея проекта - сделать обязательным использование украинского языка во всех сферах государственной и общественной жизни, а также в СМИ. Попытки "введения многоязычия" (вероятно под этим понимаются призывы к расширению прав русского языка) станут уголовным преступлением и будут приравнены к свержению государственного строя. За игнорирование необходимости использования украинского языка или пренебрежение к нему грозит серьезная ответственность и штрафы. Аналогичных по своей сути проектов в парламенте не менее трех. Прошлым летом профильный комитет уже принял решение рекомендовать этот документ к принятию за основу. А значит, дорога к обсуждению его в сессионном зале вполне открыта.


Источник: strana.ua

Напомним, РФ может вскоре начать выводить из строя атомные электростанции, - эксперт.

Ранее Вести-ua.net писали, Когда и как заработают нормы закона об украинизации.

Также Вести-ua.net сообщали, В Киеве задержали сотрудника отдела информационной безопасности одного из банков.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

20:18
Если Украина получит Gripen или Rafale, может возникнуть одна серьезная проблема, - эксперт
34
20:01
Россияне врут о продвижении на севере Украины, чтобы убедить Запад в обвале фронта, - ISW
127
19:53
Гороскоп на 10 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
191
19:34
Получения нового кредита МВФ: выделят ли деньги Украине
160
19:15
Бои за Покровск и Мирноград продолжаются, ситуация ухудшается, - DeepState
189
18:56
Эксперт уточнил, сколько домов в Киеве будут мерзнуть до окончания отопительного сезона
259
18:37
На этой неделе удача будет особенно благосклонна к трем знакам зодиака
476
18:18
Стоимость доллара и евро: где купить валюту по лучшему курсу
286
17:59
Более 40% пользователей Android больше не получают патчи безопасности
293
17:40
Бурштынская ТЭС возобновляет подачу тепла после обстрела
496
17:21
РФ может вскоре начать выводить из строя атомные электростанции, - эксперт
570
17:02
Гороскоп таро на неделю с 9 по 15 февраля: чего ожидать каждому знаку зодиака
690
16:43
Россия показала модернизированную планерную авиабомбу UMPB-5
412
16:24
В Киеве задержали сотрудника отдела информационной безопасности одного из банков
357
16:05
Война в Украине запустила обратную эволюцию собак, - NYT
315
15:46
Украину ждет существенное потепление в ближайшие дни, - синоптик
429
15:27
В Киеве ночью пылала трансформаторная подстанция
323
15:08
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 9-11 февраля
470
14:49
Маск объявил о строительстве города-колонии на Луне
340
14:30
Гороскоп на 9 февраля по картам таро: кому этот день при несет неожиданные перемены
450
14:11
Путин сворачивает удары с Ту-95 по Украине, - аналитики
1.7т
13:52
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют 9 февраля
386
13:33
США теперь сами не готовы на свои предложения по Украине, сделанные в Анкоридже, - Лавров
627
13:14
Израиль предупредил Трампа о готовности атаковать Иран без союзников
487
12:55
Зарплаты в Украине оказались самыми низкими в Европе
547
12:36
Украину накрыла волна похолодания: как долго продержатся сильные морозы
389
12:17
РФ ночью вновь атаковала Одессу ударными беспилотниками, пострадала жилая застройка
383
11:58
Венгрия поддержала переправку украинских мужчин через границу
763
11:39
Здоровье сердца: кардиолог назвал продукт, который должен быть на тарелке у каждого
446
11:20
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 9 февраля
505
11:01
Стармера могут отправить в отставку, - Bloomberg
546
10:42
Морозы вернулись: какой будет погода сегодня
325
10:23
Стоимость биткойна нормализовалась, падение прекратилось, - Вloomberg
383
10:04
В Днепре военные из ТЦК убили бывшего правоохранителя
555
09:45
"Это будет не СВО": Лавров пригрозил Европе масштабной войной
799
09:26
Гороскоп на 9 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
445
09:07
В Белгороде объявлена массовая эвакуация
570
17:58
Оккупанты оставят стариков без денег: РФ меняет систему выплат пенсии на захваченных территориях
Больше новостей